Сколько времени обязан преподаватель находиться в вузе, помимо часов занятий? - вопрос №242914

Руководство вуза (филиала) требует от штатных преподавателей находиться на рабочем месте, даже когда нет занятий. Продолжительность такого пребывания — 6 часов в день для тех, кто работает на 1 ставку. Для тех, у кого, к примеру, 1,25, это обязательное время составляет, соответственно, 7,5 часа. Законно ли такое требование? На какой статье какого закона оно основывается? Или, если нет, на какую статью имеет смысл ссылаться в споре с руководством? Помимо прочего, руководство утверждает, что в 6 часов не входят часы занятий.

Дополнение автора от 04.04.12 22:32:11

======================

Большое спасибо, Леонид Анатольевич, но требуется одно уточнение: как считаются эти 36 часов? Если, к примеру, на одной неделе у меня 26 часов занятий, а на следующей 46, должен ли я на первой всё равно дополнительные 10 «отбыть» на рабочем месте, то есть, «пропадут» ли мои лишние 10 на следующей? Или одна неделя компенсирует другую?

Ответы

Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, — типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из этого, требования руководства вуза о нахождении преподавателей на своем рабочем месте не менее 6 часов в день вполне законно. Что касается утверждения того, что в эти 6 часов не входят часы занятий, то оно не соответствует закону.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!

Buh