какой это может быть диагноз, имеет ли смысл бороться с этим самостоятельно и стоит ли обращаться к реальному психотерапевту или это пройдет как-то со временем? - вопрос №2454983

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 19 лет. Не знаю с чего начать. Наверное, начну с того, что в детстве я пережила достаточно многое из-за того, что родители часто пили. В 7 лет я снимала маму с виселицы, выслушивала то, что она не хочет жить и т. д. Родители часто дрались, и этого тоже избежать не удавалось. Слышала и видела практически всё. После, когда мне было 16 лет, родители вернулись с гостей и отец сильно избил маму. Я всё слышала, не вышла, боясь, что и мне попадет. Когда всё утихло, я вышла, а она лежала вся в крови в коридоре. Чувствую ужасную вину до сих пор (прошло уже 3 года). Сейчас у меня наблюдается: -частая смена настроения (от плохого до очень плохого. ) Хорошего настроения у меня не бывает практически, т. к. повода нет. -сильная раздражительность. Особенно к людям, у которых настроение всегда хорошее, и вообще всё хорошо.
-постоянная смена аппетита.могу не есть днями, а потом объедаться. Может, это " нормально, но на всякий случай уточню -вечная усталость. не помню, когда в последний раз высыпалась, хоть и сплю нормальное количество часов, хоть и просыпаюсь -чрезмерная плаксивость.
-«остоянная тревога
-невнимательность и отвлеченность
-Постоянно подвергаюсь давлению старшей сестры из-за того, что мало зарабатываю и она одна за квартиру платит.
-чувство, будто во всех бедах виновата одна я.

Недавно поставили диагноз: поликистоз яичников, сказали, что это из-за гормонов может быть всё.
Недавно приснилось то, что я в психиатрии лежу из-за того, что я пыталась руки на себя наложить, хотя сны я тоже вижу редко. Заставило задуматься. Читала множество статей по поводу того, как справиться с стрессом/депрессией — толка нет. Пила успокаивающие таблетки — тоже толка мало, единственное — ночью просыпаться перестала Хочется уточнить: что со мной может быть, имеет ли смысл бороться с этим самостоятельно и стоит ли обращаться к реальному психотерапевту или это пройдет как-то со временем?
Заранее спасибо
15.05.17
6 ответов

Ответы

Дарья!
"-постоянная смена аппетита.могу не есть днями, а потом объедаться. Может, это " нормально, но на всякий случай уточню -вечная усталость. не помню, когда в последний раз высыпалась, хоть и сплю нормальное количество часов, хоть и просыпаюсь -чрезмерная плаксивость.
-«остоянная тревога
-невнимательность и отвлеченность" 
это практически готовый диагноз. Да, обращаться и немедленнно.Тем более, что и гормональные нарушения часто суть психосоматические.
15.05.17
Здравствуйте, Дарья!
Диагноз в режиме онлайн не устанавливается.
То, что происходит с Вами, по сути, есть ответ Вашего организма на условия длительного стресса с психотравмирующими ситуациями, в которых Вы находились на протяжении многих лет. Поликистоз яичников, в контексте Вашего письма, можно рассматривать как проявление психосоматики.
Самостоятельно справиться с описанным состоянием практически не возможно. Да Вы уже и сами убедились в этом — "… Читала множество статей по поводу того, как справиться с стрессом/депрессией — толка нет. Пила успокаивающие таблетки — тоже толка мало..."
Вам необходима реальная квалифицированная помощь психотерапевта. И чем раньше, тем лучше. Полагаться на то, что все пройдет как-то со временем, не стоит. Да и заниматься самодиагностикой и самолечением нельзя, т.к. чревато негативными последствиями, а потому небезопасно.
К психотерапевту Вы можете обратиться не только в реальном режиме, но и онлайн по видео связи. Почитайте профили специалистов и выберите того, кому можете довериться.

Здоровья Вам!                  Буду признательна за оценку ответа.

15.05.17
По большому счёту, у вас депрессивная симптоматика. Причём достаточно стандартная клиническая картина. Более точный диагноз устанавливается психиатром при очной консультации. Если вы не справляетесь с проблемой сами и уже ищите помощи на данном форуме — уже готовый ответ на ваш вопрос. Да, вам следует обращаться к специалисту нашего профиля. Существуют достаточно эффективные современные препараты, которые купируют данные проявления, так что все возможности для помощи вам у врачей есть. 
Уточняя свой ответ скажу, что случаи, когда подобная симптоматика сама по себе проходит, конечно, есть, так что со временем может и сама пройти. Однако зачастую данный процесс затягивается и качество жизни существенно страдает. К тому же возможен вариант её утяжеления. Я бы всё-таки не советовал пускать всё на самотёк и обратился к врачу на вашем месте.
15.05.17
Здравствуйте, Дарья!
«Сны я тоже вижу редко». У Вас днем хватает мудрости всем событиям дать верную оценку и в душу не грузить, поэтому сны не запоминающиеся. А в «недавнем» сне приснились эмоции все сразу, которые Вы копили несколько дней, а может лет. (О снах — мои блоги).
«Единственное — ночью просыпаться перестала». У нарушений сна три стадии по тяжести, стажу и трудности поддавания лечению. Первая — трудности засыпания, вторая — пробуждения среди ночи, третья — раннее утреннее пробуждение, последнее наступает после нескольких пятилеток нарушения сна и очень трудно поддается лечению. В 19 лет Вы самостоятельно откорректировали сон успокаивающими таблетками. Но Вы описываете с 7 лет «пережила достаточно многое», плюс Вы не молодеете, организм уже сдает: — «недавно поставили диагноз: поликистоз яичников»...
Начинается с психосоматики, потом где тонко там и рвется — или психика, или соматика. Наследственность и среда имеет большое значение, среда психотравмирующая...
«Или это пройдет как-то со временем». Не пройдет, у Вас время работает против Вас, я на этом подробно остановилась. Вам стоит обращаться к реальному психотерапевту.
 С уважением, удачи Вам!
15.05.17
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас невротическое расстройство. Обязательно надо обратиться к специалисту — психотерапевту или психиатру очно, не занимайтесь самолечением!
16.05.17
Здравствуйте, Дарья.

Внимательно прочла Ваше письмо. Как психиатр могу сказать, что конечно это ненормально, думаю Вы и сами это понимаете. Действительно в онлайн режиме диагноз поставить трудно, но у Вас явно выраженные психические нарушения депрессивно-тревожного плана на фоне длительной психотравмирующей ситуации. Вам обязательно нужно обращаться к специалисту, психиатру или психотерапевту. Необходимо устранить негативные симптомы, ведь тяжело жить безрадостной такой жизнью.

Выздоровления Вам!
16.05.17

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store