Свердловская область

Здравствуйте! У меня ½ долевой собственности на дом 28 кв.м и земельный участок 1600 кв.м. Владельцы второй доли по ¼ несовершеннолетние. Я готова - вопрос №2431101

купить вторую половину, но мать детей не идет не на какие контакты. Дом не жилой и переделка его на 2-х собственников не возможна, но куплена доля детей на маткапитал (как мать смогла ветхий дом оформить на маткапитал?). Сособственников не видела уже 3 года. Общалась с матерью по телефону, а сейчас она игнорирует мои звонки. В доме никто не прописан. Как можно их принудить продать или разделить, что я могу предпринять? Хочется определенности.

Ответы

Добрый день, Ваш случай регулируется п.4 ст.252 ГК РФ — Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Подготовлю исковое заявление.
27.04.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store