1. К терапевту обратился больной с жалобами на кровоточивость мелких сосудов,десен,выпадение волос. Врач рекомендовал ему длительный приём отвара - вопрос №2439401

шиповника. Обоснуйте назначение врача. 2. Больному поставлен диагноз: «Авитаминоз витамина А». Почему врач рекомендовал пациенту есть больше красномякотных овощей(моркови, томатов, перца), хотя витамина в них нет?

Лучший ответ по мнению автора

Со вторым вопросом, на счёт овощей и витамина «А», более менее ясно. В данных овощах содержаться каротиноиды (каротин), провитамин, предшественник образования витамина «А». Только, есть понятие, гиповитаминоз и авитаминоз. При любом авитаминозе, одними овощами не справишься. Необходимо длительное стационарное лечение, и не только одними специфическими витаминами.
По первому вопросу, подразумевают гиповитаминоз «С», потому и отвар шиповника длительно. Богат витамином «С». Для справки, кто из врачей, ни разу не видел цингу, скорбут. Правильный диагноз сразу не поставит. Не кровоточивость мелких сосудов, а многочисленные подкожные и межмышечные кровоизлияния, наряду с мелкоточечной геморрагической обширной сыпью характерно для цинги. А, кровоточивость дёсен и шаткость зубов, основное проявление пародонтоза, а, при цинге, только локальный симптом. Проявление цинги, можно ликвидировать, только стационарным лечением, и, не только одним введением больших доз витамина «С». Отвар шиповника, может быть, только средством профилактики гиповитаминозов «С», а не лечением. Если сейчас так учат медицине, такими вопросами и условиями задач, не грех и анекдот про Вовочку привести.
Молодой учитель-новатор в школе детям задаёт задачу. Из пункта А, в пункт Б, навстречу друг другу вышли два пешехода. Вопрос. Сколько мне лет, если бубна козырь. Вовочка отвечает первым-26 лет. Учитель озадачен правильным ответом и просит Вовочку привести ход, своих логических рассуждений. Вовочка отвечает. Дома, мама меня называет полудурком, а мне 13 лет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы к зачёту готовитесь? Прочитайте про цингу (по первому), провитамины и каротиноиды(по второму)