Стресс у ребенка 2х лет - вопрос №245108

у ребенка (2года 10 месяцев) произошел стресс при адаптации к детскому саду. Возник страх того, что мама уйдет. Не может оставаться с другими людьми, даже с родственниками(в т.ч. папой), хотя раньше проблем не было Как справиться с этим?

Ответы

Это кризис 3-х лет. Вам нужно обратиться к детскому психологу

Здравствуйте, Алеся.

Для того, чтобы дать более развернутый ответ, необходимо больше информации о том КАК ребенок пошел в сад. Как готовили его к этому, на сколько времени его оставляли в первые дни в садике, как реагировали воспитатели, что было дома и т.д.

С уважением.

Добрый вечер. Алеся, это у вашего ребенка не стресс. Это называется процессом адаптации (привыкание) ребенка в новым условиям: к режиму, к еде, к детям, к новым требованиям и т.д. Некоторые детки  «цепляются» руками-ногами и зубками в родителей и начинают рыдать. Причем рыдают горько и громко)) И родительское сердце не выдерживает))) Алеся найдите в интернете статьи про адаптацию к детскому саду. Есть разные степени адаптации: от легкой до тяжелой.  И помните. Говорить ребенку, что вы скоро за ним придете не стоит. У ребенка еще нет сформированных временных представлений. Именно поэтому он прощается с вами на всегда. На всю его  жизнь. Зато какой же радостной бывает встреча.

*Алеся, существует специальный алгоритм поведения родителей  в период адаптации ребенка к ДОУ. освойте его.

*Поговорите с воспитателями. они знают массу педагогических приемов, которые используют в работе с детьми в период их адаптации.

*Дайте ребенку с собой в группу любимую игрушку.

*Побудьте с ребенком час — два в группе. Поверьте ему надоест сидеть на ваших ручках и ваша кроха начнет отходить от вас)))

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.