Смена профессии - вопрос №2485354

600 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу помощи в следующей ситуации. Я серьезно рассматриваю возможность кардинальной смены работы и профессии, поскольку имеющаяся при удовлетворяющем меня уровне оплаты привела к синдрому профессионального выгорания, и постоянно нарастающее количество обязанностей не позволяет восстановиться и не оставляет времени на семью и себя лично. Подозреваю, что, при всей заманчивости новых вариантов работы, я унесу с собой старые проблемы. К примеру, беспокоящая меня вечная моя загруженность является не только объективным признаком профессии и должности, но и моего отношения к делу и себе самой. Хотелось бы разобраться в своих «настройках» и перейти на новое место с осознанием своих стереотипов и с представлением об их своевременном отслеживании и преодолении. К какому специалисту для очной консультации лучше обратиться? Психолог, психотерапевт, коуч, или..? Заранее благодарю за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Да, всё верно, причина в  «настройках», которые перейдут вместе с вами. Следственно появляется вопрос — что такое «настройки»?

«Настройки» — скорее всего вы имеете ввиду те ваши психические установки, которые сформировались в течении всей жизни, начиная с рождения и по сегодняшний момент, которые сейчас влияют на вас и вашу расстановку приоритетов между работой и другими сферами жизни. Соответственно, для их изменения необходим проанализировать множества событий вашей жизни и дать им разностороннюю оценку с позиции сегодняшнего дня, и таким образом изменить настройки, которые могут иметь корень в событиях раннего детства.

Конечно, перед вами стоит выбор, с кем начать работу:
— проработать их можно более быстрее и поверхностно с психологом или коучем, такая работа может дать быстрый результат, но истоки «настроек» при этом могут остаться и потом давать о себе знать
— если начать работу с психотерапевтом, тогда глубина проработки будет глубже, но и времени на это понадобится больше, при это проработка может охватить сразу несколько разных настроек
— работа с психоаналитиком — это наверное самый долгий и в тоже время глубинный метод проработки «настроек», на это понадобится время и терпение, при этом охватываться будут все возможные сферы жизни.

Каждый метод имеет свои плюсы и минусы, которые вы можете для себя оценить и расставить правильные приоритеты, скорее всего выбор специалиста это и есть ваш первый выбор между прошлыми и будущими настройками.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана! Сложно дать совет, какой специалист вам нужен. Все зависит от проблемы, которую конкретно вы хотите решить. Психотерапевт лечит мозг. Это врач, который работает с конкретными нарушениями психики: депрессия, шизофрения, невроз, алкоголизм, фобии и страхи, психозы, бессонница и т. д.
Психолог поможет вам в преодолении комплексов, коррекции поведения и в выстраивании отношений с окружающим миром и т. д.
Коуч — раскрывает потенциал, поможет расширить ваши рамки видения мира, ваши возможности. Вместе с коучем вы определите чего вы конкретно хотите и как этого достигнуть самым коротким путем.
В принципе по вашей проблеме работают все, но могут использовать разные методы. Посмотрите отзывы и сделайте свой выбор.
Уважаемая Светлана!
Все из вышеперечисленных специалистов могут Вам помочь по-своему.
Консультация не обязательно должна быть очной. Онлайн по видео ничем не уступает очной.
Удачи Вам!
Светлана, доброе день!
По вопросам построения карьеры и профориентации консультируют в агентствах по подбору персонала. От себя же могу Вам порекомендовать посмотреть вот это видео:

Счастья Вам!
Здравствуйте, Светлана. Дело не в том, психолог это будет, или психотерапевт, а в том, компетентен ли эксперт, работает ли с данной темой и вопросами.
Итак: "Подозреваю, что, при всей заманчивости новых вариантов работы, я унесу с собой старые проблемы. К примеру, беспокоящая меня вечная моя загруженность является не только объективным признаком профессии и должности, но и моего отношения к делу и себе самой."
— Вы абсолютно верно это отметили. И если не проработать, не устранить причин, которые лишают Вас возможности эмоциональной разгрузки, профилактики СЭВ, то независимо от того, куда перейдете работать, рискуете эмоционально сгорать и на других работах. Поэтому, рекомендовал бы сначала выбрать эксперта, проработать и убрать эти причины, и научиться восстанавливать эмоциональное равновесие. И уже после, рассмотреть вопрос смены работы, если актуальность такового всё же останется. Обращайтесь.
Светлана, здравствуйте.
Вы пытаетесь решить несколько вопросов:
1. Рассмотреть возможность кардинальной смены работы и профессии.
2. Синдром профессионального выгорания.
3. Саморегуляция и ресурсирование.
4. Управление временем.
5. Отношение к делу и себе самой, отслеживание, проработка, выработка вариантов совладания.
В той связи, что первые два и четвертый вопросы к коучу а 3 и 5 к психологу или к психотерапевту, рекомендую расставить приоритеты в запросах и после этого обращаться к специалисту. По моему мнению, первичны решения 3 и 5 вопросов, после их решения, возможно, решение первых отпадет само собой или трансформируются во что-то другое. Удачи вам в Ваших начинаниях!
Светлана, добрый день.
Многое зависит от той задач и приоритетов, которые вы хотите решать и ставите перед собой.
Вы пишите о синдроме профессионального выгорания, и если есть желание с ним поработать, тогда вам лучше подойдет психолог или психотерапевт, специализирующийся в этом направлении. Далеко не все психологи работают с подобной проблемой.
Так же вы пишите о желании сменить работу и получать от нее удовольствие, грамотно распределять свое время и усилия. В таком случае можно ориентироваться в большей степени на коуча или карьерного консультанта.
В любом случае нужен человек имеющий психологическое образование, и дополнительное образование по консультированию или разговорной психотерапии, так как сейчас кто только не называет себя консультантом, психологом или коучем.
Обратите внимание на жизненный и профессиональный опыт и сферу деятельности того специалиста, к которому вы хотите обратиться. Ну и самое важное на совпадению системы ценностей и стоимости его услуг. Стоимость консультаций во многом является регулятором количества клиентов и показателем уровня достатка клиентов — это особенно важно в вопросе карьерного консультирования, так как вы хотите с одной хорошей работы перейти на другую тоже хорошую по уровню заработной платы.
Большинство грамотных специалистов имеют публикации, отзывы их клиентов и так далее.
Дерзайте. Я думаю, у вас все получится.
Если вы готовы, обращайтесь. Я проработала директором по обучению и развитию персонала, карьерным и организационным консультантом более 10-ти лет. Прошла переподготовку по клинической Гештальт терапии и много работаю с проф выгоранием и другими схожими проблемами.
Желаю удачи, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
Светлана, обратитесь к себе, разберитесь в себе, поймите себя(конечно психолог Вам в этом поможет), прислушайтесь к себе, ведь только Вы сами знаете, что Вас способно вдохновить, порадовать, дать жизненную энергию. Вы опустошены, от своей нынешней работы устали морально прежде всего, значит надо менять либо ситуацию, либо отношение к ней. Это только один из многих жизненных этапов, Вы справитесь обязательно, верьте в это, никогда не сдавайтесь и Вы добьётесь всего, чего захотите. Главное в подходе к решению проблемы — понять, что не надо заставлять себя заниматься нелюбимым делом, терпеть изо всех сил нелюбимую деятельность, которая станет Вашим способом зарабатывать. Терпение — это не конструктивный способ налаживания взаимоотношений с собой, окружающим миром и людьми. Вы свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты. Не бойтесь не справиться — всё поправимо, приходит с опытом и всегда можно уйти, поменять. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте, действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое, действовать по другому, идти другими путями. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, неправильной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая какое-то направление, учёбу, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, ищите себя, отойдя от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Вы обладаете уже определённым опытом, знаете как не хотите и как не нравится, умеете планировать, распоряжаться собственным временем, средствами — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, профессии-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям, приоритетам, возможности, допустим, делать карьеру, повышать свой профессиональный уровень за счёт фирмы. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. У Вас уже сейчас есть навыки, знания, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать — рассмотрите этот вариант. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху, если Вас отговаривают от принятия решения по смене деятельности, то эти люди в любом случае делают так для какой-то собственной «выгоды». Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Вы этого достойны. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются (проверено и на своём опыте). Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом (тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Светлана здравствуйте.
 Психолог.
 Психотерапевт для более сложных задач
 Коуч (хороший), если Вам надо быстро вырасти и набраться уверенности в себе (основное)

 У Вас может быть две ситуации:
 Первая, Вы не пишете про семью и личную жизнь, возможно Ваша загруженность связанна именно с этим (проблемы, которые Вы не видите как решать, или отсутствие личной жизни или «ее условное присутствие»)
 Вторая ситуация связанна именно с Вами, с Вашей гиперответственностью не умение делегировать полномочия, Контроль не на 100%, а на 500...
 Возможно процесс Вы поставили Выше результата и т д
Нужно больше информации.

 С уважением,
 Владислава
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
здравствуйте
смена пофессии
можно посмотреть варианты
но женщине всегда важна семья
это ее главная работа в жизни
быть мамой
женой
это забирает всю нашу жизнь и силы
от женщины восстанавливается вся семья
и если женщина уставшая или с хронической усталостью
точно так же начинает выглядеть ее семья
поэтому работа должна быть неполного дня
или со свободным графиком
Здравствуйте, Светлана.

Вопросы, связанные со сменой профессии и профессиональной самореализацией в целом, всегда стоит рассматривать отдельно от других психологических вопросов и проблем. Это связано с тем, что в этой теме присутствует на только психологическая составляющая, но и масса моментов, связанных с пониманием законов рынка труда. И эта часть вопроса не менее, а иногда и более важна для человека в конкретной ситуации.
Исходя из своего опыта (профконсультирование, помощь в трудоустройстве, HR, управление, психология)  могу предположить, что наверняка Вы не готовы существенно потерять в заработной плате или в каких-то еще важных вещах. Возможно, Ваша профессия дает Вам еще какие-то преимущества, которые Вы на данный момент не осознаете.

Если это так, нужно понять, что еще для Вас важно и почему вообще _на самом деле_ возникла эта Ваша текущая ситуация, что на самом деле Вас расстраивает. В большинстве случаев ответ на этот вопрос оказывается неожиданным как для моего клиента, так и для меня. Но именно от него зависят дальнейшие практические шаги по решению проблемы. Ведь в данном случае Вы, если я правильно Вас поняла, хотели бы практически, на деле разрешить ситуацию, а не просто ее осознать и понять.

К сожалению или к счастью, вопросы, связанные со сменой профессии, обычно не из тех, которые можно откладывать или долго смаковать. Если этот вопрос возник, то ответ нужен сразу, причем обоснованный и применимый на практике, т.к. результат решения тоже виден сразу: человек либо находит хорошую работу, либо становится безработным на неопределенный срок, либо вынужден вернуться к тому, от чего пытался уйти. Последние 2 варианта — это очень некомфортно, особенно, когда есть люди, о которых человеку нужно заботиться и обеспечивать.

Могу долго говорить на эту тему, потому что опыт именно в этом узком вопросе смены профессии и работы действительно большой и разносторонний. Готова Вас проконсультировать по всем аспектам сложившейся ситуации — как внутренним, так и внешним. Пишите, буду рада помочь.
Светлана, здравствуйте.
По вашему вопросу консультируют и коуч и психолог, если он работает в направлении — карьера, принятия решений, проблемы выбора.
Вы правы относительно того, что "Подозреваю, что, при всей заманчивости новых вариантов работы, я унесу с собой старые проблемы".
Для принятия окончательного решения по поводу смены работы, необходимо выяснить причины вашей повышенной ответственности на работе; также, почему вы так много на себя взваливаете обязанностей, как я понимаю, обязанностей дополнительных, и почему вы не можете отказать и отстаивать свои личные границы на работе.
Получается, что у вас идет переориентации именно на работу, карьеру и повышенная ответственность; из-за этого —  нехватка личного времени и времени на семью.
А для женщины необходимо личное время, когда она может заняться своим любимым делом, эмоционально восстановиться.

Консультирую по принятию решений, проблемы выбора; есть смысл менять работу или нет; когда это лучше сделать (временной промежуток), есть практические техники. Также работаю с синдромом профессионального выгорания.
Будут вопросы, обращайтесь,

с уважением, Наталья

Светлана, добрый день!

Дабы не терять время и силы на трактаты по теме «в общем и целом» (в любом случае Ваша ситуация может рассматриваться только в индивидуальном формате эффективности результата для!), хочу обратить Ваше внимание на  "...хотелось бы разобраться в своих «настройках»...".

Видите ли в чем дело: любое «бы» = сослагательное наклонение, — это  намерение. Для того, чтобы намерение превратилось в реальное действие с заходом на требуемый результат, необходимо прежде всего точно сформулировать запрос в формате:Что + Для чего я хочу?! И дополнительно проверить этот запрос на экологичность = Каким образом изменится моя жизнь, если я это сделаю/достигну....

В процессе целеопределения и остальные вопросы прояснятся, в том числе достаточно ли только коучинга (в принципе, это  действенный  инструментарий), либо необходимо поработать более глубоко с тем, что на данном этапе  мешает желаемым изменениям (для этого понадобится иной инструментарий, чем арсенал коуча). Соответственно,  и понимание кто  и в каком объеме нужен появится.

Солидарна с тем, что на первом этапе возможно не только очная, но и онлайн  работа — при правильном подходе на результате  это не скажется. Далее — по обстоятельствам....

Удачи!
С уважением,
Оксана

Прежде всего, к человеку. Название специальности ничего не гарантирует. Отчасти, вы ситуацию уже видите сами. Выпишите всё, что с этим связано. Прочитайте написанное вами. Отметте скачки мыслей. «Замрите» в этих местах, и дайте к вам прийти связующим ответам и воспоминаниям. В этих местах у человека зажимы и блоки. Когда их осознаете, осознаете и что вам делать.
Здравствуйте, уважаемая Светлана! Желание и осуществление перемен всегда является необходимостью для дальнейшего личностного развития. То, что Вы серьёзно подходите к этому решению, характеризует вас как обстоятельного и обязательного человека. Не тянуть в новое груз прошлых неразрешённых трудностей является проявлением мудрости. Если чувствуете нужду в помощи специалиста, то выбирайте того, с кем комфортно обсуждать важные для вас  вопросы. Всего доброго!
Светлана, здравствуйте. Работа одна из важных составляющих в жизни, но есть еще личная жизнь, дружба, Ваше хобби. Как мне кажется, Вам надо «оставлять работу на работе», а дома быть прекрасной женщиной, которая получает удовольствие прежде всего от себя! Я считаю, что если Вы примите решение к кому то обратиться, то надо обращаться к психологу или психотерапевту. К коучу не надо, именно в Вашей ситуации, так как Вы и так себя не можете упрекнуть в том, что без действуете..., коуч не уберет Ваших глубинных проблем. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Вы написали о СЭВ, в интернете по этому вопросу очень много литературы. Судя по Вашему вопросу, Вам уже не профилактика нужна, а коррекция (поведения, эмоционального состояния, «отдых» от работы. Эта работа над собой длительная (на неё надо настроиться и выполнять специальные упражнения и задания, причём, их Вы тоже можете делать самостоятельно по рекомендации психолога.