Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне почти 21 год. Коротко о моей проблеме. Не так давно умерла моя бабушка, и теперь мне кажется (как будто легкая степень паранои), что жизнь очень коротка. С - вопрос №2439363

каждымднём если я ленюсь, мало учусь, лишь развлекаюсь; меня тревожит мысль, будто я трачу свою безумно короткую жизнь не туда. Так же я стала очень сильно скучать по семье, все время хочу к маме. Переживаю, что редко вижу родных, и даже хочу переехать в более маленький городок (где намного меньше возможностей для будущей моей профессии) лишь бы жить с ними рядышком. Хотя сама рвалась в мегаполис. (Учусь и живу уже 3 года далеко от семьи, но раньше я так болезненно не скучала). Спустя месяц после смерти бабушки, у меня бывали панические атаки. Как вспомню, аж неприятно. Но стараюсь этого не делать и не бояться этих симпотов. Как вы думаете, это нормально или у меня невроз? Паническая атака была 1-2 раза, пару раз после этого потом ещё были приступы тревожности. Сама по себе я кстати ещё впечатлительный человек. Ну, думаю, вы это и так уже поняли :-) Как будто бы что-то бессознательное меня тревожит.Как с этим справиться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Такие периоды сомнений бывают у каждого человека. Также когда человек устает ему в голову могут приходить мысли уехать в тихое место. Нужно просто немного отдохнуть и восстановиться.
Очень хорошо, что Вы научились самостоятельно справляться с ПА.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Здравствуйте, Мария!

Да, появились ваши навязчивые мысли «жизнь коротка» после смерти бабушки и ваша впечатлительность сыграла свою роль. Это конечно может пройти со временем и с прохождением этапов работы горя, а может и принять другие формы психических расстройств.

Для вас будет важнее задаться другими вопросами: — какая причина вашей впечатлительности, которая с вами всегда? — откуда исходит бессознательная тревога, ведь если бы это было только от смерти бабушки, вы бы это понимали, значит у тревоги есть и другие причины? Скука, панические атаки, тревога, навязчивые мысли — для такого количества симптомов лучше заняться истоком их появления, чем потом бороться со следствием! Поэтому предлагаю вам заняться выяснением причин всех этих симптомов.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)