Здравствуйте. Со своей подругой мы вместе с 1977 года. - вопрос №2430553

Мы практически сестры. Вместе работали на севере. Потом вышли на пенсию и разъехались. Общаемся по скайпу, два раза я к ней в гости съездила. Сразу оговорюсь, я никогда не любила выяснять отношения. Если что-то не устраивало в общении — просто расставалась, не требовала, чтобы человек изменился ради меня. Последний год мне совсем трудно общаться с ней. И всё из-за того, что я всегда звоню первая. Уже с полгода назад, когда заметила этот факт, я выдержала паузу, просто не звонила. Наконец, на пятый день она позвонила мне с вопросом «ты почему не звонишь?». На такой же мой вопрос и замечание, что если ты испытываешь потребность в общении — то почему же не звонишь первая, она не ответила ничего вразумительного. Еще был случай — летом она ездили на два месяца к сестре, и когда вернулась, то спустя несколько дней позвонила мне в скайпе, с вопросом «почему ты не звонишь, я ведь вернулась?».Я ответила, что не отслеживаю ее местонахождение, и если ты вернулась, то ты знаешь об этом — вот и напомни о себе.С 3 марта по сегодняшний день она звонила мне 4 раза, я — 19 раз. Причем я пытаюсь выдерживать паузу, но потом все же звоню первая. Последний звонок был от меня 21 апреля. Она просто тупо включает скайп и ждет моего звонка (ждет, я точно знаю, она одинокая). В общем, я (как и она, она сама мне это говорила) нуждаюсь в контактах, в общении с ней. Но я чувствую себя как будто выпрашиваю и заискиваю. Я могу даже в день пару раз позвонить, просто поболтать или передачу обсудить. А она благосклонно принимает.Чувствую себя униженной, а она как будто барыня. Я думаю, что если всё это ей сказать, о своей обиде, то после этого вообще не смогу общаться, потому что пока ситуация внутри меня, это одно, а если я обнародую — то унижение уже будет озвучено. Советовалась со своей сестрой, она 60 лет живет в одном городе, много знакомых и среди них есть и такая, которая никогда не звонит первая, хотя с удовольствием и вроде искренне отвечает на звонки. Сестра перестала ей звонить. Но я не могу отрезать последний канал общения. И не могу дольше быть тряпкой, ждущей снисхождения. Как посоветуете сказать подруге? Я не могу подобрать слов, чтоб ситуацию донести до нее и в то же время не почувствовать себя совершенно никчемной.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!  Ваша подруга такая, какая есть. Вы ей нужны, ей также нужно общение с Вами (она сама лоб этом говорит), но ждет  первых шагов только от Вас. Много людей таких. Если Вы хотите сохранить дружбу, просто измените отношение к ситуации. Постарайтесь не думать о том, кто кому первый звонит и сколько раз. Вам же приятно само общение? Ну так и наслаждайтесь этим. Хотите позвонить, чем-то поделиться, звоните и не накручивайте себя. Вы можете рассказать подруге о своих чувствах, что чувствуете себя униженной, навязчивой и т.д. Если она близка Вам, то поймет Вас, успокоит. Но не факт, что изменит свое поведение.