Если не помог психолог? - вопрос №2435577

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: если психолог не помог?

Коротко о себе: 31 г. не замужем, живу с родителями, не было мужчины/парня (можно сказать – я такая «скромная пионерка», но бываю активной), нет детей, ест высшее образование. По гороскопу рыба. Семья (родители) полная, отношения норм. Друзей нет. Я не очень общительная.

Вот по этой причине я и обратилась к психологу. С детства у меня остались некоторые комплексы, типа неуверенности, стеснительности, повышенного внимания к себе (иногда кажется что все смотрят и т.д.).

Я обратилась к психологу (женщине с квалификацией, она не глупая, ее видно) – я думала поможет, даст рекомендации. Первые несколько дней я рассказывала о себе, о детстве, о родителях = вводила ее в курс дела. Я даже до похода к ней составила свою характеристику – плохие и хорошие черты своего характера, чего я хочу = решила прийти подготовленная.

После первых посещений, как обычно, было не совсем, но чуть легче, потому что я начала диалог с психологом и выговаривалась – были эмоции.Но потом я стала понимать, что это все (всю свою жизнь) я уже проговаривала себе самой и не раз – человек иногда ведет «диалог с самим собой». А мне уже 31 и я всю свою жизнь проанализировала, разложила по полочкам и т.д., и сейчас объясняю это ей.

А после посещения психолога мне хотелось, если честно, получить некие практические рекомендации – что делать, если чувствуешь себя неуверенно и т.д. По ее же словам, «мантры не действуют». Она меня просто слушала. Но особо не говорила, что делать.

После очередного посещения я поняла, что большого результата нет, только отдаю деньги – и есть возможность выговорится = а это я могу сделать и дома. Особых рекомендаций от нее нет (я конечно и не ждала чуда и преображения мгновенно). Она видела мое скромное поведение и то, зачем я пришла, но как мне показалось, «тянула время». Сейчас мне кажется, ей было выгодно, чтобы я ходила дольше.

Последняя беседа прошла не особо – я пришла не подготовленная к беседе и не знала о чем мы будем говорить (какую проблему обсуждать. А она просила чтобы я приходила с «готовой темой». Тут может она и права, но с другой стороны она знала зачем я к ней хожу – я все выписал ей на листок).

После очередного похода к ней, я начинаю понимать, что особых тем для похода к психологу у меня нет – я ей почти все рассказала, время прошло, а я не изменилась. От нее больших рекомендаций я почти не получила. Я начинаю понимать, что мне просто не о чем с ней разговаривать. И вместо хождения к психологу надо браться за себя самой (раз психолог не говорит, что делать, не дает рекомендаций). Что я и начала делать. (Может показаться, что психолог подтолкнул к этому, но я и до этого пыталась изменять свой характер в хорошую сторону, анализировать, извлекать «уроки» и т.д.). Надеялась что психолог даст точные рекомендации по исправлению конкретных черт, которые я ей выписала (напр, неуверенность (я долго принимаю решения – буду взвешивать все за и против = нерешительность и т.д.) и взгляда на мир – но этого не случилось.

Подскажите, здесь Психолог не так себя повел и я что-то почувствовала или у меня не хватило терпения и я просто не довела начатое до конца? Может я зря «ругаю психолога, что она тянула время» (но мне не о чем больше разговаривать, я решила «взять перерыв», а если честно – мне не жалко, но получается, что за рассказ о своей жизни я заплатила, но больше ничего, даже рекомендации, не получила, хотя просила)? Может я что-то не так поняла?

Вопрос задан анонимно
30.04.17
7 ответов

Ответы

Уважаемая!
Для того, чтобы быть объективным нужно выслушать две стороны. Свое впечатление Вы написали.
Профессиональная этика не позволяет давать оценки специалисту, не выслушав его видение работы с Вами.
Но хочу заметить, что психологических подходов много. И выговаривание действительно является одним из приемов, которое может облегчит состояние.
Кто-то из психологов дает конкретные рекомендации, кто-то в процессе беседы подводит клиента к тому, чтобы он сам понял как решить проблему, кто-то проводит психокоррекцию или психотерапию.
Если результата нет долгое время значит можно предположить, что что-то не срослось и обратиться к другому специалисту.
Мудрости Вам!
30.04.17
Здравствуйте. Такое бывает, что психолог и клиент не подходят друг другу. Надо, что бы было доверие и взаимопонимание, Ваша личная мотивация к решению проблемы и грамотно подобранные техники, рекомендации. Вам надо выбрать того психолога, которые Вам по душе. Как вариант, Вы можете рассмотреть консультацию в видео режиме, такой вид консультирования по эффективности такой же, как и личный прием. Более подробно о консультации в видео режиме, Вы можете прочитать в моем профиле. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
30.04.17
Здравствуйте.
Возможно, Вы задаете вопрос, чтобы понять как Вам действовать дальше и убедиться в (не) эффективности выбранного метода решения ситуации, продолжить консультирование после паузы с этим и или другим специалистом,  либо начатую работу над собой самостоятельно — Вы можете совместить и одно, и другое. Так как желательна совместная работа специалиста-психолога и Ваше активное, деятельное желание прийти к конкретному, озвученному и записанному Вами результату, со всей своей долей ответственности в процессе.
Помимо коррекции перечисленных Вами черт, чего именно вы желаете достичь, к чему стремитесь и в какие сроки?
Каковы Ваши сильные стороны, которые могут уравновесить другие и в каких ситуациях Вам могут быть полезны такие качества как нерешительность и стеснительность?
Благополучия Вам.
30.04.17
Добрый день, анонимка!
Почему психолог при работе с вами выбрала метод «активного слушания», мы не можем сказать по нескольким причинам:
— возможно, вы неправильно поняли метод работы специалиста и описываете его субъективно; а он — другой; возможно, вам и задавались какие-то вопросы, были какие-то фразы, которые должны были привести к инсайту (озарению), но вы не придали им значения;
— возможно, специалист избрал длительную тактику работы с вами, например, как это бывает при психоаналитической работе, и вы просто не дошли еще до кульминации, когда почувствуете внутренние перемены в себе;
— возможно, тактика работы психолога с вами оказалась ошибочной;
— возможно, ваши ожидания завышены..
В любом случае вам нужно пойти еще на одну встречу к тому специалисту, с которым вы работали, и объяснить ей все свои сомнения и ожидания. Вам нужно учиться говорить с человеком лично, прямо и открыто, а не через «третьих лиц», то есть, не через нас, других психологов.
Сейчас вы чувствуете себя «жертвой» специалиста и ищите «спасателей», которые бы помогли выбраться из непонятной ситуации, защитили, спасли. Это — очень неправильно. Это говорит о том, что происходит регресс, а не прогресс в вашем развитии.
Поговорите со своим психологом лично, выразите свое разочарование ему, а не нам. Возможно, он предложит вам другой метод работы или что-то для вас прояснит.
Если же вас его подход не устроит, выбирайте другого специалиста, например, на этом сайте, но заранее обговаривайте все условия работы и ее сроки.
В принципе, исходя из вашей истории жизни, вам и нужна длительная терапия. За один-два-три раза помочь вам измениться нельзя. Другой вопрос в том, как именно она должна проводиться, и как должны фиксироваться промежуточные результаты.

Удачи вам! МГ.

30.04.17
Здравствуйте!
«Может я что-то не так поняла». Я всю жизнь в психиатрии, психотерапии, психологии и самый лучший и опытный специалист в городе вел себя похожим образом. Он отдавал инициативу (как вариант).  Поэтому я не берусь судить психолога. 
Я предпочитаю работать не с левым полушарием головного мозга, которое «думает»: "думала поможет, даст рекомендации...вводила ее в курс дела....я всю свою жизнь проанализировала, разложила по полочкам и т.д., и сейчас объясняю это ей".
Я работаю с правым полушарием, язык которого — эмоции и образы (рисунки). Вы тоже отметили положительный эффект от эмоций: "
было не совсем, но чуть легче, потому что я начала диалог с психологом и выговаривалась – были эмоции".
Польза от того, что человек не «думает» а рисует рукой доказана здесь (ссылка), это из моего блога здесь (ссылка).
Что значит рисунок в моем блоге здесь (ссылка), о разности специализаций правого и левого полушарий здесь (ссылка)
Будет интересно самопознание и развитие — заходите.
С уважением, удачи Вам! 
 
30.04.17
Никто, кроме самого человека не знает, как поступить в той или иной жизненной ситации. Задача психолога — помочь открыть внутренний ресурс, который бы отыскал путь к истинным ответам, находящимся внутри у каждого человека.

Вы считаете, если вы  все расскажете про свои состояния, а психолог  послушает и пороется  там у себя в голове и выдаст наиболее правильный ответ. 
Психолог, зная многое о причинно —  следственных связях поступков, о всевозможных противоречиях, с которыми сталкивается человек по жизни, в принципе, может дать совет, так как его знания в области психологии  действительно превышают знания обычного человека.

Но, Любой совет дается с точки зрения человека, дающего совет.
В этом смысле, в совете психолога может присутствовать его особенный субъективный взгляд, который, возможно, не подходит Вам.

И часто получается так, что клиенты могу воспринять его, как руководство к действию, так как заранее повесили на психолога проекцию эксперта. Который взял  на себя ответственность за Ваши шаги. 

И, если следуя советам психолога-эксперта, что-то в вашей жизни пойдет не так, как вы того хотели, то ответственность за ваши неудачи вы будете перекладывать на психолога.
И поэтому, что бы не было перекладывания ответственности за ваши действия на психолога, проводится терапия, которая подводит вас самих к получению ответа «правильного» только для вас.  И как быстро ваше сознание и ваши подсознательные механизмы войдут в гармоничное состояние, когда вы будете готовы сами найти  правильное решение для вас, зависит только от  ваших когнитивных процессов и накопленного опыта, приобретенного ранее.  Как только вы освободитесь от  старых банков прошлого опыта, так для вас начнут открываться новые пути решения ваших вопросов. И вы начнете получать так называемые «инсайты»
В чем еще преимущество тако рода терапии, что вы  обучаетесь сами находить правильные ответы и делать правильные шаги, а не опираться на «костыль» в виде психолога, мамы, бабушки, мужа, друга, подруги… и пр. Это вас делает сильной, более стрессоустойчивой,  более самодостаточной, уметь брать ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать на других. А это как раз  и есть  тот результат, которого вы хотите достичь.
Если такого рода терапия вам не подходит, можно подобрать другого психолога с другим подходом к  терапии.

С уважением, Юлия Викторовна.

01.05.17
Здравствуйте
 Есть разные варианты.
 Вам не подошёл психолог и его метод работы. Есть разные направление, и работа может вестись по разному. 
 
 
 например вы пишите про "неуверенность (я долго принимаю решения – буду взвешивать все за и против = нерешительность".
 если коллега спросит вас идете ли вы с ней на обед, вы же примете решение за 3 секунды? А не ответите, что ой, я до завтра подумаю)))
 Так, что в каких сферах свое жизни вы долго принимаете решение? О чем эти решения? Почему Вас это беспокоит? Долгое принятие решение можно охарактеризовать как тщательный подход в жизни, и к неуверенности это не имеет отношения… Понимаете, про что я?
 Почему вы считаете что взвешивание это неуверенность в себе? Возможно для принятия решение недостаточно информации. Или оба варианта для вас одинаково хорошо или плохи.
 И не знаю «корней» вашей нерешительности, сложно конкретнее говорить...

 И психика так устроена, что новый взгляд на мир формируется примерно через год, если мы говорим о посещения психолога раз в неделю

 С уважением,
 Владислава
01.05.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store