Крещение - вопрос №248995

Батюшка, хотела спросить по поводу крещения. Может ли у моего сына быть крестной женщина которая замужем за мусульманином (при замужестве они ходили в мечеть и над ними мулла читал). И еще моего сына зовут Наиль, под каким именем его можно крестить? Спасибо.

Ответы

Крестными могут быть люди, которые действительно могут наставить свое крестное чадо в вере. Причем в первую очередь важно верно подобрать крестного одного пола с крещаемым.

Таким образом, если вы уверены, что эта женщина ходит в церковь и сможет вашему сыну оказывать духовную поддержку — то она может стать крестной. Но также отнеситесь со всей ответственностью к выбору крестного отца.

По поводу имени. Ноэль — это западный вариант имени Наталий. В православнх святцах есть святой Наталий, архиепископ Медиоланский (Миланский), день памяти которого 12 июня. Для мужчин в наших краях такое имя очень редкое, поэтому даже батюшка в церкви может о нем не знать. Проявите настойчивость и расскажите ему, что есть такой святой Наталий days.pravoslavie.ru/ABC/mn.htm#nataliy