Уважаемые психологи, как реагировать на такие слова и могут ли они навредить? - вопрос №2466004

Как реагировать на высказывания человека «у тебя нет будущего.» и «никто ничего не может поменять в своей жизни. И ты тоже не можешь»

Могут ли такие слова какой то минимальный вред нанести (нлп, подсознание и тд). Есть же положительные аффирмации. А это получается, что-то подобное, но с отрицательным знаком
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Такие слова могут нанести вред если придать им слишком большое значение и уверовать в их истинность.
Говорят, что словом можно даже убить.
Но!
Здесь важно задать вопрос: «А судьи кто?»
Это кто такой «умный и прозорливый», что берет на себя функцию Бога и предсказывает будущее, а также несет откровенную чушь.
Я полагаю, что кто-то на эмоциях Вам это высказал чтобы унизить.
Поэтому реальная цена этим словам — ноль!
В противовес им я Вам скажу «У Вас есть будущее» и Вы в этом сможете быстро убедится.
Также скажу, что «многое можно поменять в жизни и Вы можете». И Вы это сами себе легко докажете действительно что-то поменяв, например дав по башке подушкой этому умнику))))
Мудрости Вам!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё зависит от того, как к ним относиться, верить ли им, как значимым, как истине. Вы наверно знаете такое выражение «мысли материализуются». Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или не хотеть, даже бояться, то это может через какое-то время проявиться, опять же возможно, образно, не напрямую, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Думайте позитивно, что бы Вам ни говорили, что бы ни происходило, не зацикливайтесь никогда на ожидании плохого. Ваше счастливое, желаемое будущее зависит от того, что Вы делаете сейчас, в настоящем, от Ваших поступков, желаний, планов, целей, настроя на жизнь вцелом —  мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем определённые события, людей собственными мыслями, действиями, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью.  К  каждому человеку события, информация, решения, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он готов их принять, сделать выводы и улучшить всё для себя. Поэтому сейчас Вам надо прежде всего самой всё хорошо обдумать, проанализировать и принять решение, как быть, чего хотите для себя, поставить себе цели и идти к ним, не обращая внимание на мелкие препятствия, трудности и слова таких «доброжелателей». Всё обязательно получится, если очень хочешь и делаешь шаги на пути достижения. Ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов. Ориентируйтесь на себя, будьте хорошей для себя. Если понимаете, что не получается в исполнении мечты, что-то «не сростается», то просто выходите из привычного круга людей, мыслей, планов, событий. Наверно Вы уже готовы к переменам, тогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее. Сделайте сами всё самое лучшее, всё, что хотите, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Действуйте. Наполняйте свою жизнь желаемым содержимым. Удачи Вам, любви и гармонии. Если нужна профессиональная консультация, пишите, всегда готова Вам помочь. За оценку ответа буду благодарна.