Мне 25 лет. Замужем, есть маленький ребенок. У меня Очень сложные отношения с мамой(52 года) . Даже не знаю когда именно это началось, хотя предполагаю. - вопрос №2435750

Мне 25 лет. Замужем, есть маленький ребенок.
У меня Очень сложные отношения с мамой(52 года). Даже не знаю когда именно это началось, хотя предполагаю.

Я росла в полной семье до 11 лет. Затем родители поссорились из-за чего-то и развелись. Кстати мама иногда в соре говорила что это произошло из-за меня, что она за меня вступилась и т.д. (обидно до слез, я практически ничего об этом не помню и думаю дело не во мне)

Всю свою жизнь я живу в БАБЬЕМ ЦАРСТВЕ (бабаушка, мама, тетка). Всегда от меня требовалось послушание. И тумаки и пряники доставались мне в тройном размере. Я хорошо училась, слушалась БЕСПРЕКОСЛОВНО, и вообще считаю что была идеальным ребенком. Жили то у бабушки, то у мамы, благо они жили в 10 минутах друг от друга. Я БЫЛА СЧАСТЛИВА и ЛЮБИМА!

И тут что-то резко пошло всё под откос! ПЕРЕХОДНЫЙ возраст, первое неповиновение, жёсткие скандалы, просто вспомнить страшно. Всё что помню, это УЖАСНАЯ ОБИДА от НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, ЗА ЧТО МЕНЯ ТАК УНИЖАЮТ?, меня обвиняли что я отбилась от рук и даже звучали слова ПРОСТИТУТКА (Хотя я до 19 лет была не тронута).
Гормоны успокоились…

Мне 16-17 лет. И тут мама уходит жить к своему сожителю. Думаю это стало отправной точкой.
Я жила с бабушкой. Она следила за мной очень строго, чтобы я не сошла с верного пути.
Я очень тосковала по маме. ОЧЕНЬ. МНЕ БЫЛО ОБИДНО ДО СЛЕЗ. Чувствовала себя брошенной и не нужной! Хотя вроде уже взрослый человек… но я очень зависела от родителей. Должна быть радость за маму, но ее нет… Обижалась что она редко навещает, не звонит, не высылает денег. Бывали скандалы, что даже бабушка отчитывала ее за это. Затаилась ОБИДА…

через 5 лет он ей изменяет. Она вся разбитая, в депрессивном состоянии возвращается домой. Мы поддерживаем её как можем…

Жизнь налаживается! Но не в наших отношениях. Мне 22 года, я взрослая девушка, живу с мамой. Скандалы. «2х хозяек на кухне не бывает» — это про нас. Скандалы. Мы просто раздражали друг друга.
Я решаю жить на квартире со своим молодым человеком, главное ПОДАЛЬШЕ. Мама в шоке «куда??? Мы же не замужем?????» МЧ «отпрашивает» меня, уверяет в серьезности намерений. РАЗРЕШИЛИ. СВОБОДА!

Я забеременела. Вышла замуж. И ближе к родам мы переехали назад к моей маме, чтобы помочь мне с ребенком (и по совместительству копили деньги на квартиру). СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ! Я занималась только ребенком, хозяйство вела в основном мама. Пропитание обеспечивала также она( Она еще и работала). Можно сказать мы намеренно были НАХЛЕБНИКАМИ т.к. почти вся зарплата мужа копилась на долгожданную квартиру. Мама была не против.

И тут началооось! Мама всё больше злилась, что я как-то не так ей ответила, что-то сделала, и вообще «Когда вы съедете уже? Я хочу побыть одна». ЕЕ раздрожал мой муж ЭТО БЫДЛ ДЛЯ МЕНЯ ВТОРОЙ УДАР ОТ НЕЕ. Таких ужасных слов я от нее не ожидала! РОДНАЯ МАТЬ ГОНИТ ИЗ ДОМА??? И В КАКОЙ МОМЕНТ? КОГДА НЕТ СВОЕГО, ЖИЛЬЯ, КОГДА У МЕНЯ ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ?

В итоге конечно этих скандалов я не выдержала. Мы переехали. В НАДЕЖДЕ НА ЛУЧШЕЕ..

И ТУТ ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!
зная что маме просто физически нужно отдохнуть от нас всех, я около полугода не обращалась к ней за помощью в быту вообще. И ЧТО ДЛЯ МЕНЯ СТРАННО, она и не предлагала! (Мы живем в 5 минутах друг от друга). Она с удовольствием жила для себя и не вспоминала о нас.
я ее понимаю. Но может и на нас стоит обратить внимание??

Когда изредка она забегала на 5 минут, у нас постоянно происходили скандалы на ровном месте!!! Я даже не могу понять почему????????????
то я громко говорю (соседи услышат), то я матюкнулась. ЧТО ЕЙ ЗА МЕНЯ ИЗ-ЗА ЭТО СТЫДНО!!
СТЫДНО?????? ЗА ЧТО!!!!?? ЗА то что мой мат услышат соседи? Я что опустившаяся по жизни, пью и не воспитываю ребенка чтобы стыдится меня????
Я конечно припоминала ей что она мня 2 раза бросила… и всё по новой…

И постоянный упрек: «Ты была такой хорошей девочкой, что с тобой стало??? Это из-за расставания с сашей!!!» Просто в тот переломный для меня момент, когда мама ушла к мужчине, я от недостатка внимания начала встречаться с сашей, я искала родную душу. НО в итоге я была в этих отношениях тряпкой о которую вытирали ноги. И мы расстались. Для меня это была большая потеря и несбывшиеся надежды….
А почему никто не думает что не только из-за этого я стала жёстче? Что мои розовые очки на этот мир стали трещать???? Конечно, виноват кто-то другой!

И вот наконец последняя ситуация, которая меня добила!
Спустя полгода после переезда, мама предложила взять внука к себе с ночевкой (о чудо!)
Мы договорились о встрече с друзьями, и отели внука к бабауле-дорогуле.(12 часов дня) И тут она спрашивает: «Вы до 18:00 его заберете?». Я стою в шоке. Говорю, как ЭТО? Мы же договорлись??? Оказывается мы не поняли друг друга!!! Она хотела забрать его в пятницу, но у нее не получилось (она и не звонила в пятницу), а в субботу как-бы решила просто понянчить, и дальше заниматься своими делами!!!
Я естественно в слезах, забираю ребенка назад, со словами что «тогда вообще не надо было брать». Сказать что я в шоке, это ничего не сказать!

Что уж такого посидеть с внуком раз в полгода???? Я ее и так ни о чем не прошу! Тетка и бабушка приняли мою сторону, со словами «да она всю жизнь такая, ей никто не нужен, ты то помнишь, что постоянно у нас жила в детстве». И на самом деле, я в детстве бабушку даже мамой называла!

Я за своего ребенка готова убить! Я положу ради него свою жизнь! И я представить не могу как так делает моя мама, со своим ребенком!

почувствовав вину или давление, на следующей недели мама также предложила взять внука на ночь, все прошло хорошо!

Сегодня я попросила маму также посидеть с ребенком, т.к. записалась первый раз за год в парикмахерскую. Она пришла, и со ловами «Не хочется мне тебе настроение портить» спросила ЗАЧЕМ Я ВСЕМ РОДСТВЕННИКАМ РАССКАЗЫВАЮ ЧТО ОНА НЕ СИДИТ С ВНУКОМ?(ей высказала это наша другая родственница ). И ПОНЕСЛОСЬ!!!!!!!!!!!!
начала намахиваться на меня со словами «Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ»

Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ! Был бы это чужой человек, мне бы было всё равно, а это такая БОЛЬ ДЛЯ МЕНЯ!!! МОЯ ДУША РАСТЕРЗАНА! ЗА ЧТО? ЗА ЧТО МЕНЯ ТАК НЕНАВИДИТ МАТЬ??? И ГЛАВНОЕ КАК МНЕ С ЭТИМ ЖИТЬ?

Просто когда у тебя счастливое детство, любовь и понимание с мамой, и такой контраст в зрелом возрасте!
СПЛОШНОЕ НЕПОНИМАНИЕ, ОБИДА, БЕЗЫСХОДНОСТЬ, ЧУВСТВО ОПУСТОШЕННОСТИ И ВОПРОС КАК МНЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ С ЧУВСТВОМ НЕНУЖНОСТИ СОБСТВЕННОЙ МАТЕРИ?

Может всё же это я неблагодарная скотина?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Римма!
Вы уже взрослый и самостоятельный человек, старайтесь строить свою жизнь опираясь на свои возможности, не ждите помощи и поддержки со стороны мамы...
Ложные ожидания всегда приводят к разочарованию. Не держите обиду на маму, постарайтесь её понять, возможно у неё сейчас не самые лучшие времена, а возможно она так же пытается наладить свою личную жизнь.
Ведь, как Вы пишите, детство у Вас было счастливым и Вы не страдали от недостатка внимания… сейчас такое же внимание требуется от Вас вашему ребёнку. Избавляйтесь от чувства обиды, это разрушающее чувство, которое ведёт к различным соматическим нарушениям в организме. Если нужна помощь — обращайтесь. Удачи Вам!