Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 24 года. Я замужем, есть сын. Вся моя проблема в том, что я просто ненавижу себя! - вопрос №2477481

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 24 года. Я замужем, есть сын. Вся моя проблема в том, что я просто ненавижу себя! При чём всё в себе ненавижу: ни внешность, ни характер — ничего! С каждым годом она не угасает, а возрастает. Я всегда испытываю огромный дискомфорт в общении с людьми, будь они свои или чужие. А конкретно это- стеснение, не знаешь как поддержать разговор, как вести себя с этими людьми, а если и знаю, то всё равно стесняюсь. Если пытаюсь говорить на их, так сказать, языке, то чувствую как выгляжу глупо, да и окружающие это замечают. Когда я нахожусь в компании мало мне знакомыми людей, я начинаю дико нервничать, суетится, могу ляпнуть какую нибудь чушь, иногда даже видны смешки на их лицах. Хочется провалиться сквозь землю просто. Я сама с посёлка, и соответственно проучилась там в школе. В классе девочки ( мы все с детсада знакомы )были не дружными так особо, постоянно парами ходили, как хорошо мы не общались.У меня пары не было! Я со всеми пыталась дружить, но как говориться, третий лишний! Да и меня это особо не напрягало. А вот уже после окончании школы, я поступила в техникум, а он находился в большом городе. Вот тут начался АД!!! Я приехала в совершенно мне незнакомый город, в группе в которой я училась ( одни девочки там были), все были знакомы друг с другом, то есть каждая девочка поступала туда с одной одноклассницей как минимум. Короче я одна была ни с кем прежде не знакома! Я отличалась от всех! Все городские девочки были одеты с иголочки просто, все такие модные… А я не могла себе позволить красиво одеваться и покупать много вещей ( я из очень не богатой семьи ). Каждый раз туда как на каторгу шла. Проучилась я там 3 года, и только на последнем курсе я подружилась с девочкой из своей группы, и то, у нас оказался с ней общий знакомый, а точнее она в него была влюблена, а я его не плохо знала, мы с ним жили в одном посёлке — это мой одноклассник. Девочка эта была почти самой пафосной из группы. Вы представляете эту картину, я и она??? Она модница такая, что… А я по сравнению с ней как пятно серое была. Я думаю, а точней знаю, все в негодовании были, почему она подружилась со мной! Я чуть-чуть расправила «крылья» и мне стало не много легче учиться, да и вообще во всём. Но со временем, я стала понимать, что она мне начинает надоедать. Она ко мне прилипла как клей! Почти каждый день увязывалась ко мне домой с ночёвкой, после учёбы. Заставляла меня с ней гулять по посёлку, в надежде встретиться с моим одноклассником. Меня с одной стороны напрягало это всё, а с другой нравилось. Напрягало меня то, что она увидела как я живу! Отца у меня не было, мама могла себе частенько позволить употребить спиртное, старший брат почти постоянно в алкогольном опьянении. А подруга моя, наоборот, из приличной, не бедствующей семьи. Вы представляете какого мне было, когда она всё это увидела? Но она молодец, её это совершенно не смутило. В общем, слишком сильная напористость её меня оттолкнуло от неё постепенно. Я начала встречаться с моим будущим мужем. В связи с этим мы с подругой стали гораздо реже общаться. Спустя немного времени я устроила её к себе на работу. А теперь я хочу рассказать про работу! А точней про тех кто там работает! Женский коллектив одним словом!!! Я в техникум ходила как на каторгу, но на работу и после работы домой, я ездила со слезами крокодильими каждый Божий день! Коллектив был дрянной, каждая пыталась залезть в душу и вывернуть её наизнанку с другими, обсудив это. Мне стоило только зайти в салон, меня тут же осматривали с ног до головы ( как я одета, какая причёска на голове и т.д ), а потом обсуждали меня за глаза, могли в течении дня подкалывать на счёт моей одежды или на счёт что я очень полная. А я и в правду очень полная! Начальство было ещё хуже этих гадюк! Они могли, я извиняюсь, обосрать меня в лицо, да ещё и при всех, типа, в какой одежде я пришла, и какая я толстая. Мало того, они меня обсуждали громко при всех клиентах, которые в нашем салоне присутствовали. Ещё масса ситуаций было! Сколько мне пришлось натерпеться от этой работы, а конкретнее от этих людей, известно только одной мне. Я каждый день, рыдала, когда ехала на работу и после неё. Самое противное, что каждая из них строила из себя чуткую, понимающую, добрую женщину. Улыбались мне так приветливо, давали советы какие нибудь, а стоило мне отойти, на меня помойное ведро выливали дружно! Я хочу сказать, что я всегда была положительна к ним расположена не смотря на обсёр за моей спиной. Но всему есть предел. И вот я забеременела, вот тут понеслась у всех… Начальство узнав о моём положении, стали загружать меня как можно больше работой, что б я уползала с работы! График сделали с одним выходным в неделю, когда я высказала своё недовольство, то ответ такой был: " А ты что, ещё и выходной себе хочешь? Ты теперь должна вкалывать ещё больше!". Вот оно, заботливое начальство. У меня начались проблемы со спиной, а начальство и весь коллектив дружно меня обсмеявали, что я толстая, а беременность тут не причём. Не шли мне на уступки, а если чего и допросишься, то на такие физианомии я насматривалась не довольные. В общем, наверное, на этой всей почве, я перестала быть уверенной в себе, ощущаю себя огромной кучей! Стала избегать общений в живую с кем либо. С подругой перестала общаться после рождения своего сына. Я даже не знаю, может и не от этого моё состояние такое. В моей жизни очень много всего было, особенно предательство от близких мне людей и «подруг», и было много страха… Извините пожалуйста за большую писанину)))!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Вы умница, что написали к нам на сайт и таким образом сделали первый шаг к решению проблемы.
Самооценка формируется с детства. И главной причиной того, что Вы себе не нравитесь является отношение ваших родителей к Вам в дальнейшем к нам относятся и любят нас ровно на столько, на сколько мы себя принимаем и любим.
Я думаю, всё не так плохо, как Вы себе внушили. Обращайтесь, всегда готова помочь. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. Вы под натиском обстоятельств, сдались… Чего Вы добились? Сделали только хуже себе. Вам надо адекватно относиться к ситуациям, с теми кто Вам навредил, относиться по принципу «собака лает, а караван идет». Получайте удовольствие от того, что Вы можете с юмором смотреть на те вещи, которые раньше доставляли Вам дискомфорт. Если затрагиваются Ваши финансовые интересы или личные, то дайте отпор, действуя по принципу «в начале думай, потом делай». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день, Мария! Вам следует обратиться к специалисту индивидуально, это будет результативнее. Из Вашего рассказа о себе и своей жизни моё внимание особенно затронули последние предложения о предательстве. Предательства в окружающем нас мире не существует, оно только в нашей голове. Как и страх. Вам необходимо руководство и помощь в разрешении трудностей и некоторых заблуждений относительно мира и себя. Неплохо, если в вашей жизни есть или будет поддерживающая практика, учение — религия, например. Вы слишком сконцентрированы на себе, игнорируя законы взаимодействия с другими людьми. Потому притягиваете к себе их негативное отношение. Это ещё больше запутывает ситуацию трудностей для Вас. Терпения и мудрости!

Здравствуйте, Мария!

То, что вы написали свой вопрос, изложив его очень подробно, можно сказать начали изливать душу — это и есть для вас первый шаг вперёд!!! Просто теперь нужно не останавливаться, а продолжать общение с выбранным вами психоаналитиком или психотерапевтом, и тогда, вы сможете найти ответы на многие свои вопросы.

Вы совершенно верно заметили, что причина вашего отношения к себе кроется в целой цепочке событий скорее всего с самого раннего возраста, возможно с отношений с родителями, тогда ещё маленько беззащитной девочки Марийки. «Было много страха» — может вот главная причина неуверенности в себе, что-то в вашей жизни было такого, что практически заставило вас думать плохо о себе, и теперь этот страх вы практически транслируете вокруг себя разными описанными вами способами. Другие относятся к вам ровно так, как вы сами относитесь к себе и к ним, поэтому вы или притягиваете к себе подобное, или  замечаете только то, что сами хотите видеть.

Как вам лучше поступить? — Каждая ситуация индивидуальна, и тут не может быть простых общих советов, необходимо анализировать  именно вашу жизнь с самого детства. Конечно, можно предположить, что у вас сложные отношения с родителями или с людьми которые их заменяли. Одно можно сказать точно, что ваше состояние сформировалось раньше чем отношение в рабочем коллективе, там оно только проявляет себя, в принципе, как и при обучении в техникуме. Более точно можно будет понять на личных консультациях в процессе психоанализа.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Добрый вечер, Мария,
из описанной ситуации видно, что с самого детства у вас было недовольство, сначала родителями, потом одноклассниками, а следом сослуживцами. Конечно, возможно, у вас были веские причины этого недовольства. Но, вылилось это в недовольство себя, не принятия себя. И, чтобы выйти из этой ситуации Вам нужно поработать со своим отношением ко всему, что происходит вокруг вас. В первую очередь, Вам нужно простить ваших родителей, за то что у вас они были такими неблагополучными, простить за необеспеченное детство, за юность, за то что не могли позволить себе того, что могли окружающие. Во вторых нужно простить одноклассников и одногруппников, за то что с вами не дружили, за то что обижали вас. И в третьих, Вам нужно простить сослуживцев, за то что они такие. Прощая вы снимаете груз обиды с себя, то есть Вам станет  легче принимать происходящее, и если Вам тяжело произносить слово прощаю, то это ещё раз доказывает, что очень много обид, произносите это слово до тех пор пока не почувствуете в себе, что принимаете себя, что у вас нет ненависти к себе. Терпения и силы Вам.