Здравствуйте. Сегодня впервые мама мужа и сам муж объединились в один клан и доказывали мне что нет врачей, которые делают свою работу от сердца.. что сейчас одни деньги.. я так не считаю, потому что - вопрос №2453023

много чего добилась обычным заявлением в определенные органы. Мама вечно жалеет мужа… он устает… а я нет… Я говорю чтобы добиться чего нибудь, нужно вкалывать сначала… но увы, оказывается это лишь мечты… Вообще муж себя ведет так, не как вожак стаи, за которым охото следовать. Который сказал и сделал… у нас отношения стали как мама и дитя. я недовольна естественно этим, пытаюсь его направить в правильное русло, а он говорит: — Что ты мне тыкаешь все… Я ему говорю: — ты главный, ты нас должен вести. А получается что мы стоим на месте и ждем чего то… Я не люблю ждать, не люблю стоять на месте… Его звали друзья посидеть, поболтать… я говорю сходи, расслабишься, вечно дома… А мама его говорит — пусть дома сидит, нечего ходить куда-то. Это он с нашим крестным не может уже посидеть… словно малыш… А он говорит там они будут водку пить, но свое то мнение должно быть, сказал и не буду и все.… и вообще неизвестно будут ли… Сегодня на огород ездили… как с ребенком. Я рядом хочу видеть мужчину, почему он боиттся быть таким… Мама и муж не понимают одного, если я через чур буду жалеть мужа, он будет слишком пассивным… даже сейчас у него нет стремления у чему либо… и это было всю жизнь, нет бы маме поменять тактику и поддержать меня, что он мужчина, он глава… Она продолжает его жалеть и в их глазах я стерва, которая не жалеет мужчину. Я ему сказала, что нужно идти вперед, ему не нравятся вообще беседы. Сложно общаться, он сразу обижается, уходит… а как тогда решать проблемы? Подскажите, как вселить в мужа уверенность, чтобы он апм понял, что он действительно мужчина, который ведет свою семью. Но на данный момент мы в яме, как в финансовой, так и в отношениях. Так он словно держится еще за маму. Хотя я понимаю что он устает. После работы он отдыхает, я не наседаю тут же с беседами и работой. Но работа на огороде для него в тягость, хотя для нас это выход из финансовой ямы, так как много своих запасов. Но он говорит купим. Хотя не на что. Хочет бизнес, но для этого вообще ничего не делается… зато хочет кредит взять, хотя у нас их два… Он не видит проблем в себе, зато видит их во мне и действительно я начинаю думать, может это в непрааильно себя веду. Хотя многие его друзья говорили что я мудрая и верно поступаю. Я не белоручка, я подрабатываю, помимо этого в активно занимаюсь вопросами нашего района (дороги, чистота, цветники). Я очень люблю быть в движении, тем временем как муж может лежать весь день на диване ( в выходные). Работа у него сложная, Работает с 2-3 ночи и до 2-3 дня. Потом он спит и далее он может провести время с сыном. Или вообще не спит, зато потом обижается на меня что сын ему не дает поспать и он не выспится. Я устала. Я не знаю как быть уже… Хочется быть уверенной что он со всем справится и просить не нужно будет… Помню свекровь звонит мне и говорит: — Помоги мне пакеты тащить тяжёлые. Я говорю: — для этого у нас есть мужчина. В итоге муж собрался, но она уже пришла сама, схватилась за сердце, что устала. Почему так? Она его жалеет, а я почему то должна тащить. Но в его жизни мама вечно работала и она видимо думает так и должно быть. Она говорит, что я обязана вести себя как мама… жалеть, убирать, стирать, накрахмаливать и т.д. В я считаю что это разные роли. Уважение в первую очередь. Благодаря мне муж выходит из зоны комфорта, но тем самым он видит во мне врага… но я не вижу других средств, чтобы мужа растормошить от этой амебности, существования какого-то. Конечно я понимаю, что он взрослый и сложно что изменить, но думаю возможно. Подскажите как это сделать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Вы правы в том, что позиция мамы по отношению к своему сыну не правильна. Жалея его, она делает из него  слабого мужчину.
Но, к сожалению, он уже сформировался как личность,«ломать» и переделывать поведение мужа ни к чему хорошему не приведёт. Постоянные «воспитательные мероприятия» приведут к тому, что самооценка Вашего муже не поднимется, а наоборот.Для мамы он всегда был " хорошим", женившись — он стал «плохим» — и это не в Вашу пользу. Отношения начнут ухудшаться.
Вам нужно понять так же и то, что скорее всего Вы — экстраверт, он — интроверт… это особенности психики и ему не свойственна активная жизненная позиция.Поэтому, Вам Катя, или нужно принять мужа таким, какой он есть, или искать себе изначально активного, общительного, с качествами лидера мужчину.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Судя по письму Вы женщина энергичная и можно сказать боевая. Трудолюбивая и любите покомандовать)
Муж несколько другой и я не уверен, что Вам удастся изменить взрослого человека.
Возможно Вам нужен мужчина, который сильнее Вас, которого Вы будете уважать как вожака.
Но дождитесь ответа семейных психологов.
Может они что-то подскажут.
Удачи Вам!

Шендерова Елена