Работа - вопрос №247490

Здравствуйте уважаемые! Помогите пожалуйста с вопросом. Комиссия по охране труда профсоюзного комитета химического завода выявила факт утечки вредных веществ и приостановила работу одного из цехов, поскольку там возникла угроза для жизни и здоровья работников. В роле прокуратуры дайте юридическую оценку действиям комиссии.

Ответы

В соответствии с ФЗ РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в случае, если при проведении проверки установлено, что деятельность юридического лица… представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан орган государственного контроля (надзора) обязан незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его вплоть до временного запрета деятельности юридического лица (п.2 ст. 17 Закона).

Таким образом, действия комиссии по охране труда профкома химического завода по приостановке цеха неправомерны, поскольку эта комиссия не наделена по смыслу Закона функцией государственного контроля (надзора).

Органы прокуратуры должны опротестовать принятое комиссией профкома завода решение.

Buh