Неловкость, чувство неполноценности при общении с богатыми людьми (в крупной компании) - вопрос №245335

Здравствуйте! Мне 19 лет и совсем недавно за свои успехи в учебе (победы на конкурсах) я получила возможность пройти стажировку в одной очень крупной компании. Люди, работющие там (за искл., конечно, обслуживающего персонала — уборщиц и т.п.), — это очень-очень богатые люди, их доходы в разы больше того, что получает моя семья. Одежда, обувь — из модных бутиков, я жепокупаю себе вещи на рынке. Крутые тачки -в общем,  совершенно другая среда, другой уровень жизни. Я чувствую, что не могу позволить себе так одеваться, так жить, так питаться, почему-то возникает ощущение некой ущербности, то, что для нас хорошая зарплата — для них гроши. Я не умею даже приборами так пользоваться, как они, и названия многих блюд мне, честно, ни о чем не говорят, поэтому сейчас я стараюсь просто не приходить на ужины и обеды, хотя они и за счет компании. И стоит ли в этом сознаваться или лучше молчать, чтобы не встретить удивления, — тоже не знаю.

Со стороны обслуживающего персонала и вовсе чувствуется такое желание поддеть тех,  кто сейчас на стажировке, типа вы-то тут тоже простые смертные, как и мы, туфли дешевые — причем это все в форме хамства или язвительных каких-то замечаний. Ну вот знаете, как в магазинах бывает, когда продавцы оценивают, по карману человку покупка или нет, и если видят что вряд ли — то даже не подходятк  нему,  — вот у нас в компании примерно тоже самое, т.е. с теми, кто уже работает и хорошо зарабатывают, — с теми они лебезят и заискивают, а кто еще нет — к тому такое презрительно-пренебрежительное отношение. Неприятно, на самом деле.

Поэтому испытываю дискомфорт и нелокость, находясь на фирме, хотя понимаю, что надо наоборот, демострировать профессионализм, дружелюбие и уверенность, чтобы остаться в компании. Они и пригласили меня, по их словам,  именно потому, что увидели во мне не только хорошего специалиста, но и задатки лидера (на конкурсе была возможность все это проявить). А здесь же я стесняюсь, смущаюсь и той уверенности нет.

Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь. Я не хочу упускать такие возможности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Люда

То, что Вас пригласили и Вы попали в эту компанию, это Ваши достижения — талант, знания, качества, а не их благодетельство. Компания набирает себе сильных профессионалов, имея в своём штате вынужденно взятый баланс из тех, кто изначально имел и достаток и протекцию, то есть они не привыкли что-то совершать и что-то достигать( в большинстве своём). При этом страшно бояться, как бы их никчёмность не была обнаружена, поэтому и создают вокруг себя определённые правила и нагромождения, якобы мы другая каста и всё у нас «наивысшее» другое — это всего навсего компенсация того, что у них нет, что имеете Вы.   Люда Вам уже есть чем выгодно отличаться от них, помимо богатства.

Я понимаю — попав с учёбы с более демократического окружения в заструктурированную навороченную компанию со своими выкидонами, одни задают правила, другие им завидуют и хотят с жаждой быть такими ...

Люда это вокруг сплошь и рядом, Вы с этим стокнулись и это стало угнетать Ваши спонтанность, творческую составляющую, вызвало тревогу за, якобы, что Вы будете уязвлены и соответственно рисуете себе страшные картинки последствия. Поверьте мне, они ещё больше при всей их внешней нарочитости и вычурности боятся потерять то, что имеют, потому что в отличии от Вас у них многих нет того потенциала как у Вас.

Люда предлагаю Вам на всё, что Вас окружает в новой компании относиться как бы со стороны диссоциированно (отстранённо), где-то жалея этих людей, к кому то проявляя снисхождение, а к кого-то категорично с юмором и лёгкостью получая удовольствие от своих действий ставить на место. А кто-то для Вас в компании откроется с доброй интересной стороны без излишеств и натянутости. Вот с ними и стройте отношения. То есть Вы постепеннно научитесь задавать свои правила игры.  Знайте, что какие бы проблемы не решала компания, всё равно мы возвращаемся к решению личностных проблем. Стеснение со временем уйдёт, уверенность придёт

Люда рекомендую Вам меньше ориентировать Ваше восприятие и контроль на тот негатив и дифферентность, которые Вы отслеживаете в компании и вокруг неё. НЕ поддавайтесь не поддевайтесь… отслеживайте и заменяйте свои мысли провокаторы-негативизмы, которые давят на Вас и кому -то на руку. Не принимайте эти все правила игры, и Вы будете сама Выгодно отличаться от заведённой чопорности и раздутости. Идите на то, что Вас пугает с лёгкостью и экспромтом, любя себя со всеми своими уже великими качествами и знаниями, за которые компания Вами дорожит.

Играйте больше, задавайте правила игры, смейтесь и радуйтесь. Вас будут всячески втаскивать в правила, давить на Вас, а Вы как поплавок выныривайте и опять играйте в свою игру и выныривайте.

Ещё Люда не обременяйте себя излишними искуственными роскошествами, Вы легки и свободы, а у них это груз всё тяжелее и невыносимее. Они не задумываются о цене владения создавая себе внешний антураж материальный нормативный. Эти суррогаты и вычурность, они Вас пожрут и Вы станете частью этого уродства, растоптав потеряв себя. Не допускайте самоисчезновения.

При индивидуальной яркой своей позиции Вы в компании больше добьётесь. Развивайте свои самые лучшие качества-личностные знания, ответственность, профессионализм, креативность, добродетель, автономность- их у Вас никто не заберёт

-------------

Я стараюсь отвечать не односложно, более-менее развёрнуто — это приносит определённую благодарность посетителей сайта, чему свидетельствует высокий рейтинг по сравнению с количеством ответов.

Прошу Вас вчитываться, вдумываться и соответственно реагировать. Для экспертов это важно, что их вклад не пропал бесследно.

Благодарю Вас

07.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Людмила!

Мне понятно Ваше состояние неуверенности и растерянности, но Вы идете правильным курсом, психолог — это именно тот специалист, который Вам сейчас просто необходим как воздух. Вы правы, нельзя "упускать такие возможности", это Ваш шанс и не позволяйте никому: ни обслуживающему персоналу, ни очень-очень богатым людям встать на Вашем пути к успеху. Удачи Вам и достоинства. Вы на своем месте, чего не скажешь о многих других сотрудниках компании. Ирина.

07.04.12

Людмила, здравствуйте, ваше ощущение своей ущербности именно потому и активизировалось в этой компании, потому что в вас это было, вы сама в какой-то мере оценивали себя по своему материальному положению, комплексы в этом плане были. И теперь на фоне более обеспеченных людей особо остро чувствуете это.

Представляйте что все эти люди не родились в этой компании изначально, в своей дорогой машине и одежде, они тоже были детьми, ходили в школу и потом только начинали работать в этой компании. И раньше скорее всего у них тоже не было всего этого.

Мысленно отделите от них всю мишуру и посмотрите что останется: возможно перед вами окажется довольно симпатичный и интересный человек — так к нему и относитесь. Старайтесь разглядеть Человека в человеке, а на его статус, атрибуты и одежду наоборот обращайте минимальное внимание.

Обслуживающий персонал, который задевает вас легко понять — они также как и вы страдают от ощущения своей ущербности, и даже более того, они не стажируются и сотрудниками этой компании никогда не будут. Просто думайте о том, что так они защищатся от своего внутреннего дискомфорта и это временно облегчает их ощущение. С ув. Татьяна.

07.04.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
13.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store