Добрый день! Как поступить? Как сохранить самоуважение? Замужем второй раз. Двое взрослых сыновей. После первого брака сохранялись нормальные - вопрос №2463037

(приветливые) отношения с бывшей свекровью. Я ей помогала иногда, когда надо было на платный прием сводить ко врачу. В начале этого месяца, буквально 1 мая 2017года она занемогла, и серьёзно. Мой муж сразу воспрошал: «Будем ее лечить?», на что я ответила резко «Без вариантов, будем!» Он: «Мне она совершенно чужой человек», и т.д. «У нее есть более близкие родственники – сестра» Я: «Тебе – все чужие и посторонние на этой планете (имея в виду, то, что его родители давно умерли, а с прежней семьёй и со своим сыном не поддерживает никаких отношений, так как «нет потребности»); Далее – еще мои упреки и много слёз. Он: «Я о тебе забочусь, берегу твои нервы и здоровье, пусть о твоей свекрови хлопочут другие» Я: «Других – нет! Это – моя свекровь, она одинока, ее муж, ее единственный сын (мой первый муж), давно умерли; ее внуки (мои сыновья) материально не способны, сами нуждаются во всем, а у нас достаточно средств; ПРО благотворительность – слышал??? Когда ЧУЖИМ, незнакомым помогают? Анонимно? Деньги зарабатываем – поровну, и достаточно, на все хватает.Если бы не было – продала бы что-то, но помогла, чем смогла!» Он поджимает губы, грустно и забито сидит, или лежит, свернувшись комочком, отказывается от еды, не разговаривает, я начинаю его уговаривать, успокаивать и т.д. Этот скандальный разговор был затяжным и тяжелым для меня – депрессия, повышенное давление, чувство одиночества, обида. Часто вспоминаю об этом. Мне стыдно за себя, и за него. За себя – потому что живу с таким человеком, и по лицу его не ударила ни разу за такие слова. За него стыдно – что он не меняется во мнении и в поведении. Два месяца тому назад скончалась моя бедная мама. В том случае мой муж тоже выговаривал эти же мысли, и вопрос денег звучал в таком же контексте. Но для мамы я сделала всё по максимуму. А для свекрови не успела! Моя свекровушка УМЕРЛА в больнице 19 мая 2017 года, впереди предстоят еще похороны. Я задаю себе вопрос, как мне жить рядом с человеком, делить с ним хлеб-соль, постель, и т.д., который прямо высказывает такие нелицеприятные мысли и жалеет деньги. Я такая же подлая, раз живу с ним, вкусно кушаю, отвечаю на его редкие ласки (чаще – меня воротит от него, так как обиды во мне больше накопилось, чем чувств). Ведь он – не меняется, а я живу с ним. Как вернуть самоуважение к себе? Заслуживаю ли я уважения? Как сохранить семью? C уважением

Ответы

Здравствуйте Евдокия.
Вы не одиноки в своих чувствах.Ваш муж не меняется и не измениться… люди не меняются… поверьте.Эгоист  остается эгоистом до конца, хотя к себе требует повышенного внимания.Жестокий человек не станет внимательным и нежным ни когда… Подлец может затаиться на время… но в минуту вашей невзгоды-предаст.Выбор за вами.Жить и мучиться в самокопании… и быть без вины виноватой… или сделать выбор и попробовать найти именно своего человека… близкого по духу и понимать друг друга и поддерживать .
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Уважаемая Евдокия!
А для чего сохранять такую семью, где нет взаимопонимания  и Вам противно общаться с мужем?
Для чего это все нужно терпеть?
Разводитесь и дышите свободно!
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз:
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»

Удачи Вам!
Вы когда-то полюбили этого человека и он не виноват в том, что Вы когда-то не разглядели в нем то, что он черствый, жадный, скупой и т д… Но это часть граней, явно есть и другие. Именно те, за которые Вы полюбили его.
Сейчас накопилось раздражение, усталость, несовпадение взглядов по основным жизненным принципам.
Но  он тоже имеет право на свои мысли по этому поводу и у него есть основания думать так, как он думает.
Если есть еще к нему какие-то чувства и желания быть с ним. то нужно принять его таким, какой он есть.
Например… взяв крокодильчика в дом, мы не ждем, что он замяукает и не обижаемся на него за то, что он холодный и лязгает челюстями. И он не виноват в том, что кто-то думал, что при надлежащем уходе он начнет мурлыкать. Вот и Ваш муж не виноват в том, что Вы его не разглядели. Но сейчас взвесьте все. Бывает, что один минус перевесит все плюсы или наоборот. Один плюс перевесит массу минусов.
И этот вопрос можете решить только Вы. Сможете ли Вы принять минусы именно этого человека, т к они есть в каждом.
Радости Вам, принятия, взаимности и искренности!
Заслуживаю ли я уважения? — да, безусловно. За него стыдно – — да, конечно. Но за что избалованного ребенка бить по лицу? За то, что воспитали эгоистом? Врядли ему от этого хорошо… При этом, по отношению к вам: «Он: «Я о тебе забочусь, берегу твои нервы и здоровье» — это скорее недостаток для него внимания с вашей стороны. Ревность своего рода. Не думаю, что мысли о разводе здесь уместны.