Добрый день! Когда я говорю мне почему-то очень сложно подбирать слова, я все время думаю как я выгляжу и о чем мне надо сказать, особенно на совещании! В итоге говорю не то что хотела, туплю, - вопрос №2485861

подбираю не те слова или же впадаю в ступор! Иногда просто мозг отключается и не хочет думать! Вся проблема в страхе быть непонятой, сказать не то что нужно! Но я не знаю как от него избавиться! Мне это очень мешает у работе! Я слишком сконцентрирована на самой себе, не знаю как расслабиться и получать удовольствие от общения! Слишком долгое общение меня очень утомляет и забирает все силы. Что делать?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Ольга! Скорее всего, вы типичный интроверт: утомляет долгое общение, общество, взгляд «внутрь» себя. Тогда для Вас  необходимо подолгу находиться в одиночестве для восстановления жизненной энергии.  Что касается публичных выступлений, Вы скорее всего преувеличиваете свои заминки во время них. Другими людьми Ваши слова воспринимаются иначе. Мы не всегда можем оценить свои выступления объективно. Попробуйте записать Ваше выступление на совещании на диктофон, затем прослушать. Если теряете во время совещания нить, набрасывайте тезисно предварительный план выступления. А вот способности уметь расслабляться нужно поучиться. Можете обратиться к специалисту для индивидуальной работы. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Избавьтесь от стыда, это же Ваша жизнь, проживите ее так, как хочется Вам.
Ольга, добрый день!

Просто взять и избавиться от страха невозможно — он же не только барьер на пути, он же еще и оберег от чего-то...  Да и сам по себе страх из ниоткуда не возникает = значит, были/есть какие-то обстоятельства, порождающие этот страх (причем, скорей всего, они родом из детства). Именно они первопричина,  именно с них нужно начинать...

Соответственно, ответ на вопрос "...Что делать?..."  напрашивается сам по себе:
— точно определить страх и его первоисточники;
— проработать травмирующие обстоятельства прошлого, закрепившие негативное отреагирование;
— определить комфортные и эффективные  способы реагирования в проблемных ситуациях;
— выработать новые конструктивные навыки поведения;
— закрепить эти навыки до уровня «неосознанной компетентности» (что называется, «на автопилоте»).

Делать это самостоятельно или со специалистом эффективности результата для — Ваш выбор...

Удачи!
С уважением,
Оксана
Ольга, здравствуйте. Вы не пытайтесь подавлять страх, а идите на встречу ему, по принципу бойся, но делаю На Вас, когда Вы на совещании «давит определенный груз ответственности», но Вы осознайте, что Вы уже не один раз были на подобных мероприятиях и остались живы, здоровы! Что бы не путаться, составьте план доклада на листе бумаги или в блокноте, что бы Вы четко донесли то, чего хотели. Утром и вечером по 10 минут, займитесь релаксационными техниками, где будете себя представлять спокойной и уверенной в себе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Уважаемая Ольга!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!