Российская Федерация

Как отправить современные иконы из Украины в Россию? - вопрос №2482889

600 p
Доброго дня, уважаемые юристы!
Знакомая на Украине приобрела для меня венчальные иконы. Вот ссылка на товар: http://ikonika.com.ua/para_kazanskaya_hristos_ Oldwood_A-2317 Совершенно современные иконы, только что сделаны, но под старину вот… Не прилагалось ни каких документов кроме визитки магазина. И вот теперь не можем найти возможность отправить их ко мне в Россию. Не пропускают на почте. Мол предмет религиозного назначения. Есть хоть какая то лазейка, надежда, возможность всё таки получить товар? Уже ведь и деньги за них заплачены.Может кто нибудь сможет что нибудь подсказать? Заранее благодарю за ответы!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

  Вывоз предметов старины,
сувениров, картин из Украины

Какие ограничения действуют на вывоз из Украины
предметов старины, сувениров и ручной работы и картин?

После вступления в силу нового Таможенного кодекса
Украины для граждан — как резидентов, так и
нерезидентов — значительно расширен список
товаров, разрешенных к вывозу из нашей страны.
Теперь без письменного декларирования
можно вывозить товары общей
стоимостью до 10 тысяч евро (в эквиваленте).
А раньше действовало ограничение — до 200 евро.

Но если среди вывозимых предметов есть
такие, на которые по закону установлена
вывозная пошлина либо для их таможенного
оформления требуются специальные документы,
то при пересечении таможенной границы
Украины эти вещи и предметы нужно обязательно
письменно декларировать, платить за них
вывозную пошлину и предоставлять
документы, выданные соответствующими
государственными органами.

Важно обратить внимание, к какой
категории относятся вывозимые предметы.
Для старинных картин, икон, мебели,
музыкальных инструментов нужны документы,
оформленные в Министерстве культуры Украины
и подтверждающие, что данные предметы не являются
культурной, исторической или художественной
ценностью государства
,
не занесены в реестр культурного наследия
Украины и могут вывозиться навсегда или «временно».

Но даже при наличии кассового чека на
купленную в художественном салоне картину,
свидетельство лучше получить.

Для этого необходимо:

  • представить документ,
  • удостоверяющий личность владельца;
  • написать заявление
  • на имя директора службы контроля;
  • предоставить две цветные
  • фотографии каждой вывозимой культурной
  • ценности размером 13х18,
  • с приложением в двух экземплярах списка
  • вывозимых предметов.

Вопрос о выдаче свидетельства на вывоз
культурных ценностей рассматривается
в течение месяца.
Что касается современных сувенирных изделий,
то рассмотрение этого вопроса
займет примерно две недели.
france-ukraine.com.ua/antiques/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В отношении указанной отправки, необходимо соблюдение определенной процедуры, предусмотренной в настоящее время законодательством Украины.
  Вывоз предметов старины, сувениров, картин из Украины

Какие ограничения действуют на вывоз из Украины предметов старины, сувениров и ручной работы и картин?

После вступления в силу нового Таможенного кодекса Украины для граждан — как резидентов, так и нерезидентов — значительно расширен список товаров, разрешенных к вывозу из нашей страны. Теперь без письменного декларирования можно вывозить товары общей стоимостью до 10 тысяч евро (в эквиваленте). А раньше действовало ограничение — до 200 евро.

Но если среди вывозимых предметов есть такие, на которые по закону установлена вывозная пошлина либо для их таможенного оформления требуются специальные документы, то при пересечении таможенной границы Украины эти вещи и предметы нужно обязательно письменно декларировать, платить за них вывозную пошлину и предоставлять документы, выданные соответствующими государственными органами.

Важно обратить внимание, к какой категории относятся вывозимые предметы. Для старинных картин, икон, мебели, музыкальных инструментов нужны документы, оформленные в Министерстве культуры Украины и подтверждающие, что данные предметы не являются культурной, исторической или художественной ценностью государства, не занесены в реестр культурного наследия Украины и могут вывозиться навсегда или «временно».

Но даже при наличии кассового чека на купленную в художественном салоне картину, свидетельство лучше получить.

Для этого необходимо:

  • представить документ, удостоверяющий личность владельца;
  • написать заявление на имя директора службы контроля;
  • предоставить две цветные фотографии каждой вывозимой культурной ценности размером 13х18, с приложением в двух экземплярах списка вывозимых предметов.

Вопрос о выдаче свидетельства на вывоз культурных ценностей рассматривается в течение месяца.

Что касается современных сувенирных изделий, то рассмотрение этого вопроса займет примерно две недели.
france-ukraine.com.ua/antiques/

вапва

Везите в личном багаже с оказией.
Т. е. ищите перевозчика.
Можете ознакомиться с правилами пересыла на http://dengi.ua/news/62660_Pravila_peresylki_tovarov_pochtoj.html
Но там нет религиозных предметов.
Может, Вашей знакомой следует показать оператору почтовой связи по ссылке о незаконности требований?
В международных почтовых отправлениях запрещается пересылать:огнестрельное оружие всех видов и боеприпасы к ней, холодное оружие и другие предметы, специально предназначенные для нападения и обороны (кастеты, стилеты, баллончики, с жидкостью паралитического действия и тому подобное), взрывные, легковоспламеняющиеся или другие опасные вещества, если другое не предусмотрено законодательством;наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры, включенные Комитетом по контролю за наркотиками в перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, которые подлежат специальному контролю в соответствии с законодательством, и радиоактивные вещества;вещи неприличного или аморального характера; разрешения на право ношения оружия, трудовые книжки, военные билеты, паспорта и другие документы, которые удостоверяют личность;культурные ценности;живих животных.Отправления, кроме рекомендованных отправлений с объявленной ценностью, не могут содержать монеты, банковские билеты, кредитные билеты или любые ценные бумаги, на предъявителя, дорожные чеки, платину, золото или серебро, в изделиях или в необработанном виде, ценные камни, ювелирные изделия и другие драгоценные вещи.Физическим и юридическим лицам (кроме уполномоченных банков) позволяется пересылать в Украину и за пределы Украины в международных почтовых отправлениях и в международных экспресс-отправлениях с объявленной ценностью наличность в сумме, которая не превышает в эквиваленте 300 евро. Международные почтовые отправления и международные экспресс-отправления, в которых вложенная наличность в сумме, которая превышает установленные нормы, получателям не выдаются, а возвращаются отправителям.Позволяется пересылка в международных почтовых отправлениях продуктов питания в упаковке производителя весом до 10 кг, которые поступают на адрес физических лиц.Без предоставления разрешения Укрчастотнадзора позволяется пересылать не более: двух мобильных телефонов, двух приемников GPS, четырех детских радиоуправляемых игрушек, двух ноутбуков (до 10 кг), двух видеокамер, и тому подобное.

Здравствуйте! Все гораздо проще.Вам необходимо получить справку в Государственной  службе контроля за перемещением культурных ценностей о том что ваши иконы не имеют художественной ценности.И можете вывозить их куда угодно.Согласно пояснениям к УКТЗЕД, утвержденном Наказом Міндоходів від 14.01.14 № 15 «Про затвердження Пояснень до Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності», к Разделу XXI «ТВОРИ МИСТЕЦТВА, ПРЕДМЕТИ КОЛЕКЦІОНУВАННЯ ТА АНТИКВАРІАТ» в Группе 97 «Твори мистецтва, предмети колекціонування та антикваріат» к антиквариату относятся изделия возрастом старше 100 лет.

Вывозу из Украины не подлежат:

  • культурные ценности, занесенные в Государственный реестр национального культурного достояния;

  • культурные ценности, включенные в Национальный архивный фонд;

  • культурные ценности, включенные в Музейный фонд Украины.

Здравствуйте.
Современные картины, гравюры, гобелены, изделия декоративно-прикладного искусства, игрушки, одежда, предметы религиозного назначения, детали костюма и другие вещи после 1950 г. изготовления могут пересекать границу беспрепятственно.Соответственно, современная икона представляет собой предмет религиозного назначения. Однако вам необходимо иметь какие-либо документы, подтверждающие «дату ее рождения». Чтобы избежать неожиданностей на таможне, советуем перед транспортировкой иконы получить согласие в столичном управлении культуры или в областных профильных службах, либо пригласить независимого оценщика, поскольку чека и других документов вы на нее не имеете. Также необходимо учитывать, что товары, суммарная фактурная стоимость которых превышает 10 тыс. евро, можно вывезти лишь при составлении грузовой таможенной декларации и оформлении в порядке, предусмотренном для субъектов внешнеэкономической деятельности (гл. 43, ст. 250 Таможенного кодекса Украины)".