Меня немного напрягает один момент в отношениях с мамой - вопрос №2457743

Добрый день, психологи! Меня немного напрягает один момент в отношениях с мамой. Когда я жила еще вместе с родителями, то не обращала внимание, как я думаю, что говорю о людях. Потом когда уехала учиться и спустя некоторое время начала жить с молодым человеком начала смотреть на мир другими глазами. Например, он мне говорил, что нужно думать только о хорошем, что мысли материальны и т.д и т.п. Потом мне уже самой стало интересно узнавать что-то еще новое. И сейчас приезжая домой я уже замечаю, что мама например думает всё время на негативе. У нее некоторые проблемы с братом и она говорит, что от этих проблем ей хочется повеситься. Ну какому ребенку хочется услышать такое от мамы? Я ей порой говорю, что мама думай о хорошем, не завидуй, не говори всё-время что нет денег. Но по-моему ей это духовное развитие совсем не нужно, и не думает, что я могу ее чему-то научить. А мне хочется, чтобы мама была веселая, не думала на негативе, была позитивная.Я вижу, что ее это не интересует. И меня это раздражает, но я давлю в себе это и не показываю раздражение мамой. Говорю себе прими ее такой, полюби такой, но мне очень сложно. Как мне быть? Спасибо!
17.05.17
2 ответа

Ответы

Уважаемая Майя!
К сожалению маму уже не изменишь. Она взрослый и сформировавшийся человек. Действительно примите ее такой какая она есть.
А вот если маме действительно тяжело на душе или скопилось много негатива, то посоветуйте ей обратиться на наш сайт к психологу и мы профессионально ей поможем.
Но запрос должен идти лично от нее. Запрос по просьбе родных не даст эффекта.
Мудрости Вам!
17.05.17
Здравствуйте, Майя. Ваша мама взрослый человек, а не Ваш ребенок. Она вправе сама принимать решения относительно своих взглядов на жизнь и воспитании своих детей. Вы со своей стороны, ведь сами приняли решение измениться и шире смотреть на мир, никто же Вас не насиловал?
Раздражает Вас это потому, что Вы себя ассоциируете с матерью и со своей семьей, они на Ваш взгляд должны Вам соответствовать. Но это не так. Вы можете только высказать свое мнение, самой вести себя иначе, а выбор принимать Ваше мировоззрение или нет предоставить Вашей маме. Не так уж легко взрослому человеку признать свои недочеты и уж тем более, когда это транслирует собственный ребенок.
Примите эту ситуацию, как следующий этап своего духовного роста. Научитесь уважать и принимать выбор другого человека, даже если этот самый близкий человек и Вам больно видеть, что он сам себе причиняет вред. Всему свое время и каждый плод созревает в свое время. Разрешите себе быть не всемогущей.
Мудрости Вам!
17.05.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
03.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store