Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли Водоканал прекратить подачу воды в частный дом в сельской местности при наличии договора с Водоканалом. Долгов перед Водоканалом нет. - вопрос №2449834

600 p
Водоканал ссылается на изношенность водопроводной сети в сельской местности. Как быстро заставить Водоканал наладить подачу воды?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Для начала Вам нужно обратиться в диспетчерскую и зафиксировать факт отключения холодной воды с  определенного числа для дальнейшего перерасчета. Поскольку у Вас долгов нет, то отключать у Вас воду без Вашего ведома могут только в случае аварии. Как я понимаю, у Вас просто требуется капитальный ремонт труб. Если у Вас есть договор с Водоканалом, Вы его не расторгали, со своей стороны полностью исполняете, то вправе требовать это и с Водоконала. В данном случае на Вас распространяется Закон по защите прав потребителей. Если Вам отключили воду, то пишите им претензию, а если не будут реагировать, то подавайте в суд. Требуйте моральный ущерб, перерасчет. Такие дела в суде рассматриваются бесплатно, можно подать по своему месту жительства.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно писать жалобу в прокуратуру.
Иначе водоканал действительно отключит воду.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации.
Пусть быстрее ремонтируют водовод.
Вас не должно это волновать — это ответственность водоканала.

Если водоканал перекроет Вам подачу воды в Ваше домовладение, то обращайтесь с жалобами в органы Роспотребнадзора и в прокуратуру. Если захотите могу прикрепить к ответу постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения...». Внимательно прочитав его найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы

Если прокуратура не поможет, тогда в суд. Путем отключения от Вас от водоснабжения, водоканал наносит Вам ощутимый вред. Отсутствие средств в бюджете не должно нарушать Ваши права на благоприятные условия проживания. Если водоканал пришлёт официальное письменное предупреждение об отключении Вас от водоснабжения, оспаривайте их действия в суде.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Смотрите внимательно договор, там должно быть всё написано, в каких случаях возможно отключение подачи воды. Кроме того, могут быть форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от Водоканала.

Buh