Могу ли я претендовать на квартиру гражданского мужа? - вопрос №243532

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста мне разобраться в моей ситуации. Меня зовут Елена. На протяжении 13 лет я проживала в гражданском браке. За это время 8 лет мы проживали в 3-ёх комнатной квартире гражданского мужа, так же проживал с нами его взрослый сын. После свадьбы сына было принято решение о продаже квартиры и разделе денежных средств, на покупку двух раздельных квартир. Врезультате сын себе купил 2-ух комнатную квартиру, а мы себе однокомнатную. Квартира была оформлена на мужа, а я была там прописана.В новой квартире мы прожили 5 лет. На данный момент мой гражданский муж умер, я осталось единственной прописанной особой, но официальной женой не являлась, а сын теперь претендует на эту квартиру. Главной проблемой в сложившейся ситуации является то, что на момент моего проживания с гражданским мужем, я находилась в законом браке с другим мужчиной, но все эти годы с ним не проживала. А четыре с половиной года назад я официально стала вдовой. Действительность моего проживания с гражданским мужем до его смерти, готовы подтвердить наши общие знакомые и соседи, как со старой так и с новой квартиры. Могу ли я претендовать на часть жилплощади своего гражданского мужа и есть ли смысл судится с его сыном? За ранее благодарю за ответ, и любую помощь...

Ответы

Здравствуйте, Елена! Длительное проживание в квартире  не является основанием для признания  права собственности на нее. Поскольку квартира приобретена не в браке и на момент смерти мужа (гражданского) Вы также не находились в браке, Вы не можете претендовать на «супружескую» (1/2) долю квартиры. Вы также не являетесь и наследником по закону. А сын является наследником 1 очереди по закону.

В тоже время, если Вы докажете, что при покупке квартиры были вложены и Ваши личные средства, суд может признать за Вами право собственности на долю в квартире.

Всего доброго!

Buh