Добрый день. Нашей маме 45 лет, она одна, даже подружок нет, она работала продавцом в магазине, у нее был друг мужчина, но у них так ничего и не сложилось. Вот уже как месяц она потеряла работу, с - вопрос №2436503

этим мужчиной больше не общаются и сейчас живет с нами. И вот уже целый месяц она живет с нами и мы никак не можем ее успокоить. Практически каждый день она плачет, переживает из-за всяких мелочей настолько, что ее иногда трести начинает. Постоянно обвиняет свою дочь, что это она во всем виновата, а в чем именно толком и пояснить ничего не может, хоть я вижу, что моя жена максимально ей помогает и все для нее делает, а даже когда ничего не происходит, на ровном месте начинает наговаривать и обвинять всех во всем или говорить, что это она сама такая плохая и никому не нужна. Несколько раз показательно уходила из дома, затем приходилось ее искать, успокаивать и везти обратно домой. Несколько раз говорила про суицид, но конкретных действий не принимала. Пробовала идти на новую работу, но везде ей было тяжело, иногда так выглядит, что она утром встанет, сделает себе чашечку кофе и уже устанет от этого.Очень мало кушает. Ходит потеряная, раз десять на дню может потерять ключи в своей комнате и потом переживать из-за этого как будто чтото трагическое произошло. Почти каждый день выпивает, что бы мы на это не говорили, не воспринимает, это относиться ко всему, не только насчет алкоголя и на все это только говорит, что как мы не понимаем, что ей сейчас тяжело. Мы стараемся на нее сильно не давить, общаемся мягко и во всем перед ней соглашаемся. Часто жалуется на боли в сердце, но мы обследовались у доктора, проблем с сердцем не было обнаружено. Раньше если и бывало там например уходила из дома, обвиняла всех во всем, но это были единичные случаи, и она быстро успокаивалась. А в последний месяц в целом иногда если и нормальной бывает, то не на долго, а потом опять начинает вести себя странно, и иногда такое ощущение, что перед тобой совсем другой человек. Вот мы и хотели узнать, что бы Вы посоветовали, что бы это могло быть, депрессия или что то психическое, и как было бы правильно нам с ней себя вести? Заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Ответы

Уважаемый Влад!
Действительно это может быть и депрессией и каким-то еще расстройством. Очень желательно убедить маму сходить к психиатру или психотерапевту по месту жительства. Боюсь, что работать с психологом она вряд ли будет, а вот врач пропишет ей таблеточки и ей станет значительно лучше.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Влад. Вряд ли здесь можно говорить о психическом расстройстве, это скорее отчаяние из-за того, что она потеряла работу, мужчину, и чувствует себя словно загнанной в угол, как в тупике, отсюда такая реакция на происходящее.
Скажите маме, что безвыходных ситуаций не бывает, и выход можно найти всегда. Если не получается самостоятельно, можно с помощью психолога. Дайте ей ссылку на наш сайт, и предложите ей обратиться самой, лично. И наши эксперты уже смогут помочь ей напрямую.