Либо хорошо, либо никак. - вопрос №248222

Здравствуйте. Все знают такую фразу :" о покойниках говорят либо хорошо, либо никак". Хотелось бы знать, есть ли какое то объяснение этой фразы с точки зрения религии? Упоминается ли что нибудь в Библии об этом? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

С латинского: De mortuis aut bene, aut nihil или De motiuis nil nisi bene |дэ мортиус аут бэнэ, аут нихиль] или [дэ мортиус ниль низи бэнэ|.

Слова одного из великих греческих «семи мудрецов» — Хилона (VI в. до н. э.), которые были приведены историком Диогеном Лаэртским (III в.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

Это изречение не имеет никакого отношения к Библии. Скорее всего оно связано с верованием, что духи умерших могут причинить вред живым. Но в Библии говорится, что умирая, люди опять становятся земным прахом. Бог сказал первому человеку:«Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду.  Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь»(Быт 2:16,17). А после его после согрешения сказал: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься»(Быт 3:19).

А об умерших в Библии написано:«Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.  Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем» (Еккл 9:5,6), то есть мертвые никак не могут влиять на то, «что делается под солнцем», они не могут думать, их нет в живых.

С точки зрения религии нельзя говорить плохого не только о покойниках, но также и о живых.

                                 Здравствуйте!

В Библии смерть сравнивается со сном (Иоанна11:11-14), а о Боге говорится, что Он не Бог мёртвых, а живых (Матфея 22:23),- это значит, что для Бога все живы. И это так, ведь у Бога есть сила и желание воскресить умершего, что и произойдёт в будущем (Деяния 24:15). Также в Библии говорится:«Ведь умерший освобождён от греха» (Римлянам 6:7). Заметьте, какие бы грехи человек не совершил, только Бог вправе судить человека, и только Бог прощает ему все грехи, или освобождает умершего от грехов. Так вправе ли мы, такие же грешные и несовершенные люди, осуждать кого либо за его проступки и грехи?  В Библии написано:«Почему же ты судишь своего брата? Или почему смотришь свысока на своего брата? Все мы предстанем перед судебным престолом Бога. А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу» (Римлянам 14:10,12). А если мы верим, что это так и будет, то не лучше ли уже сейчас жить по законам и заповедям Бога?

Обратите внимание чему учил своих учеников Сын Бога, Иисус Христос:" Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12). Это золотое правило, данное Иисусом, помогает нам быть дружелюбными со всеми людьми  и никого не осуждать, не мстить, не воздавать злом за зло. Поэтому истинные христиане ни о ком не говорят плохо, а стараются обращать внимание только на хорошее и хвалить человека за его старания улучшаться, живя в согласии с истиной из Слова Бога. Желаете узнать о чём ещё говорится в Библии, пишите, буду рада помочь Вам узнать точку зрения Бога на взаимоотношения с окружающими нас людьми.

С уважением к Вам, Любовь Алексевна.