лечение при ранах на ногаг текучих - вопрос №243702

здравствуйте! меня очень беспокоят ноги моей бабушки, ей 81год, она мало двигается, постоянно сидит! ноги сначала очень отекали.потом начали появляться раны, а вокруг шелушение.отеки ни чем не сгоняются, и теперь раны стали течь! вызывали врача на дом, т.к. она плохо двигается! после назначеного лечения стало хуже, мази не помогают, пекут, а вокруг ран по всей ноге теперь течет жидкость каксопли! обрабатываю перекисью, мазать она теперь вообще боится, можно ли присыпать стрептоцидом или нет!? когда обрабатываю перекисью, такая реакция происходит с ужасным запахом! помогите пожалуйста!!!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Это трофические язвы. К сожалению учитывая возраст и сахарный диабет заживление долгое и требует постоянного контроля и ухода. Наберите в Google Лечение трофических язв, предлагаются вполне адекватные схемы лечения. Если нужны советы по коррекции лечения обращайтесь.

Здравствуйте!

Во-первых, раз уж бабушка постоянно сидит, то пусть кладет ноги повыше — на табуретку или стул, чтобы уменьшить застой крови в ногах.

Во-вторых, вызовите терапевта, пусть назначит лечение для сердца — отеки скорее всего возникли из-за сердечной или сердечно-легочной недостаточности.

В-третьих, делайте влажно-высыхающие примочки со спиртом 96 град. и с темно-розовым раствором марганцовки, попеременно, то есть намочите марлевую салфетку спиртом или марганцовкой, положите на раны и пусть остается, пока не высохнет. Когда высохнет, смочите снова, прямо сверху салфетки. Так несколько раз в день. И спирт, и марганцовка сушат эти раны. Попробуйте оба варианта, чтобы выбрать, который лучше подходит вашей бабушке. Мази использовать не стоит, от них будет только хуже, из мазей можно применять только левосин или левомеколь — они на водной основе (остальные — на жире, только ухудшат состояние ран).

Но самое главное — укрепить сердце, чтобы отеки уменьшились. Это очень трудно, но надо к этому стремиться.

Если есть диабет, обязательно нужна нормальная коррекция сахара крови!

Желаю здоровья!