Нехватка уверенности? - вопрос №248503

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этогоя, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этого я, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этого я, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этого я, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этого я, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этого я, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этого я, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этого я, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 23. У меня существует проблема, с которой я уже давно пытаюсь, но не могу справиться. Пробовала многочисленный самоанализ, виртуальные консультации психологов. Ситуация немного улучшилась, но не так, как хотелось бы. Мне трудно сформулировать суть проблемы, поэтому попробую изложить все по порядку.

Я занимаюсь бальными танцами вот уже 8ой год, то есть, с 16 лет. До этого я, можно сказать, вообще не танцевала. Сколько себя помню, я всегда говорила и сама думала, что ненавижу танцы. И, конечно, танцевать не умела. Чем это было вызвано, для меня до сих пор остается загадкой. Хотя я думаю, что все-таки такое отвержение было неспроста. Но я решила, что нужно научиться, и записалась на танцы. Причем занятия меня так затянули, что скоро это стало моим любимым времяпрепровождением. И получалось у меня вроде бы неплохо. Потом много чего происходило, я меняла педагогов, клубы, партнеров. Мне очень нравилось, вроде получалось, хотя особого восторга ни у кого не было. Потом я узнала, что я могу выступать на конкурсе и загорелась это идеей. Хотя я всегда боялась публичных выступлений, эта мысль почему-то меня прельщала. Исполнение этой мечты заняло много времени, потому что мои партнеры этого желания не разделяли. Но где-то через 2,5 года я встала в пару с новым партнером, который был ниже меня по уровню, но очень хотел выступать и мы очень быстро вышли на конкурс. Мы протанцевали 3 года и, если вдуматься, то достижения у нас имеются, и весьма неплохие, учитывая, что мы начали заниматься танцами уже взрослыми. Но я никогда не считала себя действительно хорошей танцовщицей. Не хватает уверенности, раскрепощенности, «понтов», что называется, а это в танцах очень важно. И получается замкнутый круг – нет уверенности – танцую недостаточно хорошо – уверенность еще больше пропадает. А когда нужно танцевать что-то не заученное ранее, а импровизированного характера, скажем, на дискотеке, так там вообще плохо… Лучше, чем было, но опять скованность, недовольство собой, и, как следствие, еще большая скованность.
А недавно я начала заниматься сальсой. Мне очень нравится, я хорошо чувствую ведение, да и бальная подготовка сказывается, в общем-то и в клубе я произвела впечатление, но все равно я вижу, что мне многого не хватает – своего танцевания, украшений, а не просто следования за партнером. А здесь, как только начинается импровизация, мне становится сложнее. И опять по накатанной — недовольство собой – худшее танцевание – еще большее недовольство… Нужно сказать, что новый тренер проявил ко мне большое внимание, говорил мне, что у него большие планы в отношении меня, танцует много со мной. И ребята делали комплименты. Это все мне безумно приятно и придает уверенности, но проблема в том, что как только я вижу малейшее неодобрение, или сама замечаю свой промах, это лишает меня уверенности в себе. То же самое происходит когда вижу других партнерш, танцующих лучше.

 Что только я не пыталась сделать – анализировать свои мысли, не зацикливаться на результатах и мнении окружающих, уменьшать важность, ничего не могу с собой поделать. Для меня действительно важно быть лучшей (ну или по крайне мере, очень хорошей партнершей), производить впечатление, но при этом я все время боюсь сделать лишнее движение… Сама понимаю идиотизм ситуации и ужасно злюсь на себя, но сделать ничего не могу… Поэтому даже не знаю, как сформулировать вопрос. Как мне обрести уверенность? Или Как мне перестать зависеть от чужого мнения? Или Как научиться расслабляться? На самом деле я просто хочу избавиться от этой проблемы. Я обожаю танцы, они приносят мне удовольствие, но как только я замечаю, что я хуже других, или просто недостаточно хороша, это меня страшно мучает… Я хочу получать удовольствие. И – да, я хочу быть лучшей. Наверно, правильный вопрос будет   — как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за любую помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Ваша беда в том, что вы видите «хорошо»,«плохо» в этом виде искусства.У вас есть уже главное-ритм и музыка вызывает желание двигаться.Ваши тренеры отмечают ваши возможности.Но вы слишком сконцентрированы на технике, а не на идее самого танца.Отсутствует кураж, или как вы это назвали «понты».Когда идея понятна самой, движения, ритм и музыка сложатся сами собой.Это обязательно передаётся зрителю.Постарайтесь услышать восхищение танцем, а не тем как вы двигаетесь или импровизируете.