Меня немного напрягает один момент в отношениях с мамой - вопрос №2457743

Добрый день, психологи! Меня немного напрягает один момент в отношениях с мамой. Когда я жила еще вместе с родителями, то не обращала внимание, как я думаю, что говорю о людях. Потом когда уехала учиться и спустя некоторое время начала жить с молодым человеком начала смотреть на мир другими глазами. Например, он мне говорил, что нужно думать только о хорошем, что мысли материальны и т.д и т.п. Потом мне уже самой стало интересно узнавать что-то еще новое. И сейчас приезжая домой я уже замечаю, что мама например думает всё время на негативе. У нее некоторые проблемы с братом и она говорит, что от этих проблем ей хочется повеситься. Ну какому ребенку хочется услышать такое от мамы? Я ей порой говорю, что мама думай о хорошем, не завидуй, не говори всё-время что нет денег. Но по-моему ей это духовное развитие совсем не нужно, и не думает, что я могу ее чему-то научить. А мне хочется, чтобы мама была веселая, не думала на негативе, была позитивная.Я вижу, что ее это не интересует. И меня это раздражает, но я давлю в себе это и не показываю раздражение мамой. Говорю себе прими ее такой, полюби такой, но мне очень сложно. Как мне быть? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Уважаемая Майя!
К сожалению маму уже не изменишь. Она взрослый и сформировавшийся человек. Действительно примите ее такой какая она есть.
А вот если маме действительно тяжело на душе или скопилось много негатива, то посоветуйте ей обратиться на наш сайт к психологу и мы профессионально ей поможем.
Но запрос должен идти лично от нее. Запрос по просьбе родных не даст эффекта.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Майя. Ваша мама взрослый человек, а не Ваш ребенок. Она вправе сама принимать решения относительно своих взглядов на жизнь и воспитании своих детей. Вы со своей стороны, ведь сами приняли решение измениться и шире смотреть на мир, никто же Вас не насиловал?
Раздражает Вас это потому, что Вы себя ассоциируете с матерью и со своей семьей, они на Ваш взгляд должны Вам соответствовать. Но это не так. Вы можете только высказать свое мнение, самой вести себя иначе, а выбор принимать Ваше мировоззрение или нет предоставить Вашей маме. Не так уж легко взрослому человеку признать свои недочеты и уж тем более, когда это транслирует собственный ребенок.
Примите эту ситуацию, как следующий этап своего духовного роста. Научитесь уважать и принимать выбор другого человека, даже если этот самый близкий человек и Вам больно видеть, что он сам себе причиняет вред. Всему свое время и каждый плод созревает в свое время. Разрешите себе быть не всемогущей.
Мудрости Вам!