Есть ли смысл сохранять брак? - вопрос №2460805

Анна,39 лет, в официальном браке 8 лет, совместное проживание — 9 лет, муж 40 лет, 2 общих детей -6 и 4 года.Отдельное жилье, я в декрете 5 лет, до декрета работала главбухом, муж военный -майор, работает.Начну издалека.Муж поздний ребенок -в 40 лет родился, у мамы единственный сын — она с него пылинки сдувала и сдувает.До совместного нашего проживания он жил с родителями вместе — после его переезда от них — мама, живущая в соседнем пригороде постоянно возила нам готовую еду в баночках, имела свой ключ (это бывшая ее квартира) уже от нашей квартиры, приезжала когда захочет без предупреждения — спим ли мы, гости у нас, или вообще нас нет дома — не важно. Длилось это 6 лет — в течении этого времени я неустанно пыталась убедить мужа поговорить с мамой, что это не очень удобно, что у нас своя семья, сама намекала маме — но без результативно — муж маме говорил о том, что хотя бы предупреждала о приезде — пару раз между делом — но и даже эти просьбы не были услышаны.Муж, как говорит, боится ее расстроить, огорчить — но что буду чувствовать при этом я — ему выходит все равно.После 6 лет таких приездов летом я в ультимативной форме высказала мужу свои требования -приезд только с предупреждения и согласия — мама с тех пор не ездит. В эти 6 лет я неоднократно переступала через себя — т.е. я говорю мужу о своих чувствах, желаниях каких то проблемах- но они остаются «за кадром» — например я говорю тогда еще жениху — хорошо бы нам участок прикупить, дачку начать строить (деньги начальные были, кредит опять же никто не отменял, у моих занять родителей, мама его последнюю рубаху с себя снимет для сына — ну уж это я так- у нее хватает средств)- детей будущих будет куда вывезти — уже тогда планировали семью. Поясню — у его мамы есть огород — крошечный недоделанный домик на 6 сотках — недалеко от города — удобное расположение, отсутствие пробок — их папа был против участка-но его никто не слышал и особо и не спрашивал -и участок есть, так как мама сказала — надо! Все строили, сажали сын и мама — вдвоем, потихоньку, конечно все выстраданное, свое, мой муж считает это своим — НО там есть его мама -свекровь и она хозяйка — это понятно мне. Делить крохотный участок и домик со свекровью, которая живет этим огородом (она в возрасте и природа дает ей силы, здоровье, есть цель) мне показалось не удобным, я вообще за самостоятельность и жизнь отдельно — поэтому предложила свое :) На что муж сказал — у нас же есть дом — когда я объяснила свою позицию по данному вопросу — получила ответ — на два дома разрываться не могу, маме надо помогать, будем жить так. Я пыталась объяснить, достучаться- без скандалов — что помощь маме — это одно, а теперь семья — это совсем другое — но увы. Предлагала компромисс-уже когда ребенок родился — снять дачу — подбирала варианты, показывала — он смотрел на меня как на нездоровую — какая съемная дача — ведь есть наш с мамой участок. Бросила я это неблагодарное дело, но и к маме сама ездить помогать не ездила, так, в гости изредка.Было лето перед свадьбой — говорю давай наймем инструктора -сяду за руль (права есть, навыки вождения обновлю)-нет, ну что ты — я сам тебя научу — работал тогда сутки через трое, детей не было.В итоге все лето проездил к маме — баню делать, а я одна после работы каталась на велосипеде по окрестностям, загорала, проводила время с подругами (внимание — мама в возрасте, в баню не ходит вообще (она ей не нужна-сама мне сказала), на участке воды нет- не нашли, колодец не вырыли до сих пор, колонка далеко)-как то так.Смысл? Как сказал муж — я думал ты одумаешься и будешь ездить :))). Но ведь я четко сказала свое мнение и муж ничего не сделал чтоб его поменять или найти компромисс — просто я должна одуматься. Т.е. есть его мнение и оно правильное — и есть все остальные.Вообщем за руль я так и не села — на инструктора то он был не согласен — потом беременность -одна, вторая, заботы, дети все время с нами — сейчас мне говорит — я сама виновата — не хочу рулить :)) — ага прошло 10 лет -мне все надо начинать с нуля — и то мне не сложно начать — но не хочется, реально надо себя заставлять — что угодно — легко — а за руль не хочу — упрямство, обида — не знаю- не хочу.:))))Подобных случаев в совместной жизни полно — прошу посудомойку в кухню поставить — и шутками и серьезными разговорами, без ссор — нет — два года не ставил — и денег на нее не давал — была уже в декрете — я плюнула — взяла все в свои руки — думаю ладно свои декретные копейки истрачу (обычно на еду шли), папу своего попрошу — так как то зашевелился — сделал. Но два года! Хочу полушубок себе — с ребенком ходить погулять, просто приятно — жена хочет шубку :)) — какая радость будет — да нет — зачем тебе шуба. У тебя в шкафу висит прежняя шуба -ты же себе покупала — не надо больше. Двери в квартиру поменять (кварта по документам его) — страшные ужас на мой взгляд -пусть хорошие по надежности — но в подвал краше — и деньги то опять есть — но нет — муж- не хочу и не будет, дверь хорошая. Балкон деревянный — дул сильно -у меня там малыш спал зимой — я сама выбегала в халате — забирать в квартиру — просила — давай переделаем — но нет — муж-я считаю балкон хороший (конечно ему всего то 15 лет-совсем не гнилой) и переделывать не будем.Прошу еще беременная после родов ребенка — тогда первого -взять пару недель отпуска при рождении помочь мне с малышом — обещал вроде как — кивал, соглашался — сделали кесарево — в итоге я дома одна после операции, а у него на работе сотрудник уезжает как раз в это время в Таиланд — прям спонтанно, неожиданно якобы — и мужа не отпускают естественно, не счас аж смешно. Мало того что одна днем с малышом — так еще и вечерами-ночами он у мамы был — у нее ремонт — переезд был, надо делать скорее, как же мама будет без обоев жить. Через пару недель я попала с восполнением в больницу — малыш дома — маму мужа позвали к нам к ребенку и мужа сразу же с работы отпустили. Со второй беременностью в итоге мне вырезали матку из-за этого воспаления. Сейчас на данный момент переехали мы — на ремонт был месяц — мы еще жили на старой квартире — договорились, что за месяц основное по квартире сделает — как минимум отделочные работы плюс ванна, туалет, полы — у меня аллергия сильная на пыль, дети маленькие — в итоге полы надо перекладывать — так как укладывали друзья, туалет, ванна — я мастера на плитку нашла — сделал хорошо, трубы, унитаз — муж звал соседей -все на переделку, сверлить, долбить стены еще надо и надо — а в тот месяц до переезда очень был занят работой — ни больничный ему не взять, ни за свой счет не взять, ни отпуск, ни людей на работу не нанять — а как маме надо или самому прижмет — находит и время и деньги.Так и мы живем. На днях сверлил — я в аллергии, дочка кашляет- ему хоть бы что. Завела разговор о там что батареи надо менять в этой квартире — холодно зимой — батареи старые, так нет — не будем менять, не договоримся. Прошло после летнего разговора о поведении мамы, о нормальной жизни — что он будет искать компромисс и меня слышать и учитывать — уже почти 3 года — но лучше не становится — мне кажется только хуже — т.е. в начале я с ним по мирному по спокойному все пыталась решить, сейчас сил нет, терпение на исходе- на все получать отказ -или если получится о чем то договорится — то в итоге все равно сделать так, как хочет он.Я вымотана очень. Нашла работу — договорились — я иду работать — на сутки — дети в эти сутки на нем — помощи нам ждать не откуда (мама его в возрасте, моя умерла). Так еще толком не приступила к работе — говорю в субботу дети на нем — я на работе — он — не могу — мне нужно именно в эту субботу поменять колеса на летние на машине (а еще снег лежал) — детей оставлю с мамой друга (я даже маму друга днем поспят, я съезжу мол, она посидит — проснутся детей покормит, я приеду. Младшая вообще к незнакомым очень настороженно относится — а тут после сна -надо одеться, в туалет сходить, поесть — она жутко стесняется. Я была против данного решения ситуации — в итоге — на работу я не вышла, меня не приняли, муж поменял колеса. У него проблем как он сказал нет — проблемы во мне. Старшего иногда возит муж на кружки — так вот какой он молодец — постоянно подчеркивает — и никто спасибо не скажет.На выходных читает ребенок книгу — комната закрыта, сидят вдвоем, слышу ребенок (5 лет) плачет — а муж вообще не реагирует — для него плачь-нытье, разговор — чушь, я полы мою — каждые три минуты бегаю — решаю вопросы — чтоб сын не переживал, дочка в соседней комнате играется, с ней общаюсь, на кухне ужин готовится — бытовые вопросы — так вроде у мужа задача то одна — спокойно почитать с ребенком, нет и этого он не может.Смысл жить с человеком? Портит настроение, выходные мне, детям, не выполняет ни мужскую, ни женскую работу. Вроде как много всего и причем такого мелочного — в семьях других все это очень легко решается, а мне каждый раз надо на свое мнение забивать — я не знаю стоит ли дальше терпеть его выходки. Вроде дети к нему тянутся, сейчас стал с ними иногда разговаривать — а так ничего не интересовало. После как дети уснут- бежит к компу и все. Не поговорить, ни внимания мне, ни заботы, ничего. Есть шанс как то жить мириться с этим? Или не стоит — плохой пример — но без примера не будет ли детям хуже?

Ответы

Здравствуйте, Анна.
"Смысл жить с человеком?" — это Вам решать, никак не нам. Все происходящее в браке — обоюдная ответственность (сейчас виноваты все, а Вы в стороне). Если захотите его сохранить, мы поможем Вам это сделать. Укажем на ошибки, поможем их исправить, поможем в обретении навыков и проработке личностных проблем, мешающих построению гармонии.
Уважаемая Анна!
В целом считается, что если все более-менее терпимо, то сохранять брак стоит.
Если же все из рук вон плохо и опасно для здоровья, то лучше разойтись.
Мудрости Вам!