Хочу расстаться с девушкой, но очень трудно это сделать, жалко её - вопрос №2442289

Добрый день, уважаемые эксперты!
Меня зовут Роман, 25 лет. Тип личности невротический.
Ситуация следующая. Есть девушка (младше на 3 года), встречаемся 7 месяцев, это немного, но привязанность довольно сильная с обеих сторон. Отмечу, что речь не идет о совместном проживании (живем по отдельности с родителями). Начиналось все как обычно хорошо (хотя если быть до конца честным, я долго сомневался, стоит ли начинать отношения, особой вспышки любви не было, но просто в итоге решил для себя «попробовать»). Первые несколько месяцев все было отлично, виделись каждый день, страсть и т.д. С моей стороны была влюбленность, вряд ли что-то большее.
Постепенно с моей стороны влюбленность начала проходить, и я начал разглядывать ее характер: милая, но излишне наивная, излишне навязчивая (раздражают бесконечные звонки), мне не нравится, что она почти не следит за собой (неумеренное питание, фигура полнее среднего), а самое главное, нам о особо то и поговорить не о чем, у нее свои интересы (где вкуснее покушать, как лучше отдохнуть, как жить красиво итд), у меня свои.Для меня она «пустая». Пробовали разделять эти интересы, но я уже устал, для меня это как работа. В общем, на данный момент я понял (а может и изначально понимал), что у нас мало точек соприкосновения, это не мой человек, и не с этим человеком я бы хотел провести свою жизнь.
Напротив, она говорит, что любит меня, пытается проводить со мной больше времени, дарит дорогие подарки, в общем показывает (или хочет показать), что я ей дорог. Она очень обидчивая и плохо воспринимает критику в свой адрес, когда я пытаюсь сказать, что что-то не так, за этим следует обида (мелкая, не перерастающая в ссору, но все же), когда я проявлял «холодность», она плакала. Она постоянно мне говорит о том, как для нее важно выйти замуж и родить до 30 лет. Когда я ей говорил о том, что я ничего ей не могу обещать, это вызывало слезы.
Она мне рассказывала про свои предыдущие отношения: ни одни отношения не были длительными (дольше года), ее использовали, ее обманывали, ей изменяли, в общем, очень много негативного опыта.
Я тоже понимаю, что лучшее решение — это расстаться с ней, ибо находиться дальше в отношениях — это обманывать и ее, и себя, причинять еще большую боль, и терять свое и ее время. Расставание мне никогда не давалось легко, но в этом случае особенно.
Дело в том, что меня мучает чувство жалости к ней. Я вполне нормально себя чувствую, когда думаю, что больше не буду с ней общаться (это и для меня сложно так сразу оборвать отношения с близким человеком, но я вполне смогу это пережить), я уверен, что она в дальнейшем найдет себе другого молодого человека, я даже смирился с тем (что в силу моего характера особенно трудно), что в ее глазах, глазах ее матери и подруг я буду выглядеть «козлом».
Но мне становится безумно грустно, когда я подумаю о том, как я ей сообщу о расставании, и как она будет от этого страдать, особенно учитывая ее предыдущий негативный опыт в отношениях.
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, возможно ли справиться с этим чувством вины и жалости, и как его хотя бы немного уменьшить, чтобы все таки совершить разрыв отношений?
Извините за длинный вопрос)) Спасибо!
Вопрос задан анонимно
05.05.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 10 мин. 
05.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
здравствуйте
получается вы разочарованы
примерно из-за интеллекта
вы считаете
что ее уровень ниже вашего 
я так поняла 
как к девушке у вас претензий нет к ней
вы не написали
злая 
жадная 
драчливая 
оскорбляет вас 
борется за лидерство
унижает 
высмеивает 
изменяет
немного непонятно 
почему вы хотите уйти от нее 
к вам проявляют только хорошее отношение
может быть вы избалованы
или вы любите стерв 
может вам не нравится ее спокойный уравновешенный характер
плачут все девушки скучают и звонят все девушки
интересуются красотой
стилем
едой кухня все девушки некоторых еще просят об этом
может вы слишком хотите видеть в ней качества парня друга
а она путает вас с подругой и обсуждает не совсем интересные вам темы
ищите общие темы для общения
в семье очень важен быт и уход все идет от женщины у нее есть эти качества 
обижаются тоже все девушки и все хотят более чуткого к себе отношения 
критику не любит никто 
комплименты любят все особенно девушки
и критикой с девушками лучше не разговаривать 
вы допускаете много ошибок по общению с девушкой
и все тоже будет и с другой
поскольку женская психология похожа 
ну попробуйте поживите без нее 
как скоро вам будет ее не хватать 
не торопитесь переходить к другой
может еще одумаетесь
выходить замуж так она конечно переусердствовала 
насильно 
хотя многие м. л. так же приставуче себя ведут 
особенно 
когда им нужен секс и девушек это так же раздражает 
так же настаивают на своей кандидатуре
и переусердствуют
05.05.17
Уважаемый Роман!
А как Вы думаете, что лучше: выдернуть больной зуб быстро или медленно его вытягивать?
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.
Любви к женщине у Вас нет. Так зачем тянуть с окончанием отношений? Получается, что Вы у нее отбираете время, которое для нее ценно. Хотя она конечно же заблуждается во многом. В ней много страхов и комплексов и ей просто необходим психолог, чтобы наладить личную жизнь.
А жалость унижает в первую очередь ее.
Так что соберитесь с силами и спокойно и доброжелательно скажите ей правду, что она замечательный человек, но вам не по пути… Предложите остаться друзьями и посоветуйте обратиться к психологу.
Это будет честно и никакой вины на Вас не будет.
Удачи Вам!
05.05.17
Девушку жалеть не нужно, она не больная, не инвалид.Нужно просто честно и открыто сказать ей о своих чувствах, о том, что она вам не подходит, ну и соответственно вы ей тоже, раз нет общих интересов. Ей конечно будет тяжело, но она оценит вашу честность по отношению к ней, она успокоиться со временем и найдет себе хорошего молодого человека.Вы тоже будете открыты для новых отношений.Ваша жалость и нерешительность ей приносит только вред, т.к. оставаясь с ней вы даете ей надежду на дальнейшую совместную жизнь с вами.При этом вы то этих отношений на самом деле не хотите. Подумайте об этом и примите правильное решение.
05.05.17
Добрый вечер, Роман,
очень умные и мудрые слова я услышала в одном ответе психолога, надеюсь, что они Вам тоже помогут:

Чтобы не винить себя нужно:1.       Не действовать себе во вред2.       Не брать на себя чужой ответственности.

и,Идти против себя, значит предать себя,Предать себя, значит потереть себя,Потерять себя, значит раствориться,Раствориться, значит впасть в зависимость,Впасть в зависимость, означает страдать,
 
Мудрости Вам.
05.05.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store