Здравствуйте, с самого детства меня не любила мама,она могла при мне с братом сказать,что его она любит меня нет. Теперь я взрослый человек у меня своя семья,и я решила,что надо отпустить все обиды - вопрос №2436786

простить ее и жить спокойно, но к сожалению она постоянно мне напоминает о том что я не любимая(и показываетак это поступками своими) когда мы у неё собираемся она не осознанно показывает, что я никто, брата поцелует похвалит попрощается, я ухожу даже пока не скажет.Когда мы с ней общаемся по телефону постоянно говорит как любит какая я хорошая… но эти слова которые я даже не могу слышать… так как в детстве даже не обнимала.Всегда рассказывает какой брат долгожданный.Когда умер дедушка, она все, что от него осталось отдаёт брату и его жене и дарит его жене при мне и гордится этим, при мне говорит как любит её(жену брата), что она любимица… обидно, в такие моменты я начинаю чувствовать себя ребёнком которай одинокий и никому не нужной.Я сейчас понимаю, что мне не хватало объятий мамы, не помню ни разу что бы она обняла или поцеловала меня, я выросла и была как зверёк дикий очень закомплексованный, она не покупала мне ничего носила что было, я только щас избавилась от чувства вины при купленной вещи (всегда жалела что покупала) так как если она что то и купила необходимое то потом жалела об этом.Было часто и так с вечера обещает купить одежду, утром проснусь начинает упрекать и говорить что не купит.муж помог избавиться от комплексов.Я только отпущу обиды как вновь она что то сделает или скажет.Подскажите как смириться с этим, ведь она мне опять сказала, что брату колечко подарила у них денег нет мне не разу ничего не дарила (я не богатая)и брат не беднеё меня.Мне от неё ничего не надо но могла просто не говорить мне.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. "Ятолько отпущу обиды как вновь она что то сделает или скажет." — На самом деле, Вы их не отпускали и не отпустили, они так и лежат накопленным грузом у Вас на душе.
Сейчас, Вы уже взрослый, самостоятельный человек, а те детские обиды, «благодаря» тем или иным напоминаниям матери, пробуждаются, и гложат Вас. Вам нужно понять, что мать, просто такой человек, и ее уже не изменить. Но Вы можете изменить свое отношение к ней. Просто начните принимать её как есть, независимо от того, что она делает или говорит, просто она такая. Ну а отпустить обиды, можно при помощи техники трех писем:

Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, нужно выявить причины такой избирательной любви у вашей матери (это неспроста). Во-вторых, Вам нужно проработать ваши отношения. Это лучше сделать при личной консультации, так как самостоятельно простить все обиды трудно. Вы вроде и прощаете ее, отпускаете, а оно все равно возвращается. Когда Вы проработаете отношения, вы по-другому начнете реагировать на ее поведение и сами начнете дарить ей любовь.
Уважаемая Ирина!
Обиды и другие негативные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете. Работа с эмоциями зачастую эффективнее действий от ума.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте Ирина! Это действительно не просто знать что вас не любят. Но простить можно только тогда, когда признаешь все свои чувства по отношению к человеку. Вы говорите отпустить все обиды. Обида это злость не высказанная вслух. Да и как злится на маму, если нас учат с раннего детства, что на маму нельзя злится. Но пока мы не проговорим и не проживем всю детскую  злость, нам сложно любить кого-то. И я слышу вашу злость к брату и это же из детства, могу предположить. что он младше вас, и когда он появился, внимание матери стало меньше. Все эти чувства из   детства. Когда наши  детские потребности или желания не удовлетворяются, мы можем злится и обижаться. но не всегда проявлять это.
Что бы отпустить необходимо разобраться с вашими чувствами. Лучше всего это сделать вместе с специалистом.
С ув.Евгений!