Москва

Здравствуйте. Нужно перевести денежные средства с Катара (одного человека-иностранца) в Россию (на счёт другого человека), так как в их банке спрашивают для чего нужны деньги, сказали на - вопрос №2445073

600 p
покупкуквартиры, деньги вернули обратно на счёт (иностранца) до предоставления подтверждения документов(контрактом) на покупку квартиры. Но, нюанс в том, что квартиру ещё не нашли, да и возможно она не будет покупаться у компании-застройщика, а с рук(вторичка). Тогда о каком контракте может идти речь, если у физического лица? У меня имеются документы на куплю моей квартиры, которая в дду, могу ли я оформить в данном случае "куплю-продажу" своей квартиры, чтоб предоставить документы в Катарский банк. Как это лучше сделать? Нотариально заверить и все? Или что ещё может потребоваться?
08.05.17
5 ответов
Вернул деньги не катарский банк.
А российский.
Поэтому нужно смотреть документы.
И требования конкретного банка.
Свою квартиру Вы не можете предложить — у Вас ДДУ, а не сама квартира.
Нужно иной документ составлять, если желаете использовать свои права.
08.05.17
В связи с террористической угрозой в виде спонсирования террористов. Банки ввели ограничения на суммы перевода.Согласно закону, входящему в так называемый антитеррористический пакет и вводящему ограничения на анонимные платежи, для идентификации пользователю в режиме реального времени нужно будет предоставить номер мобильного телефона, номера паспорта и ИНН, СНИЛС или номер полиса ОМС по выбору. Также есть возможность идентификации через договор с мобильным оператором и банками.
В сбербанке максимальный транш 300 тыс.руб. В PayPal 550 тыс.руб.
Если вас смущает слово контракт. Предоставьте договор купли продажи  квартиры заверенный нотариусом в банк. Гораздо проще составить договор спонсорской помощи.
 В случае проведения оператором электронных денежных средств идентификации клиента — физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» использование электронного средства платежа осуществляется клиентом — физическим лицом при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 600 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тысячам рублей по официальному курсу Банка России. Указанное электронное средство платежа является персонифицированным.Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2017)
08.05.17
Здравствуйте Вера.
Если у Вас на руках договор долевого участия и он зарегистрирован,  Вы можете оформить продажу квартиры по переуступке, договор цессии.
Статья 388 Гражданского кодекса РФ:
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если же квартира Вам уже передана и Вы зарегистрировали на нее право собственности, вы можете заключить обычный договор купли-продажи.

Статья 549 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).


При этом, договор цессии, может быть совершен как в простой письменной, так и в нотариальной форме.
Статья 389 Гражданского кодекса РФ:
. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.



То же касается и обычного договора купли-продажи недвижимости, он может быть совершен как в простой письменной, так и в нотариальной форме.

Статья 550 Гражданского кодекса РФ:
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).



08.05.17
Здравствуйте, Вера!
Для совершения легальной операции по переводу денежных средств в определённом объёме со счета нерезидента, необходимо предоставить в банк, который будет принимать перевод, реальные документы по реальной сделке.
То есть, необходимо предоставить договор купли-продажи объекта недвижимости, заключенный между нерезидентом, со счета которого пойдёт перевод, и гражданином РФ, на счет которого поступят денежные средства.
А поскольку у Вас только ДДУ, то Вы можете заключить договор уступки прав по ДДУ. Но имейте в виду. что такой договор подлежит государственной регистрации, заключается при обязательном уведомлении застройщика и ведёт к таким правовым последствиям, как переход права. То есть, если Вы не имеете намерения реально продать своё право по ДДУ, то лучше не стоит и заморачиваться.
Если же готовы к такой сделке, то достаточно будет предоставить в банк зарегистрированный в ЕГРН договор уступки права по ДДУ.
Удачи!
12.05.17
Добрый день!
-«о каком контракте может идти речь?» Привязки к слову контракт нет,- это может быть договор купли-продажи с физ лицом.
— "чтоб предоставить документы в Катарский банк" ,- не в Катарский, а в Российский.
— "
Нотариально заверить и все?",- нотариальное заверение не обязательно, но будет не лишним.
Вы можете оформить переуступку прав, но учтите, что если у иностранца нет реальной цели в покупке квартиры, а деньги переводятся с другой целью, то фиктивно оформить сделку с переуступкой прав у вас не получится… И наоборот, если....
Удачи! Будут еще вопросы,- пишите в чат.
Прошу не забывать отметить лучший ответ по Вашему мнению.
12.05.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store