Москва

Здравствуйте. Нужно перевести денежные средства с Катара (одного человека-иностранца) в Россию (на счёт другого человека), так как в их банке спрашивают для чего нужны деньги, сказали на - вопрос №2445073

600 p
покупкуквартиры, деньги вернули обратно на счёт (иностранца) до предоставления подтверждения документов(контрактом) на покупку квартиры. Но, нюанс в том, что квартиру ещё не нашли, да и возможно она не будет покупаться у компании-застройщика, а с рук(вторичка). Тогда о каком контракте может идти речь, если у физического лица? У меня имеются документы на куплю моей квартиры, которая в дду, могу ли я оформить в данном случае "куплю-продажу" своей квартиры, чтоб предоставить документы в Катарский банк. Как это лучше сделать? Нотариально заверить и все? Или что ещё может потребоваться?
5 ответов
Вернул деньги не катарский банк.
А российский.
Поэтому нужно смотреть документы.
И требования конкретного банка.
Свою квартиру Вы не можете предложить — у Вас ДДУ, а не сама квартира.
Нужно иной документ составлять, если желаете использовать свои права.
В связи с террористической угрозой в виде спонсирования террористов. Банки ввели ограничения на суммы перевода.Согласно закону, входящему в так называемый антитеррористический пакет и вводящему ограничения на анонимные платежи, для идентификации пользователю в режиме реального времени нужно будет предоставить номер мобильного телефона, номера паспорта и ИНН, СНИЛС или номер полиса ОМС по выбору. Также есть возможность идентификации через договор с мобильным оператором и банками.
В сбербанке максимальный транш 300 тыс.руб. В PayPal 550 тыс.руб.
Если вас смущает слово контракт. Предоставьте договор купли продажи  квартиры заверенный нотариусом в банк. Гораздо проще составить договор спонсорской помощи.
 В случае проведения оператором электронных денежных средств идентификации клиента — физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» использование электронного средства платежа осуществляется клиентом — физическим лицом при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 600 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тысячам рублей по официальному курсу Банка России. Указанное электронное средство платежа является персонифицированным.Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2017)
Здравствуйте Вера.
Если у Вас на руках договор долевого участия и он зарегистрирован,  Вы можете оформить продажу квартиры по переуступке, договор цессии.
Статья 388 Гражданского кодекса РФ:
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если же квартира Вам уже передана и Вы зарегистрировали на нее право собственности, вы можете заключить обычный договор купли-продажи.

Статья 549 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

При этом, договор цессии, может быть совершен как в простой письменной, так и в нотариальной форме.
Статья 389 Гражданского кодекса РФ:
. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

То же касается и обычного договора купли-продажи недвижимости, он может быть совершен как в простой письменной, так и в нотариальной форме.

Статья 550 Гражданского кодекса РФ:
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Здравствуйте, Вера!
Для совершения легальной операции по переводу денежных средств в определённом объёме со счета нерезидента, необходимо предоставить в банк, который будет принимать перевод, реальные документы по реальной сделке.
То есть, необходимо предоставить договор купли-продажи объекта недвижимости, заключенный между нерезидентом, со счета которого пойдёт перевод, и гражданином РФ, на счет которого поступят денежные средства.
А поскольку у Вас только ДДУ, то Вы можете заключить договор уступки прав по ДДУ. Но имейте в виду. что такой договор подлежит государственной регистрации, заключается при обязательном уведомлении застройщика и ведёт к таким правовым последствиям, как переход права. То есть, если Вы не имеете намерения реально продать своё право по ДДУ, то лучше не стоит и заморачиваться.
Если же готовы к такой сделке, то достаточно будет предоставить в банк зарегистрированный в ЕГРН договор уступки права по ДДУ.
Удачи!
Добрый день!
-«о каком контракте может идти речь?» Привязки к слову контракт нет,- это может быть договор купли-продажи с физ лицом.
— "чтоб предоставить документы в Катарский банк" ,- не в Катарский, а в Российский.
— "
Нотариально заверить и все?",- нотариальное заверение не обязательно, но будет не лишним.
Вы можете оформить переуступку прав, но учтите, что если у иностранца нет реальной цели в покупке квартиры, а деньги переводятся с другой целью, то фиктивно оформить сделку с переуступкой прав у вас не получится… И наоборот, если....
Удачи! Будут еще вопросы,- пишите в чат.
Прошу не забывать отметить лучший ответ по Вашему мнению.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.