Здравствуйте! Беременность 18 недель, последние 2 недели принимаю утрожестан 200 мг (перевели с дюфастона из-за низкого прогестерона), утром и вечером вагинально, днём перорально. Недавно начала - вопрос №2449592

чувствовать жжение, сдала мазок — в нем дрожжи, началась молочница. Утрожестан сказали пить перорально все 3 таблетки, пока ничего не вводить и лечить молочницу другими свечами. Я уже 2 дня принимаю утрожестан перорально и у меня появились тянущие лёгкие боли внизу живота, точно так же болело когда был недостаток прогестерона… Скажите, что мне делать?! Утрожестан хорошо действует только вагинально, но на его фоне появляется молочница, замкнутый круг! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Дюфастон я уже пить точно не начну заново, ибо он совершенно перестал мне помогать.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Да ваши симптомы очень похожи на те именно потому что задействованны одни и те же нервныеокончания, но картина не может повториться потому что в первую очередь, с 16 недели у вас сформирована полностью плацента, которая сама по себе выделяет гормон, и пить утрожестан в принице уже не обязательна. Единственным показанием для его приёма является кровомазание или течение, а боли не являются показанием.Кроме того, не обязательно что и тогда боли были угрозой выкидыша, это могли быть боли роста или работы кишечника.  Наверно у вас еще и страх в голове сидит поэтому вы так чувствительны. А вот лечить молочницу на вашем сроке обязательно нужно.

Лёгкой беременности!

Добрый день, Юлия.

Вы немного заблуждаетесь в приеме утрожестана. Он одинаково хорошо усваивается и вагинально и перорально. Тоже самое относится и к дюфастону.
Если у вас появились тянущие боли внизу живота, то это может говорить о угрозе аборта. Причиной угрозы не всегда являются гормональные нарушения. Как раз инфекция, которую вы сейчас лечите и может быть причиной угрозы.
Если боли не сильные, то можете добавить к лечению но- шпу или вибурколовые свечи.