Добрый день. Вчера с утра обнаружила, что у меня опухли десна со стороны первых шести зубов. Десна насыщенно розовые (но не крамные) и увеличились. Зубы у меня не болят. Не так давно (месяц назад) - вопрос №2450706

была устоматолога. Делали снимок, воспалений никаких не было. Сейчас прошли сутки, картина не поменялась. Само воспаление не болит… не кровоточит. Щеткой даже когда чтщу зубы, нет болевых ощущений. Немного чувствительно после чистки зубов, не более. Говорить не мешает, да и языком особоине прощупываетсч… Что это может быть? Возможна ли реакция на пасту? Поменяла пасту(но я ей раньше тоже чистила) на paradontax. Уж очень она жгучей мне прказалась в этот раз. Сейчас пасту эту перестала применять. Что можно сделать в домашних условиях? Через какое время бежать к врачу, те сколько можно дома попробовать полечить, прежде чем идти к стоматологу.ю? Спасибо!
3 ответа

Ответы

здраствуйте.это периодонтит.скорее всего это из-за инфекции.попробуй  холисал или мараславин, например
Добрый день. Я конечно не стоматолог. Но причины могут тут быть две или это периодонтоз или аллергия на пасту. Вполне возможно может добавлены какие либо дополнительные компоненты, которые и повлияли на процесс. В домашних условиях можно сделать следующее. Купить в аптеке антисептик предпочтительнее конечно мирамистин, я очень о нем хорошего мнения, ну или если вам дорого покажется хлоргексидин или фурацилин. Прополоскать рот, обработать десна метрагилдента это гель, тоже очень неплох при периодонтозах. Полоскание и обработку десен необходимо проводить 3-5 раз в день. Ну и если это еще и аллергического генеза примите Зиртек или Зодак, ну или любой антигистаминный препарат 3-4 дня.  Сегодня 2 раза в день утром и вечером, а потом по 1 таблетке. В любом случае и уменьшит восспалительный отек.Не болейте.
Добрый день! Возможно у Вас была микротравмочка в области десны и при чистке зубная паста попала на дефект. Хорошо  использовать холисал вместе с цетрином( таблетки). Если краснота и отек не пройдет — обратитесь к стоматологу — данный процесс может быть вариантом герпеса. Указанные выше препараты при герпесе безопасны.