Здравствуйте уважаемые психологи! Меня мучают страхи, что мой будущий избранник окажется тираном и деспотом. Мне также очень страшно оказаться в - вопрос №2489901

декрете и зависеть финансово от мужчины. Мне кажется, что он мной будет помыкать. Эти страхи не беспочвенны и основаны на предыдущем опыте. Мой бывший молодой человек приглашал меня в гости и заставлял готовить и мыть посуду. На моё замечание о том, что нужна посудомоечная машина, он отреагировал крайне эмоционально, стал кричать: “В моей семье женщины испокон веков мыли посуду вручную, как ты смеешь мне перечить, ты женщина, и обязана подчиняться мужчине!!!” Его мама ради отца (он работает врачом) в молодости бросила аспирантуру и стала ездить с ним по гарнизонам. Мой бывший молодой человек ждал от меня такой же жертвенности и упрекал меня в том, что для женщины я слишком умная и у меня слишком развить эго. Когда в первый день знакомства я его спросила: “Зачем тебе женщина?” Он ответил: “Для секса, чтобы завтраки готовила.” После первого свидания, которое продолжалось несколько часов в антикафе, я почувствовала подкатывающую к горлу тошноту, но не придала этому значения, и продолжила с ним общаться, даже в отпуск в Одессу к его родственникам с ним съездила.В отпуске мы ежедневно ругались по следующим причинам (причем кричать на меня имел право только он, я же должна была молчать, во всем с ним соглашаться и всегда быть в хорошем настроении): — Я не помогала без напоминаний по хозяйству его маме, а вела себя как гость; — Мне были неприятны его запах и прикосновения, я часто отказывалась от секса, он сначала скулил как щенок, при повторном отказе начинал орать, что выкинет меня на улицу, так как от меня никакой пользы; — Его маме не нравилось, как я выгляжу и то, что не собираюсь менять свою внешность в соответствии с её вкусами; — Я не была душой компании, и он все время боялся и стыдился, что я скажу какую-нибудь глупость за общим обеденным столом; — Мне очень не хватало возможности побыть в уединении со своими мыслями. После отпуска прекратила с ним отношения. Тем не менее, были и положительные моменты, так как за время отпуска я ни копейки не потратила из своего кошелька. В квартире бывшего парня я чувствовала себя домработницей и проституткой. Меня ужасно раздражало его несамостоятельность, и то, что я должна гладить ему рубашки, обстирывать, готовить как его мама и постоянно хвалить за любую ерунду, даже если он сам себе не может чаю налить. Сейчас устроилась в войсковую часть старшим научным сотрудником, снимаю комнату, мечтаю купить квартиру, но это очень трудно. Меня бесит, что нельзя опаздывать. Мне постоянно делают замечания, но все равно мне очень сложно просыпаться по утрам, чувствую себя разбитой, хотя и рано ложусь спать, до работы добираюсь полтора часа. Наверное, нужно снять комнату поближе к работе. Сны снятся неприятные, как будто я дерусь с незнакомым мужчиной и бью его ногами по лицу. Иногда ощущаю головокружение, тошноту и качает в разные стороны во время прогулки, болит ухо, тяжесть в груди, мысли о декрете вызывают ужас. Вопрос заключается в том, всегда ли женщина, проживая на территории мужа, чувствует себя вечно ему обязанной, и вынуждена вопреки своим желаниям целыми днями жарить, парить, драить полы… и во всем ублажать мужа? Имеет женщина право на свои желания и интересы?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Женщина однозначно имеет право на свои желания и интересы! Мало того, это единственно правильный вариант, что бы именно так было. Люди для того и встречаются, что бы лучше узнать друг друга, потом сделать выводы. Если, что то не устраивает, то зачем продолжать? Так же Вам надо сделать анализ своей жизни и изменить иррациональный установки, на рациональные. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Самостоятельно, прочитайте Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его, информация будет полезна для Вас и даст ответы на многие жизненно важные вопросы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте! Интересы и желания женщины должны учитываться.Конечно, нужно часто искать компромиссы, ведь интересы мужчины также должны учитываться.Вы узнали этого молодого человека и поняли, что не хотите с ним отношений, что не подходите и  у Вас разные представления о семье.вам нужен молодой человек с похожими представлениями о семье и отношениях.Также в период знакомства и притирки Вы все увидите, тиран Вам попадется или нет.
"целыми днями жарить, парить, драить полы… "-Целыми днями не надо, но поддерживать чистоту следует(если у мужа или у Вас такие ценности,).
А во время декрета, наоборот муж обычно заботиться о женщине, а потом уже Ваша забота о ребенке.

Здравствуйте, Елена!

Насилие в семье всегда имеет две стороны, с одной стороны тиран и деспот, с другой стороны жертва, и эти оба человека играют свои роли, одного без другого невозможно. Если вы перестанете чувствовать себя жертвой, тогда рядом с тираним вы не окажитесь!

Да, если посмотреть на ваш опыт, который вы подробно описали, именно в роли жертвы вы себя чувствовали. И в вашем страхе тирана важен не сам страх, так как он только защищает вас от опасности, а близкая вам роль жертвы, в которой вы почему-то находились. Что в вашей жизни было такого, что вы принимаете на себя такую роль? Какие у вас были отношения с другими мужчинами? Кто мог быть тираном в вашей жизни, кроме этого мужчины? В каких ещё ситуациях вы оказывались жертвой? Какие у вас были отношения с родителями? Почему роль женщины-хозяйки вас так пугает? Откуда у вас появился вопрос, имеет ли женщина права или нет, вы не видели семей, где женщины на равных с мужчинами?… — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Лучше найти истоки вашей тревоги, чем только бороться со следствием. Тут не может быть одного общего рецепта, так как каждая ситуация индивидуальна. Больше можно будет сказать на психоаналитической консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)