Муравьиная кислота и реакция "серебряного зеркала" - вопрос №2451463

Почему для муравьиной кислоты характерная реакция «серебряного зеркала», а другие карбоновые кислоты не обладают таким свойством? Напишите уравнение соответствующей реакции

Ответы

В молекуле муравьиной кислоты карбоксильная группа связана с атомом водорода, и получается, что в молекуле есть альдегидная группа -СН=О. Поэтому муравьиная кислота, как и альдегиды, проявляет свойства восстановителя, и дает реакцию серебряного зеркала.
В молекулах остальных карбоновых кислот карбоксильная группа связана не с атомом водорода, а с углеводородным радикалом, поэтому другие карбоновые кислоты не могут проявлять свойств восстановителя.