Что же делать, когда ничего не хочется? - вопрос №2462182

Бывают такие моменты в жизни, когда на душе реально хреново, без преувеличений и уже просыпаясь утром я с опаской жду вечера, зная, что тогда будто просто появляюсь другая я, которую все бесит и никак невозможно остановить слёзы (может я просто немного неадекватная). Я хожу на работу и с работы и на этом вся моя активность прекращается. После работы я просто лежу/сижу, бесполезно провожу время в интернете, порой сидя с открытым поисковиком приличное количество времени, не зная, что же искать и чем заняться. Тем не менее встать и что-то делать у меня просто нет сил, хотя стоило бы заняться уборкой, я начинаю, но хватает меня максимум на двадцать минут и нападает какая-то апатия. Смотреть фильмы не хочется, гулять тоже не хочется, да и не с кем (и правда не с кем, у меня нет друзей в городе, где я сейчас живу), гулять одной иногда помогает, а иногда наоборот, становится еще хуже… знакомиться с кем-то была идея, но она быстро исчезает, когда я уже в процессе, мне человек кажется неинтересен и я бросаю это дело.Вечером ситуация еще больше усугубляется, ближе к часам девяти, тогда просто к апатии добавляется некое отчаяние, а перед сном проливается энное количество слез. Как же это остановить? Этот замкнутый круг, когда хочется что-то изменить, но не хватает сил, желания хватает тоже ненадолго, но я понимаю же, что так нельзя. Что это? Моральное истощение? Усталость? Отпуск, к сожалению, взять сейчас возможности нет (я бы с радостью сменила обстановку) Да и на это настроение повлияла не усталость скорее всего, а разбитые мечты и надежды на очень важного в моей жизни человека. Раньше я ходила на танцы и в бассейн, сейчас себя заставить хотя бы приготовить себе же еду почти невозможно, лень порой даже в магазин спуститься.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, Ваша апатия — это Ваш способ найти баланс между тем, что Вы вынуждены делать и тем, чего хотите для себя, между долженствованием и желанием, то есть, так Вы интуитивно мирите своё «Я» реальное и «Я» идеальное. Ваш мозг ищет компромисс давящей на Вас реальности с истинной «натурой». Нет смысла ни бояться этого, ни обвинять себя, ни впадать в отчаяние. Направьте энергию на понимание себя, причины, заставляющей Вас так изнутри сопротивляться (чему и после чего это началось, как давно?). Пока что у Вас нет полного принятия себя, происходящего, поэтому Вы подсознательно закрываетесь.  Похоже, что некоторое время назад что-то в Вашей жизни начало меняться, негативные впечатления и эмоции накапливаться, у Вас появилось чувство полного дисбаланса во всех сферах Вашей жизни, вплоть до полной потери всякой мотивации. Значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте, не с теми людьми, не к тому стремитесь, не Ваш путь — личностные кризисы именно на это зачастую и указывают), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Не тратьте своё драгоценное время на иллюзии, надеясь, что ощущение счастья Вам способен подарить «очень важный в Вашей жизни человек» — это можете сделать только Вы сами. Задумайтесь над своим образом жизни, наверно Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вам надо начать поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что хорошая, не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, поймите это, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы-уже самодостаточны, никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям. Позвольте себе быть не идеальной. То есть, стратегия «Как же это остановить?» Ваша такая: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — хорошая априори, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности.  Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите быть собой — будьте, знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталья!
Такое бывает при хроническом напряжении или усталости.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
"разбитые мечты и надежды на очень важного в моей жизни человека." — полагаю, Вы и описываете последствия этой психологической травмы. Хотите проработать ее, устранив последствия (влияние на Вашу жизнь)?
Наталья, здравствуйте. Описанная вами проблема наводит меня как врача на мысль о некоем депрессивном состоянии, которое вызвано субъективно значимым психотравмирующим событием. Я считаю, что вам не повредит консультация психиатра\психотерапевта. В таких случаях обычно возможны варианты медикаментозной коррекции состояния, а также психологическая работа.