Можно ли начать заниматься психологией после 50 лет? Я по профессии педагог, ко мне часто обращаются знакомые люди за советами. Успехи есть. - вопрос №2483441

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Виктория!
Не можно, а нужно!
У Вас богатый жизненный опыт, а это очень ценно!
На Западе психотерапевты до 40 не очень-то котируются.
Правда надо понимать разницу между житейской психологией и профессилнальным психологическим консультированием.
Поэтому Вы можете закончить курсы переподготовки за год и с этим дипломом работать профессионально.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Может быть огорчу: «заниматься психологией» и «давать советы» — это прямо противоположные занятия. То есть несовместимые!
Виктория, здравствуйте. Да, однозначно можно, тем более у Вас смежное образование и Вы изучив некоторые особенности, быстро во всем разберетесь, начнете свою частную практику, если будет желание. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Давать советы не имеет ничего общего с «заниматься психологией» ). Можно, но для этого нужно получить образование, хотя бы для того, чтобы понимать, что это — заниматься психологией и как это — работать психологом. Получить образование можно и по сокращенной программе.
Здравствуйте! Можно. Только вначале задайте себе другой вопрос — зачем? Заниматься психологией — это значит: 1. Получить соответствующее образование. 2. Наработать практический опыт по этой специальности. 3. Получать удовлетворение от данной работы. Консультирования клиентов. Тех, которые выбирают Вас, а не Вы их. Сейчас Вы советуете тем знакомым людям, которым сами считаете нужным. В психологии такого нет. Конечно, можно отказаться от работы с некоторыми людьми, но вот выбирать только тех, кто импонирует, точно не получится. 4. Среди родных и друзей Вас будет преследовать штамп «тыжпсихолог» (почитайте в интернете) То есть Вы по мнению многих должны: всегда знать ответы на все вопросы, всегда иметь приподнятое настроение, не иметь собственных жизненных проблем, не советоваться с другими (потому что и так всё знаете), готовы всегда слушать,  уметь быть сдержанной эмоционально, не проявлять слабостей. НО самое главное — быть эмоционально устойчивой ко всем этим требованиям общества, сохранять ровное внутреннее состояние, уметь восстанавливать гармоничное расположение духа и принимать нестандартные решения, обладать смелостью принимать решение за разрешение чужих трудностей с ощущением собственной ответственности за последствия.  От возраста смена профессии не зависит. Только от Вашего личного желания. Мудрых Вам решений и смелости в достижении важных желаний!