Отношение молодого человека ко мне - вопрос №2468133

Приветствую, дорогие психологи! Мы с молодым человеком живем вместе. Он по отношению ко мне использует такое поведение как к ребенку. Например, если я что-то забыла купить, сделать, то он использует такие выражения «высеку», «кто провинился», «заработали наказание». Конечно, это в шутливой форме он говорит, но может легонько по щекам похлопать. Как-будто я во всем всегда виновата. Теперь я везде чувствую свою вину, даже где ее нет. У нас разница семь лет, я младше и ничего еще не добилась в жизни, мне кажется он не воспринимает меня как партнера. Как объяснить его такое поведение? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Майя!

Вы совершенно верно заметили, что формат поведения вашего молодого человека имеет свои особенности. Почему он именно так себя ведёт? — Скорее всего это формат поведения из его детской семьи, возможно так к нему относился кто-то из родителей или родственников, а может так вели себя его папа и мама между собой, вариантов множество, более точно можно выяснить только на личной консультации с ним.

Одно можно сказать точно — «поведение как к ребёнку» направленно не просто к вам, а взято и транслировано в ваши отношения (сознательно или бессознательно). Да, это может означать что ваши отношения не совсем партнёрские, но в семье возможны разные форматы и вам решать, оставить такие форматы взаимоотношений или изменить их если вам они некомфортны. А вот почему это вызывает у вас такое чувство вины — это уже ваша история, это уже вопрос к вашей истории отношений между вами и родителями, над которым можно подумать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Уважаемая Майя!
Он действительно «наказывает» Вас в шутку и на это не стоит обижаться. И не нужно воспринимать его слова буквально и близко к сердцу.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Майя. Действия парня конечно имеют несколько своеобразный подход (но надеюсь прямой, физической угрозы, как таковой Вам не несете). И таким образом, действиями, он напоминает Вам об ответственности, как в отношениях, так и повседневных, бытовых вопросах. И большой недостаток такого его подхода выражается в следующем:
"Теперь я везде чувствую свою вину, даже где ее нет. У нас разница семь лет, я младше и ничего еще не добилась в жизни, мне кажется он не воспринимает меня как партнера."
— Чувство вины;
— Сравнения себя с ним;
— Отсутствие ощущения партнерских отношений.
Таким образом, в силу его таких «воспитательных» реплик и действий, в Вас только накапливается и нарастает напряжение, а при таком внутреннем состоянии, отношения становятся далеки от комфортных и гармоничных. Поэтому, рекомендовал бы поговорить об этом с ним, и пересмотреть свой уровень ответственности в отношениях.
Здравствуйте, Майя! Партнёр определяет характер ваших сексуальных отношений, не более. Для него это игровая форма проявления интереса к Вам как к женщине. Принимайте игру и будьте счастливы!
Здравствуйте, Майя!
Своё недовольство Ваш молодой человек высказывает в шутливой форме, ничего плохого в этом нет.