Здравствуйте.  У меня 16 недель беременности. Есть выделения. На 12 неделе обнаружили бета-гемолитический стрептококк во влагалище. Врач назначила свечи Флуомизин на 6 дней. Сказала, что при - вопрос №2461708

необходимости с 16 недель буду принимать какие-то антибиотики. Потом опять сдавала анализ, и врач сказала, что мазок чистый, и никаких антибиотиков пока не нужно принимать. Потом регулярно будет проверять и если надо будет, то скажет. Вот на 16 неделе я записалась уже к акушеру-гинекологу, чтобы у неё рожать. Она тоже проверила, заметила выделения и назначила мне антибиотики Метронидазол и свечи Нео-пенотран, а мужу те же антибиотики Метронидазол. После санации влагалища свечами назначила Вагилак на две недели. У акушера-гинеколога анализы я пока не сдавала, она просто увидела выделения и посмотрела мою обменную карту. Я прочитала инструкцию и всякие отзывы об этих препаратах и сейчас как-то боюсь принимать антибиотики. Хотелось бы узнать ваше мнение. Что вы можете посоветовать — принимать мне эти лекарства или нет? Ещё по назначению моего врача я пью поливитамины Элевит, а врач акушер-гинеколог отменила Элевит и назначила Фемибион 2. Что вы считаете по этому поводу? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Добрый день, Сюзанна.

Ну, конечно без результатов анализов нельзя назначать такое лечение, тем более во время беременности. Рекомендовал бы вам сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища. По результатам анализов можно будет назначить правильное лечение.