здравствуйте. прошу помощи и советов ,не могу разобраться в себе.мне 18 ,я всегда была веселая и умная девушка,красивая,не зажатая,у меня было много - вопрос №2490939

друзей, мне всегда хотелось туда, где много народу, чтобы показать себя и завести новые знакомства. Так было всегда, вот уже на протяжении 8 месяцев я чувствую себя не в своей тарелке. Всё началось с того, что я стала бояться чужого мнения людей. Я не могла отвечать перед большим количеством аудитории, даже элементарно не могла прочитать презентацию с компьютера, я не могла кушать в общественной столовой моего учебного заведения. Дрожало всё(руки, ноги, голова). Я боялась смотреть в глаза преподавателям, я боялась рассказать им о своих планах, я боялась выйти к доске, мне казалось, что я выгляжу ужасно, нелепо, глупо, я здесь не нужна и меня не хотят видеть. Про меня будто бы забыли, мне будто бы занижали оценки, ко всем детям относились нормально, а меня считают странной. Я долго искала ответы в интернете, люди писали, что это неуверенность в себе, социофобия, стеснительность и т.д. Мне стало страшно, что я социофоб. Читала об этой болезни много, и стала находить у себя эти симптомы. Сейчас я не могу выйти на улицу и пойти ОДНА, даже в обычный магазин, я начинаю дрожать как лист, зуб на зуб не сходится.Мне обязательно нужно, чтобы кто-то рядом был со мной(подруга, мама, сестра) или чтобы я разговаривала по телефону. не то мне кажется, что я выгляжу глупо.мне очень нравится один парень, я долго ждала его ответных чувств, и тут общение в интернете стало каждодневным, и мне кажется, что он пригласит меня погулять. но я не смогу с ним пойти, я снова боюсь этих факторов: дрожь, стеснительность, неуверенность. боюсь, что он подумает, что я зажата, замкнута. Быть посмелее я смогу, если только пройдёт часа два с нашей прогулку(то есть, я привыкну к обстановке)и то не факт. Я советовалась с подругой, та отметила, что я просто слишком зациклилась на «социофобии», что я боюсь её и нахожу симптомы у себя.А я уже и не знаю, что думать. Такому поведению ничего не могло послужить(внимание от противоположного пола, красота, во мне всё есть!). Раньше такой была моя подруга, только на неё никто не обращал внимания, все считали её изгоем, пока не появилась я.(я переехала ещё в 14 лет). я её вытащила из такого состояния, она смотрела на меня и училась, я помогла ей(хотя этого мы не обсуждали, но я много раз уверяла её в том, что нужно любить себя.) с моим переездом все начали липнуть ко мне, а я общалась с ней, поэтому общение появилось и у неё. теперь же мне кажется, что я ей не нужна. А я не смогу без неё, в школе не смогу, нигде не смогу, потому что я уверенней себя чувствую с ней.я стала больше общаться только с ней последнее время, потому что окружение стало каким-то злым, со сплетнями, посторонними мыслями. чиста душой для меня только она. мы будто бы поменялись с ней местами. у меня прекрасная семья, и я обсуждала это с ними, сестра и мама советуют мне не зацикливаться, научиться жить без неё, быть самостоятельней. но я не могу. все мои мысли перемешаилсь. я то ли привыкла к ней, то ли я становлюсь социофобной. но парадокс: когда меня накатывают такие мысли, и я дома одна, мне хочется выйти, поговорить с каким-то человеком, обнять его, чтобы он меня утешил. выхожу на улицу подыщать воздухом, естественно без настроения, и мне кажется, что все люди смотрят на меня и думают :«она одиночка. изгой. нет у неё никого». и так бывает, когда я иду с другой подругой, мне всё кажется, что другие люди смотярт на меня и говорят обо мне плохое. оценивают меня, а такое чувство доводит меня до дрожи. я планирую посетить психолога, но для начала хотелось бы услышать советов и мнение экспертов. социофоб ли я? и как мне быть в такой ситуации?

Ответы

здравствуйте
нет проблем у вас
это все временно особенности именно этого возраста 18 лет
многие испытывают подобное кстати
ваши же ровестники так же
может поэтому свое беспокойство и неуверенность в себе
присущую этому возрасту
многие сплавляют на кого то
кто
меньше адаптирован
у них эта проблема проявляется тоже только по другому
как вы перечислили
что окружение стало каким-то злым, со сплетнями, посторонними мыслями
при именно этом человеке вы чувствовали какое то облегчение это симпатия такая
но не значит что сам человек такой
вам сейчас сложно
реально оценивать события и людей
вы испытываете
то что испытываете
это временно
попробуйте смотреть фильмы
слушать музыку
и так приводить себя в порядок
остальное пройдет

Здравствуйте, Алинка!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? Что у вас происходило в жизни приблизительно в 14 лет? Какие у вас отношения и как они складывались с подругой, у которой вы могли перенять этот механизм? Что происходило и происходит в ваших отношениях с родителями? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.