Здравствуйте эксперты! Меня зовут Сергей и я хотел бы поделиться с вами одной из своих психологических проблем, и может быть, следуя вашим советам, - вопрос №2467714

600 p
избавиться от нее раз и навсегда. Мне 27 лет и зная себя, на протяжении всей сознательной жизни, каждый раз при общении с руководством, я нервничаю, веду себя неестественно и часто дрожат руки. Довелось мне поделиться этой проблемой именно сегодня, т.к. сегодня ситуация обострилась и было крайне нелепо. Я неделю назад сменил работу, и при прохождении собеседований я сильно нервничал, что аж дрожали руки. А сегодня когда меня начальник пригласил к себе в кабинет, угостил чашечкой кофе, я не смог его пить, т.к. переживал что он увидет как дрожат руки и как я переживаю. Хотя руководитель адекватный и общался со мной простым языком, шутил, прикалывался… Да и вообще вспоминаю я, как в других местах работы происходили разговоры с начальством, то всегда это был какой то стресс. Все это происходит на каком то бессознательном уровне, т.к. я сам задаю себе вопрос в момент общения, успокаиваю, понимаю что смысла невничать нет, но мой организм так не думает, а всячески нервничает, неестественная мимика на лице, потеют руки.Меня это состояние уже достало. Особенно такие моменты происходят с теми людьми от которых зависит мое пребывание на работе, начальник отдела кадров, директор, начальник и т.д. Да и вообще обратил внимание по себе что как то в новом коллективе веду себя закрыто, голос даже другой когда кого то прошу или спрашиваю что то. Вопрос к вам дорогие специалисты. Есть ли какие методы чтобы развить свое общение с людьми высшего ранга, стать коммуникабельным и открытым с людьми, чувствовать себя свободно при общении и не переживать?
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Какого-то волшебного совета нет. Даже если и доказать Вам по уму, что не стоит нервничать все равно вегетативные реакции возьмут верх.
Поэтому кроме как регулярными занятиями Вы эту проблему не решите.
А посему рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Сергей! Развитие уверенности в себе — довольно распространённая форма работы многих психологов. Советую подобрать для себя участие в групповом тренинге в вашей местности проживания, т.к. это позволит Вам отработать навыки уверенного общения с людьми на практике путём проигрывания ситуаций. Также необходима небольшая индивидуальная работа по поиску причины Вашего волнения в рабочей ситуации. Успехов в приобретении новых навыков!
Здравствуйте, Сергей! Для начала хочется вас немного успокоить и сказать, что страх перед начальством испытывают многие. Надо понять первопричину вашего страха. Вы говорите, что испытываете его всю сознательную жизнь. Но вспомните точно, когда вы его начали испытывать и в каком возрасте. Это очень важно. Потому что все проблемы идут из детства. Начальник всегда главенствует и в вашем подсознании может восприниматься как отцовская роль. Как складывались у вас отношения в детстве с отцом? Также страх перед начальством может быть следствием заниженной самооценки, боязнь неодобрения (признак протекционизма). Неизвестность также вызывает страх — здесь нужно по возможности узнать больше о начальнике, о его требованиях, предпочтениях.
Работа со страхами и фобиями очень большая. Поэтому выбирайте специалиста и начните менять свою жизнь Все поправимо. Успехов!
Здравствуйте
Конечно, есть, меры саморегуляции- релаксация, аутовнушение не будут лишними.

Но если страх велик и бессознательное обслуживает его, то тело можно вынуждать отказываться от страха путём намеренного напряжения и расслабления ( мышечная релаксация по Джекобсону).
Можно применять приёмы «заземления» ( упражнения на заземление А. Лоуэна), для восстановления баланса в организме, т.с. эмоционального равновесия.
Помогают парадоксальные техники, перед встречами со значимыми людьми, намеренно накручивать себя эмоционально наводнять страшными картинками, запугивать себя, доводить всё до абсурда, до гротеска, до смеха над собой… и организм устанет и сам откажется от излишних охранных функций, то есть в моменты вызовов у Вас будут уже срабатывать другие функции.
Изучайте, применяйте.
А более основательно надо работать очно с психологом искать первосцену, где, когда, как в детстве это запустилось… потом прорабатывать на когнитивном и ценностном уровнях.

Подспорья Вам
Сергей, добрый день.
Как правило подобные затруднения в общении со статусными лицами и теми, от кого зависит решение, связано с какими-то событиями детства. именно по этому понять и контролировать подобное состояние усилием воли не получится. Вы абсолютно правильно отметили, что это происходит на бессознательном уровне. Мало того, контроль усилием воли лишь усугубляет ситуацию, но не решает проблему.
Подобные затруднения можно отнести к психо-эмоциональному расстройству и они решаются путем разговорной психотерапии с компетентным специалистом, желательно клиническим психологом, имеющим дополнительную подготовку в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Когнитивно-поведенческая терапия или Психоанализ.
Я думаю, что в вашем случае особых сложностей решить проблему не составит и курс терапии не будет очень продолжительным.
Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу с использованием видео режима. Давать советы бесполезно, так как это ваш уникальный механизм реагирования и он строится на вашей истории жизни, особенностях конституции и характера, представлениях о себе и мире.
Регулярность сессий составляет как правило 1-2 раза в неделю и длятся они примерно 1 час.
Если вы готовы, звоните или пишите в личку, я буду вместе с вами найти решение ваших затруднений.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
Обращайтесь.
Здравствуйте и Вы, Сергей.
    "Есть ли какие методы чтобы развить свое общение с людьми высшего ранга" — да, нужно перестать бояться быть уволенным (говоря на языке психологии, справиться со страхом перед поражением). Страх этот — родом из детства, детско-родительских отношений (завышенные ожидания, неприятие, неверие в ребенка, негативный опыт). В принципе, со специалистом прорабатывается быстро, улучшение уже после первого часа работы.

Здравствуйте, Сергей!
Страх — это нормальная защитная реакция и многие люди испытывают такое чувство.
Главная проблема -неуверенность в себе (это проблема из детства), но это решаемо.
С помощью специальных тренингов можно научиться владеть собой.
Пока это не получается (нет времени на работу с психологом и т.п) Вы можете использовать такую рекомендацию: если вы испытываете хотя бы малейший страх при общении с важными персонами, превратите эту слабость в преимущество! Идите к человеку, которого боитесь, и признайтесь ему в этом. Вы сделаете человеку большой комплимент, если признаетесь ему, что вам страшно в его присутствии.
Обращайтесь и мы решим проблему! Всегда готова помочь! Удачи Вам, Сергей!
Здравствуйте.

Есть ли какие методы чтобы развить свое общение с людьми высшего ранга, стать коммуникабельным и открытым с людьми, чувствовать себя свободно при общении и не переживать?

Конечно такие методы есть. Ведь, когда Вы родились у Вас не было реакции страха на присутствие важных персон. Это благоприобретенная реакция, Вы ей научились. Сначала это произошло в первый раз, потом еще и еще. Реакция закрепилась, организм научился так реагировать.
Значит нужно его переучить, научить реагировать по-другому. Для этого есть методы НЛП, решающие эту задачу за 1 консультацию с психологом.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Вы наверно вцелом тревожный человек, Вами во многих сферах жизни управляет страх и он имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но всё-же это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Ведь все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже возможно почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, быть хорошим в глазах других, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете в обществе что-то не правильно, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самим себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте Сергей. То как вы описываете свое состояние во время общения с людьми которых вы считаете выше себя по статусу позволяет предположить что в эти моменты вы переживает состояние эмоционального и физиологического стресса. Стресс это нормальная реакция организма на какую-либо угрозу его благополучию призванная с этой угрозой справиться. В вашей ситуации вы понимаете и видите что такой угрозы нет, однако организм все равно реагирует на ситуацию как на угрозу. Это может означать что если вы добросовестно покопаетесь в своей памяти то сможете найти в истории своей жизни ситуации в которых люди выше вас по статусу, которым вы подчинялись, от которых зависели. Родители, учителя, родственники, тренера, еще кто-то общаясь с вами один или несколько раз, или постоянно вызывали у вас чувство страха, боли или унижения. В результате сформировалась бессознательная, автоматическая реакция вашего организма реагировать стрессом на любые ситуации хоть в чем то напоминающие те что вы испытывали в прошлом. В вашем случае «включателем» вашего стресса является осознание и понимание того что вы общаетесь с начальством. Это поправимо и избавиться можно достаточно быстро. Обратитесь к специалистам в области NLP или поведенческой терапии.
может это нормально
уважать руководство
тело дает вам дистанцию от панибратства
каждому свое место
начальник это видит и ему нравится ваше поведение
вы упомянули часто приглашали начальники
разговаривать с ними вас лично
коллектив
это не у каждого семья и не стоит путать семью и работу
все таки
вы мне думается хотите размыть границы положенные и уместные
по перечисленным вами ситуациям

Здравствуйте!

Предлагаю вам выяснить причину появления вашего страха перед значимым объектом, а не бороться с его  следствием. Причина появления может быть очень разная, от ситуаций в вашем детстве до любого события в более зрелом возрасте, а скорее всего это цепочка событий от отношений с родителями до отношений с другими людьми. В ваших описанных ситуациях, вы будто находитесь не просто перед руководителем, а перед более значимым лицом (отцом, матерью...). Возможно образ руководителя поднимает из ваших глубин бессознательного представления об отношениях с другими объектами и вы дрожите перед ним как в детстве перед кем-то другим. Вариантов множество, необходимо анализировать события вашей жизни и находить истоки этого страха!

В какой-то момент, ваша психика выработала именно такой механизм, как страх перед значимым объектом, возможно в тот момент это было необходимой защитой, но сейчас это вам мешает. Соответственно избавиться от него можно, если выяснить момент и причины их появления, так сказать оставить ваши страхи в прошлом. Что-то в вашей жизни было такое, что вызвало это переживание первый раз, и теперь оно появляется в подобных ситуациях. Больше можно сказать только на психоаналитической консультации, узнав историю ваших страхов.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)
Здравствуйте, Сергей. На самом деле предложить Вам можно достаточно широкий спектр техник, которые позволят снизить градус напряжения, волнений и переживаний, начиная от релаксации и медитаций и до проработки ситуации в воображении. И как пример, вот одна из них:

Воспроизведите в Вашем воображении произошедшую неприятную ситуацию/момент. Постарайтесь понять, что же все-таки произошло или чего опасаетесь, спокойно и взвешенно все проанализировав? Представьте себе, что Вы выходите, находите выход из сложившейся ситуации, и заканчивается она наилучшим образом для себя. Повторите в воображении свои действия, положительного решения для Вас вопроса/ситуации в течении 10-15 минут. По завершению Вы заметите, на-сколько меньше вас беспокоит проработанная ситуация.

Прорабатывая сложные для себя ситуации таким образом, будет развиваться уверенность в себе, а если в дальнейшем будут возникать подобные ситуации, будете справляться с ними значительно легче.

Вот только будут ли эффективны эта или другие техники, остается вопросом потому, что такая Ваша реакция, волнения, переживания имеет причины. Поэтому, оптимальным был бы вариант, это прояснить и проработать эту самую причину. Обращайтесь.

Здравствуйте Сергей.

Подобные механизмы/реакции прорабатывал и у себя самостоятельно.
Трудность основная в работе с ними это то что нужно делать продолжительное время определённые действия и при этом долгое время вы не будете видеть результата (в среднем 1-3 месяца).

В основном причиной этих реакций может быть какая то психологическая травма — ситуация которая произошла в прошлом, которую как то ваше подсознание сейчас связывает, переносит на ситуации общения с начальством. Другая причина, которая может быть, это закреплённые за вашим нервничанием мысли, страхи (как правило есть одна ключевая мысль). Это могут быть мысли о том что вас могут уволить, страх негативной оценки начальником (любые мысли из разряда «а что обо мне подумают»), критики, давления и др.
Эти мысли могут быть не осознаваемыми, но они первичны, они всегда стоят за этой реакцией и в них причина появления вашей реакции на начальство.
*работа с первым и вторым вариантом, второй причиной почти одинаковая, поскольку за реакциями вызванными псих травмой, также будут какие то мысли.

Как с этим самостоятельно можно работать? — Первый момент, вам нужно изменить отношение к этому, развить в себе полное принятие происходящего. У вас внутри должно быть абсолютно спокойное «да это есть… да я сейчас нервничаю… да это могут увидеть… то то подумать… ну и что» (нерничание и так включается, поэтому нужно себя успокаивать, программировать именно такими мыслями). Понимаю что это будет не просто, но без этого никак.

Когда начинаются ваши реакции, состояния не будьте в них, переходите в позицию внутреннего наблюдателя. Внутренний наблюдатель это когда вы наблюдаете за тем что с вами происходит, что чувствуется, думается. Это то состояния когда как вы писали, что успокаиваете себя… Переключайтесь в внутреннего наблюдателя всегда когда начинаются ваши реакции, и просто наблюдайте как наблюдатель, а не действующее лицо. Наблюдайте за всем происходящим, как будто смотрите фильм. В любом случае будет и конец этого фильма, — вы выйдите из общения с начальником.
Также чем больше и чаще мы находимся в позиции наблюдателя, тем более управляемыми становятся эти реакции, менее сильные (получается что мы своей отстранённостью, спокойствием не даём этим состоянием энергии и постепенно они будут ослабевать).

Ещё о работе с мыслями. Если вы знаете какие мысли стоят за вашими состояниями, — для успокоения себя используйте мысли, слова противоположные по смыслу, значению. И повторяйте их постоянно когда включается не нужное состояние. Если вы не знаете какие мысли включают ваше состояние, то исследуйте себя, ваше состояние; пробуйте разные варианты слов и отслеживайте по себе, своим ощущениям, какие лучше срабатывают (есть одна тонкость, по началу вы возможно не будете ощущать какие именно слова подходят, эта чувствительно будет со временем развиваться, пробуйте, пробуйте пробуйте).
Если есть, убирайте полностью самокритику.

Ещё сделайте анализ всех ваших мыслей и убирайте тревожащие, работайте над развитием оптимизма, уверенности.

Полностью все тонкости внутренней работы не опишешь, основные моменты я описал. Касательно открытости, коммуникабельности это обширные темы, в переписке будет долго объяснять и вы описали мало информации о себе и о себе в ключе этих тем. Если нужна будет помощь, будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день, причины наших проблем могут крыться
либо в опыте настоящей жизни
либо в родовых программах
либо в карме
соответственно, исходя из того — в какой плоскости лежит проблема — в той же плоскости и лежит ее решение. Поэтому, не всегда классический психоанализ  может помочь.  Можем посмотреть кармические причины, и я могу подсказать насчет родовых программ. Насколько я понимаю — в опыте настоящей жизни негативных ситуаций, провоцирующих такую реакцию не было?