Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброго времени суток,уважаемые юристы!Меня зовут Цветков Алексей Николаевич,мне 53 года,являюсь инвалидом 1 группы с детства по заболеванию - вопрос №2466899

опорно-двигательного аппарата (колясочник), проживаю в г.Советский Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.С октября 2011 года фактически живу в специализированном Доме-интернате для престарелых и инвалидов, в своём городе. Теперь опишу свою ситуацию, а она такова.В июне прошлого года я поимел глупость оформить на сайте ООО МФО «Платиза» займ в размере 15 000 руб., о чём сейчас горько жалею и раскаиваюсь.Просто хотелось приобрести себе новый ноутбук взамен старого, неоднократно побывавшего в ремонте.Ноутбук для меня-единственное «окно» в большой мир, т.к.я практически никуда не выезжаю с территории учреждения.Его я, разумеется, приобрёл, но вот вернуть деньги кредитору в срок, увы, не смог, поскольку сильно урезали мою пенсию по инвалидности-единственный источник дохода.75% от неё плачу в кассу учреждения на своё содержание.Остаются крохи. Так я оказался в должниках.Причём, не просто в должниках, а в «злостных должниках», как теперь меня окрестили в вышеуказанном МФО.На сегодняшний день кредитор долг мой сбыл сразу трём коллекторским агентствам — это «РусКоллектор»,«КредитЭкспрессФинанс» и вот буквально вчера получил опять по Почте России очередное послание, на этот раз от коллекторского агентства «Эверест».В каждом письме они мне угрожают тем, что опишут и заберут моё имущество (которого у меня, кстати, и нет почти-всё казённое, интернатовское, кроме ноута и аксессуаров к нему).Пишут, что немедленно подадут на меня в суд, что обратятся в органы с просьбой возбудить против меня уголовное(!) дело по ст.159 (Мошенничество), ст.177 (Злостное уклонение от уплаты...) и т.д. и т.п. Хотя я никаких мошеннических действий в отношении кого бы то ни было никогда не совершал и от возврата долга отнюдь не уклоняюсь, готов вернуть всё хоть сейчас, но мешает тяжёлое финансовое положение, в котором нахожусь. Пожалуйста, подскажите, как быть в такой ситуации? Что делать? Чувствую, что так просто они от меня не отстанут.Сумма долга на данный момент составляет 36 000 рублей со всеми процентами, неустойками и штрафами.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алексей Николаевич!
Никакие коллекторы ничего у Вас не отберут.
Я настоятельно рекомендую подать иск о расторжении кредитного договора с этим МФО, а также попросить суд уменьшить проценты, которые накрутила эта МФО.
По практике, суд уменьшит значительно Вам размер процентов. После вынесения решения, попросите суд предоставить Вам отсрочку исполнения решения суда сроком на 12 месяцев. Учитывая Вашу ситуацию, суд скорее всего удовлетворит Вашу просьбу. По крайней мере любой, более менее нормальный юрист добьется этого для Вас.
Если суд откажет, в чем я сомневаюсь, тогда пускай решение подают в службу судебных приставов, они пускай возбуждают исполнительное производство. Когда возбудят, Вы подадите заявление о прекращении исполнительного производство в порядке ст. 46 закона об исполнительном производстве (отсутствие имущества должника). Исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист вернут этой МФО и путь они его в рамочку поместят и повесят на стену себе на память.
Забрать у Вас ноутбук никто не сможет, так как согласно ст 446 ГПК РФ, ноут Ваша единственная возможность работать. Вы только не говорите что Вы просто сидите и общаетесь в интернете. Заявляйте, что работаете удаленно на нем. Тогда никто у Вас его не сможет забрать, согласно вышеуказанной мной статье.
Что касается коллекторов, то с ними вообще разговор короткий у Вас должен быть. Я бы мог подсказать Вам несколько вариантов глумления над ними, но я просто коротко скажу. Всех коллекторов посылайте прямо в темный лес, до предъявления Вам решения суда о взыскании. Помните, у коллекторов нет никаких прав, кроме как раз в день позвонить и вежливо напомнить о долге, а также подать иск в суд. Учитывая хамоватость и малообразованность большинства коллекторов, даже не ввязывайтесь в разговоры. Говорите просто — решение суда есть? Нет? До свидания.
Если кто-то из коллекторских служб поимеет глупость приехать к Вам, сразу вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве.
Коллекторы знают, что люди в основе своей не знают своих прав, потому и пугают всячески.
Никто никакое уголовное дело в отношении Вас не заведет! Для этого нужно чтоб было решение суда, сумма основного кредита (без процентов) превышала полтора миллиона, а также было доказательство Вашего злостного уклонения. Так что на всякие пугалки о возбуждении уголовного дела, также посылайте лесом.
С уважением
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам не нужно ничего им пока платить, расторгайте договор, когда подадут в суд, просите штрафы пени и неустойку уменьшить, в соответствии со статьёй 333 ГК РФ

Buh