Коллекторская компания - вопрос №247847

В 2007 брала в кредит ноутбук в *Хоум Банке*.Последний платеж произвела в 2009, но по причине обстоятельств кредит до конца не выплатила. Теперь звонят из *Секвоя*, требуют погасить им долг. Какие документы нужно требовать у них для того, чтобы убедиться что они действительно в праве требовать с меня погашение долга.И имеют ли они, действительно, на это право?

2 ответа

Ответы

Лидия, пошлите коллекторов в СУД. Скорей всего, срок исковой давности (три года) уже прошел. В связи с этим, Ваше дело было передано коллекторам. Отвечайте коллекторам, что оплачивать будете только после вынесения решения суда.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

лидия, скажите коллекторам что без решения суда оплачивать не будете долг.

Они вам предъявят договор цессии или агентский договор. Повторите что вы будете платить только по решению суда.

Когда вам придет повестка в суд — в заседании следует заявить что срок исковой давности — 3 года прошел. и поэтому суд откажет коллекторам и они от вас отстанут.

ВАероятнее всего секвоя купила ваш долг по договору цессии. а банки продают долги только после истечение 3 лет. то есть здесь коллекторам как повезет — кто знает об исковой давности — не платит. кто не знает — тот платит. Помимо прочего можно написать заявление в полицию и в роскомнадзор +роспотребнадзор.

пишите в чат — если есть вопросы — помогу.

ИСТОЧНИК — бывшая работа в коллекторском агентстве.

Buh