Здравствуйте!Как побороть зависть и перестать сравнивать себя с другими? - вопрос №2492604

Сама по себе я не обделена красотой, умом и талантом, но я, как мне кажется, не использую то, что мне дано.Я наблюдаю за чужой жизнью, сраниваю других с собой.Понимаю, что я в свои 20 ничего по сути не добилась, в отличие от некоторых людей, у которых в моем возрасте уже есть свой заработок, самостоятельная жизнь, а именно-совместное проживание с девушкой(парнем), какие-то увлечения, более беззаботное и лёгкое отношение ко всему, в целом к жизни.
Я всегда росла в тепличных условиях, и смерти бабушки и отца почти два года назад выбили меня из колеи, у меня осталась одна мама.Кажется, я перестала верить в себя и свои силы, к чему-то стремиться, стала более замкнутой, по наклонной покатилось всё: отношения с друзьями, учёба… Чувствую себя одинокой и нахожу отдушину в изучении чего-то чтении, домашних животных.У меня есть молодой человек, мы любим друг друга, но даже с ним у меня не всегда всё хорошо, а именно по причине того, что я не чувствую самореализации, какого-то смысла в своём существовании.Хочется быть полезной миру, обществу, что-то делать, но пока я лишь безвылазно сижу дома одна и наблюдаю за людьми, своими знакомыми, всё глубже закапывая своё «я».

Помогите пожалуйста советом, как перестать жить своей жизнью, оставив позади зависть, поверить в себя и начать жить своей жизнью.Очень надеюсь на вас!

Ответы

Здравствуйте, Алёна. Внутри у Вас противоречия, нет стержня  - опоры, веры в себя. Предлагаю Вам пообщаться в чате.
14.06.17
Чтобы поверить в себя, нужно поставить перед собой реалистичные, достижимые цели, к примеру, выучить пару иностранных языков, научиться играть на каком-то музыкальном инструменте или быстро набирать текст на клавиатуре, улучшить навыки чтения или расширить круг изучаемых литературных произведений. Распланировав свои действия и достигнув одной поставленной цели, нужно уверенно идти дальше, ведь с каждым последующим шагом возрастает и чувство уважения к себе.
Чтобы полюбить себя, занимайтесь тем, что доставляет вам радость, не ругайте и не критикуйте себя, составьте список своих достоинств и то над чем нужно поработать, простите себя за свои прошлые поступки (иногда груз прошлого давит на нас в настоящем), радуйтесь каждому дню (просыпаясь с утра, улыбайтесь, слушайте приятную музыку, танцуйте) и конечно же никогда не забывайте хвалить себя за все хорошие поступки в течении дня. Не смотрите на других и не сравнивайте себя с ними. Сосредоточьтесь только на себе.
15.06.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store