Сложности и недопонимание в отношениях.Совместная работа и жизнь. Молчание и замкнутость - вопрос №2489690

Добрый день, уважаемые эксперты! Чтобы лучше разобраться в моей истории я предоставлю вам более точные данные. Мы с молодым человеком вместе 9 месяцев. Познакомились мы на работе, я сразу по уши в него влюбилась, и начала узнавать у коллег что-либо интересное о нем, одна из коллег знала его несколько лет и рассказала, что он добрый, хороший, верный, но достаточно скромный и не разговорчивый. Поняв, что инициативы от такого человека ждать не стоит, я сама построила ситуацию, и мы пошли с ним гулять. Первое время я первая проявляла инициативу, он сказал, что он скромный и это его минус (но видимо под скромностью он и подразумевал это молчание). Мы гуляли, ходили в кино, общались по моему броску, то есть я заводила разговор и мы о чем-либо общались. В течении трех первых месяцев, я начала видеть развитие, в первый месяц он сказал, что я ему нравлюсь, в течении второго месяца он познакомил меня со всеми его друзьями, в третий месяц признался в любви.Все было идеально! Он говорил, что рад, что я появилась в его жизни, где я была раньше, и пр. Мы проводили вместе время, хоть он так же молчал, я его «раскачивала».
Мне 23, ему 27, по знаку зодиака мы оба близнецы.С течением времени, мы начали ругаться из-за мелочей, на фоне ревности, и тд. Он сказал, что ему это не нравится, но в шуточной форме. Мы оочень часто виделись, и уже почти не скучали друг по другу, но нам было комфортно. Через 7 месяцев я была вынуждена съехать со съемной квартиры, он предложил переехать к нему, я согласилась.
Когда я переехала, то перестала чувствовать к себе вообще какое-либо внимание.
То есть, создавалось впечатление, что меня просто нет (хотя все было так же прекрасно перед переездом). Инициативу начала снова проявлять я! Не заполнять полностью его пространство, просто если бы ее не проявляла я, то он мог не говорить ВООБЩЕ ничего.
С течением времени меня начало это задевать, и создалось впечатление, что человеку на меня абсолютно все равно. Никакой заботы (даже маломальской), я могла уйти на несколько часов, а он даже не интересовался где я.
После чего, я начала плакать каждый день, тайком от него. Через несколько дней, он увидел, что я плачу, и ничего не спросил, после чего я начала собирать вещи. Он удивленно спросил «что происходит?» на что я ответила, что устала от нехватки внимания и равнодушия. Он смутился, и сказал, что не знает, что чувствует, не знает, любит ли он меня.Далее, я спросила «нужна ли я?» он ответил «да», на счет чувств он сказал, что не знает, что симпатична, и пока это все.Мне было очень больно слышать подобное, но мы решили попробовать возобновить отношения.В итоге, я избрав тотальный контроль в течении месяца старалась дистанцироваться и контролировать свои эмоции. Все это время мы жили в одной квартире, но как сожители: я убирала, стирала, готовила ему, но отношения как таковые не развивались. Мы практически не гуляли, никуда не ходили, и общались дома и на работе в режиме «привет/пока» без лишних чувств и эмоций. Я не надоедала и не навязывалась ему. Через месяц он предложил сходить в кино, я выбрала фильм, а он сказал, что уже его смотрел! один! но мне он об этом ничего не сказал, сославшись на то, что просто забыл об этом рассказать. К слову, общение у нас очень скудное, и даже если я пытаюсь вытянуть — ничего не выходит. И я слышу шаблонное «нормально». Как прошел день? — «Нормально», и все фразы подобно этой — односложные и не раскрытые.
Иногда, конечно, на него нахлынивает и он сам подходит, целует, обнимает, но это происходит крайне редко. У него сейчас навалились финансовые проблемы, и возможно так же это его тяготит, но на мои предложения ему как-то помочь — он отказывается. Причем, я ведь хочу помочь не столько финансово (считаю это унизительным для мужчины) сколько морально, как женщина! Но он закрывается от меня и все.
Когда ко мне подошел коллега и приобнял, сразу сказал моему молодому человеку, чтобы он не ревновал на что он ответил «мне все равно». Когда я переспросила, что это значит, он сказал, что чувства ревности у него сейчас нет, он его не испытывает. Чувства свои не понимает, головой — да, сердцем — нет.
Я подумала, что нам нужно отдохнуть друг от друга, соскучиться может. Начала снова собирать вещи, но уже без истерик, спокойно, тихо. Он увидел и начал спрашивать куда я, в итоге, сказал, что я схожу с ума, и это абсолютно не нужно.
В близких отношениях у нас абсолютная гармония, все идеально. Я хорошая хозяйка: всегда убираюсь, готовлю ему завтраки, стираю, поддерживаю дом в идеальном состоянии, хоть и работаю почти каждый день. Возможно, ему просто комфортно со мной жить, потому что я обеспечиваю его блага.

К слову, из родителей он познакомил меня только с папой.

Теперь вопрос есть ли смысл верить в то, что любовь вернется? Есть ли она с его стороны? Как себя вести в подобных ситуациях? Продолжать жить или уходить?
Самой проявлять инициативу или ждать ее с его стороны?

Ответы

Здравствуйте, Ксения.
Если не ошибаюсь, это все тот же вопрос?
www.liveexpert.ru/topic/view/2488650-dobrij-den-mi-vmeste-s-parnem-uzhe-mesyacev-pervie-pol-goda-vse-bilo-idealno-mi-mnogo-gulyali-obshalis-ya-darila-podarki-emu-on-mne-ya
    Вам даны рекомендации (очень хорошие), как должны измениться Вы, чтобы в отношениях была гармония.
Вы же спрашиваете: есть ли смысл верить? Ксения, а кто выбирает смысл? Вы захотели выстроить отношения с парнем, а теперь спрашиваете, есть ли в этом смысл?
    "Есть ли она с его стороны?" — мы этого не знаем (и не можем знать. Это про угадать, погадать. Это не то, чем занимаются психологи. Мы не говорим про других. Мы говорим о том, кто к нам обратился!) Но, судя из написанного Вами, он Вам признался в любви. Вы ему не верите. Мы не можем Вас переубедить. Но сам вопрос говорит, что в отношениях Вы нацелены получать любовь, а не любить (а если не получаете, обижаетесь, конфликтуете, грозитесь уходом). Вряд ли это можно назвать любовью вообще. Вы просто хотите компенсировать внутреннюю пустоту (отсутствие любви к себе) за счет внешнего ресурса (парня). Проблема сия — родом из детства. И если ее не решать — все Ваши отношения будут такими же.
    "
Как себя вести в подобных ситуациях?" — решать (свои) личностные проблемы.
    "
Продолжать жить или уходить?" — а это уже Ваша ответственность. Можете поступать так, как считаете нужным.
     "
Самой проявлять инициативу или ждать ее с его стороны?" — этот вопрос не имеет смысла, ибо он не относится к причинам Вашего поведения в паре.
Здравствуйте, Ксения!
Все было довольно понятно и с первого вашего сообщения!
То, что ему комфортно в чистоте, с приготовленными завтраками, обедами..., это несомненно!
Может, он как-то по своему вас любит! По своему!
Но, у каждого из вас, восприятие отношений, общения, проявления любви и многое другое — разное, как видно!
Он, как умеет, так и общается, он что может вам «дать» — то и дает!
Но, это не устраивает вас! Вам не хватка внимания, не хватка общения...!
Женщине необходимо внимание, ласка, общение с любимым, необходимо чувствовать себя желанной, любимой и т.п. — это естественно, это нормально!
Он не может дать того, чего дать не может!
И любить по другому, он не может, и проявлять любовь, отношение к вам, как вам надо, он не может (судя по отношениям, общению, поступкам и т.д.)!
Вы разные и если эта разница, вам доставляет так много страданий, то для чего все...?
Вы пишите:«общение у нас очень скудное, и даже если я пытаюсь вытянуть — ничего не выходит. И я слышу шаблонное «нормально». Как прошел день? — «Нормально», и все фразы подобно этой — односложные и не раскрытые».
Но и раньше было:«Первое время я первая проявляла инициативу, он сказал, что он скромный и это его минус (но видимо под скромностью он и подразумевал это молчание). Мы гуляли, ходили в кино, общались по моему броску, то есть я заводила разговор и мы о чем-либо общались» и «Мы проводили вместе время, хоть он так же молчал, я его «раскачивала»».
Что изменилось со временем? Он стал разговорчивее, внимательнее, нежнее....?
Вы встречались, проводил какое-то время  расставались!
На  время этих встреч, он общался, проявлял какие-то знаки внимания, хотя и при вашем «раскачивании» в чем-то!
Потом, когда вы стали жить вместе, он не изменился как таковой: он так же молчит, но это ощущается вами «острее, тяжелее», т.к, это уже «длинные» молчанки и вы, вероятно, устали его «тянуть и раскачивать», а хотите от него «отдачи» — инициативы, эмоций… и не получая, расстраиваетесь!
Но, он каким был — такой и остался!
И вряд ли изменится, т.к., время идет, вы страдаете, а он не меняется!
Я вам писала — попробуйте озвучить ему спокойно, мирно, свои чувства, свои мечты в отношениях, желания, поговорите открыто, по душам о ваших чувствах друг к другу, о ваших мечтах и планах!
Может тогда, вам проще будет понять его, себя, выбрать для себя верное решение?!
Вы спрашиваете:«Самой проявлять инициативу или ждать ее с его стороны»?
Вы проявляли, ждали!
Что-то меняется, он как-то меняется? Посмотрите по результатам, по поступкам его, по отношению!
" Продолжать жить или уходить"?
Никто за вас для вас не решит этот вопрос!
Жизнь ваша и принимать решение, как жить, с кем жить — только вам!
Попробуйте представить, что вы и дальше живете с ним вместе, попробуйте прочувствовать свое состояние, представить ваши отношения (в свете того, что они такие, какие есть!)!
Что чувствуете?
Вы хотите так жить и дальше, вы счастливы, вы чувствуете от него тепло, любовь, надежность (то, что вам важно, чтобы быть и чувствовать себя счастливой), создать семью с ним, завести детей (если это вам важно сейчас), вы можете с ним разговаривать по душам, делиться сокровенным, он делится с вами своими мыслями, чувствами, планами, есть доверительное общение и т.д.?
А что важно, ценно в отношениях для него? Он вам говорил об этом, вы знаете это?
«есть ли смысл верить в то, что любовь вернется? Есть ли она с его стороны?»
Он вам сказал, что любит! А как проявлялась его любовь? Вам было хорошо, вы себя чувствовали тогда счастливой?
Может и любовь вы понимаете по разному? Он любит по своему и не понимает, что не так! (может такое быть?)
Вы любите по своему! Но, вы страдаете!
Можете принимать его таким, какой он есть, не ждать перемен?
Или не можете так жить?  Ответьте себе на эти и другие вопросы и принимайте решение!
Жизнь дается один раз, хотите быть счастливой, хотите открытого  доверительного общения со своим мужчиной, хотите инициативы от него, ласки, внимания и т.п. — так может стоит такого и выбрать себе?
Повторю, как поступить — это  решение принимать вам (проанализировав все...)!

Всего вам доброго, Ксения, мудрости вам, любви и уважения не только к мужчине, но и к себе обязательно, удачи вам и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!