Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли Водоканал прекратить подачу воды в частный дом в сельской местности при наличии договора с Водоканалом. Долгов перед Водоканалом нет. - вопрос №2449834

600 p
Водоканал ссылается на изношенность водопроводной сети в сельской местности. Как быстро заставить Водоканал наладить подачу воды?
12.05.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Для начала Вам нужно обратиться в диспетчерскую и зафиксировать факт отключения холодной воды с  определенного числа для дальнейшего перерасчета. Поскольку у Вас долгов нет, то отключать у Вас воду без Вашего ведома могут только в случае аварии. Как я понимаю, у Вас просто требуется капитальный ремонт труб. Если у Вас есть договор с Водоканалом, Вы его не расторгали, со своей стороны полностью исполняете, то вправе требовать это и с Водоконала. В данном случае на Вас распространяется Закон по защите прав потребителей. Если Вам отключили воду, то пишите им претензию, а если не будут реагировать, то подавайте в суд. Требуйте моральный ущерб, перерасчет. Такие дела в суде рассматриваются бесплатно, можно подать по своему месту жительства.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}


12.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно писать жалобу в прокуратуру.
Иначе водоканал действительно отключит воду.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации.
Пусть быстрее ремонтируют водовод.
Вас не должно это волновать — это ответственность водоканала.

12.05.17

Если водоканал перекроет Вам подачу воды в Ваше домовладение, то обращайтесь с жалобами в органы Роспотребнадзора и в прокуратуру. Если захотите могу прикрепить к ответу постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения...». Внимательно прочитав его найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы

Если прокуратура не поможет, тогда в суд. Путем отключения от Вас от водоснабжения, водоканал наносит Вам ощутимый вред. Отсутствие средств в бюджете не должно нарушать Ваши права на благоприятные условия проживания. Если водоканал пришлёт официальное письменное предупреждение об отключении Вас от водоснабжения, оспаривайте их действия в суде.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

12.05.17
Смотрите внимательно договор, там должно быть всё написано, в каких случаях возможно отключение подачи воды. Кроме того, могут быть форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от Водоканала.
12.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store