Вопрос по выплате алиментов - вопрос №248830

Здравствуйте. Примерно 3 года назад мой близкий человек Сергей развелся со своей бывшей женой. С ней остались два несовершеннолетних сына. Они живут в Ставропольском крае. Сейчас он живет и только имеет прописку без права собственности в Санкт-Петербурге у матери в коммунальной квартире (в одной комнате проживают он, его брат и мать). С бывшей женой Сергей жил примерно 10 лет. Досвадьбы имел свою квартиру в Ставропольском крае, затем ее продал и купил свой дом. Жена никогда не работала. Дом был оформлен полностью на него. У него был собственный частный бизнес, именовался как ИП. Через какое-то время жена и ее родственники стали просить, чтобы он переоформил дом на нее и детей. После долгих уговоров они этого добились, у Сергея осталась там только прописка. Немного позже, она выставила его с вещами и заявила, что здесь он ни на что не имеет права. Затем подала на развод. Он нанял адвоката, но не сразу, а по истечении полгода. Адвокат ничего не смог сделать, сказав, что он поздно обратился и что нужно было решать эту проблему, когда еще не прошло 6 месяцев. Время и деньги были потрачены. Алименты он не платил, так как у него осталась сильная обида. Дом же был полностью куплен на его деньги, и жена с ним не общалась. Он некоторое время снимал в Ставропольском крае квартиру, а весной 2011 года уехал к матери в Санкт-Петербург. Жена без предупреждения подала в суд на алименты. Узнал он об этом примерно год назад, когда собрался поехать за границу и его не выпустили. Теперь он числится в единой базе должников. После этого он нашел себе работу, но не говорил работодателю,  что у него есть несовершеннолетние дети. С января 2012 года Сергей стал для детей переводить переводы через банкомат, где на чеке указаны адресные данные, примерно по 5-6 тыс.рублей. В связи с этой историей, мы бы хотели проконсультироваться, как ему лучше поступить в такой ситуации. Правда ли, что по истечении 6-ти месяцев, муж уже не может отсудить у жены хоть малую часть доли от стоимости дома? Нельзя ли долг по алиментам, который он им должен, как-то отменить за счет того, что его оставили бомжом? Как лучше сделать, чтобы его убрали с единой базы? Могут ли злостному неплательщику сделать загранпаспорт? Могут ли ему дать ипотеку? Или пока он на учете в этой базе, все это нереально.  Будут ли чеки, которые он отправляет жене, считаться доказательством того, что он начал с этого года платить им алименты?

Заранее благодарю тех, кто сможет ответить нам, а может быть и помочь.

С уважением, Светлана.

Ответы

Светлана! Отсудить часть в доме после развода вы не можете, т.к. муж подарил дом жене. Имущество, подаренное в браке (безвозмездная сделка) одному из супругов не делится после развода, т.к. считается единоличной собственностью того супруга которому подарено.

Можно признать договор дарения недействительным, но для этого нужны основания и как правило большая часть оснований предусматривает подачу иска в течение 1 года с момента совершения такой сделки. Есть конечно основания по которым можно оспорить договор дарения в течение 3-х лет.

Ваш муж может делить имущество движимое и недвижимое, которое нажито в браке. Срок по таким искам составляет 3 года с момента расторжения брака.

Если вы просто переводите деньги без указания, что это алименты, то супруга будет утверждать, что это материальная помощь, а не алименты. Вам нужно в переводе обязательно указывать назначение платежа: Алименты на детей. Если ваш супруг погасит долг по алиментам, то с него снимут запрет на выезд и он сможет сделать загранпаспорт.  Загранпаспорт можно делать и сейчас, но к сожалению ПВС направит уведомление приставам и они запретят ему получение загранпаспорта.

Долг по алиментам, к сожалению, отменить нельзя.

Ипотеку полагаю взять может

Buh