Здраствуйте, я закончила институт психологии и теперь сама веду консультации. Ко мне обратился за консультацией женатый молодой человек. Его запрос - вопрос №2450790

был в том, что он разлюбил свою жену и не знает, что ему делать. Консультации идут без пропусков, появилось доверие, однако молодой человек начинает испытывать ко мне теплые чувства. Он приходит каждую неделю и я осознала то, что он испытывает ко мне теплые чувства. Клиент открыто проявляет свою симпатию, по отношению ко мне, приносит цветы и подарки. Что мне делать???
5 ответов

Ответы

может он с самого начала шел к вам для знакомства?
учиться отслеживать мотивы клиентов
еще и не такие будут
привыкайте
объясните ему любовный треугольник
этику работы психолога
обычно когда остыли чувства в семье ищут как раз раз такое общение на стороне
все способы хороши
психолог девушка тоже подойдет
скажите ему
что работа подходит к концу
ему уже полегчало
Здравствуйте, Диана. У Вашего клиента перенос чувств к жене на Вас. Можете более подробно ознакомиться с этим эффектом в работах З. Фрейда и использовать это в терапии. В психоанализе это является положительной динамикой в работе с клиентом. Почитайте о переносе и контрпереносе Вам будет понятно что происходит и как поступить.

Здравствуйте, Диана.
Что именно в Вашем поведении вызывает тёплые чувства у клиента (создание доверительной атмосферы, принятие, ухоженная внешность, возможность высказаться и быть услышанным, понятым...)? Вы можете взять что-то из этой информации в разработку.
Симпатия (а то и перенос чувств) может сменяться и на другие эмоциональные состояния по мере консультирования и решения психологических вопросов.
Успехов Вам.
Здравствуйте, Диана. Рекомендовал бы предложить ему принести подарок тогда, когда получите конечный, качественный результат работы, если он этого желает.