Часто ругаемся с мужем из-за пустяков, после ссоры трясёт всю.Уйти хочется,но завишу финансово и ребенка любит.Как сделать правильный выбор? - вопрос №2465953

С мужем живем 5 лет, ребенку 2,5 года. Очень часто ссоримся по житейским мелочам. Муж очень вспыльчивый, может накричать при всех, показать свой верх, сказать, что мне нужно нормально себя вести. Руку не поднимал. Во время ссоры или после нее у меня иногда возникает чувство ненависти к нему. Когда миримся, все проходит, я понимаю, что терпимо, вроде ничего ужасного он не сделал и чего это я. Но после очередного скандала мне снова хочется от него уйти и жить в спокойствии. У нас нет взаимопонимания. Мы обговариваем ситуацию, пытаемся разобраться, но он считает, что я провоцирую (то интонация, то брови не так подняла), а я не вижу своей вины. Он стоит на своем, я на своем. Прошу при ребенке не выяснять отношений, но это бесполезно, может при ней сказать, что я дурочка. После таких ссор я с ним не разговариваю, ухожу в себя, его это еще больше раздражает, злится, ругаемся дальше. Муж читает много литературы, проводил треннинги, считает себя психологом и что разбирается в людях.И что заслуженно на меня повышает голос, за то, что провоцирую. Считаю его диктатором. Не говорю, что я святая, конечно. Иногда просыпаюсь утром и думаю: что я здесь делаю? Почему терплю такое отношение к себе? Я сама из другого города, живем в его городе. Когда приезжаю к маме с дочкой, все спокойно, не нервничаю. Понимаю, что без него мне спокойней эмоционально. Доча его очень любит, скучает, и он ее. Завишу финансово, тк не работаю совсем. Да и не знаю, где работать, когда выйду с декрета. Проживаю там, где война. Ребенка в сад не могу отдать пока, тк аллергия на хлеб, пыль и этот список огромен. Если уходить от него, то только к маме, чего тоже не очень бы хотелось. Прошу совета специалиста. Так как запуталась. Может я много слишком хочу? Хочу уйти от него тогда, когда все плохо. Когда хорошо, понимаю, что он неплохой, хорошо зарабатывает, по хозяйству справляется, умный, работящий. Но не чувствую себя счастливой, а жизнь-то одна. Мне 31. И мысли о том, что можно жить в мире и ладу, не покидают. Многие проблемы решаю сама, ребенок тоже больше на мне. Но не могу решиться сделать этот серьёзный шаг. И в душе хочу сохранить семью. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
Психологи не дают советов так как они могут быть весьма противоречивыми. Один одно посоветует, другой другое.
А жить-то Вам. И решать Вам.
Определитесь для себя, что для Вас важнее: спокойствие или обеспеченность....
Действительно ничего страшного в Вашей семье не происходит. В других семьях все намного хуже. Плюс военное положение. Возможно какое-то время стоит потерпеть до лучших времен и все-таки гармонизировать отношения, поменяв свою реакцию на какие-то высказывания мужа.
А уйти всегда успеете.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Татьяна.
    Сохранить брак или нет — решать Вам. Это Ваша ответственность.
    "Но не чувствую себя счастливой, а жизнь-то одна. Мне 31" — если Вы думаете, что Ваше счастье зависит от «правильного» мужчины, то Вы заблуждаетесь. Если Вы не чувствуете себя счастливой, это не вина мужа, а Ваша проблема, корни которой стоит поискать в детстве. Например, если ребенка воспитывает одинокая мама, то именно такая модель семьи кажется ребенку комфортной. Именно к ней он стремиться, не осознавая того. Если ребенка не любили, он вырос в проблемной семье, то во взрослом состоянии, он будет чувствовать себя несчастным.
    "
И мысли о том, что можно жить в мире и ладу, не покидают." — конечно можно. Для конфликта нужны двое. Если кто-то не включается в конфликт, его и не возникает.
    "
И в душе хочу сохранить семью." — уточните этот момент, пожалуйста. Что именно заставляет Вас (испытывающую дискомфорт, постоянно думающую о разводе) хотеть этого? Вы не из полной семьи?
    Надумаете разобраться в себе — обращайтесь, помогу.
Татьяна, Вы о причине ссор, кто их инициатор, кто первый идёт на примирение, не рассказали, однако знайте, что Вы всегда можете сделать шаг, чтобы быть с ним в таких отношениях, какие сами хотите - с точки зрения психологии гармонизировать отношения можно, если оба этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Союз строят два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара приходит к кризису, когда происходит выброс накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний, происходит это и у Вас. Вместо вас двоих никто проблему не решит, вам обоим надо «сесть за стол переговоров» (как давно вы не говорили по душам?), откровенно, без эмоций, взаимных упрёков, обвинений, спокойно обсудить, понять обоим свои глобальные ошибки и начать обоим менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга полностью, целостно, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить(на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию, ведь мужчины стараются любыми способами избежать таких сложных эмоционально ситуаций, особенно если они происходят часто. Гораздо эффективнее вас соединит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения. Сами учитесь понимать и принимать всё полностью в себе, тогда Вам будет легче так же относиться и к другому человеку, в том числе Вашему мужчине— чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, самой стать самодостаточной, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить — сейчас Вы их передаёте своему мужу. Каждый человек сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к самой себе, не демонстративно, а искренне, внутри, полюбив себя, проявляя уважение и любовь к себе в реальных поступках по отношению к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с человеком, который рядом, налаживайте эмоциональную связь, давая ему положительные эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, как мужчина, интересен, как человек — к Вам это положительное отношение обязательно вернётся от него. Доверяйте, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. Действуйте творчески, по-новому,  не так, как до этого момента, измените своё отношение к мужу, себе, семье, свои реакции отслеживайте и меняйте (уйти Вы всегда успеете, пока что поэкспериментируйте со своим отношением ко всему). О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на муже. Займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии (а не просто отвлечься), давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самая главная стратегия — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы мужчина это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Татьяна. Вы написали "вроде ничего ужасного он не сделал и чего это я." Ответ на этот вопрос знаете только Вы. Возьмите чистый лист бумаги и, задав себе это вопрос, напишите все свои размышления на эту тему. Главное в этот момент писать записывать все мысли, даже кажущиеся на первый взгляд нелепыми. Проделав такую работу Вы увидите свои истинные неудовлетворенные потребности,   непродуктивные убеждения относительно, что и как должно быть в вашей семье и, как должен вести себя мужчина.
Вы пишите про «хочу уйти», предполагая, что обретете спокойствие, но в тоже время Вам хочется, чтобы ничего не менялось.   "
 мысли о том, что можно жить в мире и ладу, не покидают", так может стоит сосредоточиться именно на том, как этот лад и счастье устроить с этим конкретным мужчиной? " он неплохой, хорошо зарабатывает, по хозяйству справляется, умный, работящий", так может начать все эти его качества ценить.
Ваше ощущение счастья — это только ваше личное ощущение. Если Вам этот человек дорого, он заботится о Вас, у него масса достоинств, от осознания, что это все у Вас есть уже  можно испытывать радость и удовлетворение! Всего Вам наилучшего!

он не хочет признавать вашего равенства с ним
и принижает вас намеренно
чтобы поняли главный он
займитесь собой
подумайте кто вы
кем хотите работать
может вы действительно независимы свободолюбивы
и это ему не нравится
но тогда грустно жить вам