Здравствуйте. Помогите решить пару задач по генетике. - вопрос №2492915

1. У человека близорукость- доминантный признак, а нормальное зрение- рецессивный признак. Какова вероятность того, что дети от брака гетерозиготных близоруких мужчины и женщины будут фенотипно похожими на своих родителей?
2. Установить генотипы родителей, если в их семье трое из 4 детей были с нормальным слухом и один ребенок с наследственной глухотой. Какой признак доминантный?
3. Мужчина и его жена с нормальной пигментацией кожи гетерозиготные по гену альбинизма. Какова вероятность, что их первый ребенок будет альбиносом? Доминантным признаком нормальная пигментация, а отсутствие пигментации (альбинизм) — рецессивный признак.
4. Слияние нижних молочных зубов у человека есть рецессивным признаком. При каких условиях дети будут иметь слиты нижние молочные зубы, если их отец не имел этого недостатка, но был гетерозиготным по указанному признаку?

Ответы

1 задача
А — близорукость
а — нормальное зрение
Р   Аа*Аа
F1 АА. 2Аа, аа  Ответ — вероятность фенотипического сходства с родителями — 75%(АА — 25, Аа -50)

2 Задача
По условию из 4 детей — 3 с нормальным слухом (значит нормальный слух доминантен, так как его больше в количественном проявлении) — тут можно устно объяснить

3 Задача
А — нормальная пигментация
а — альбинизм
Р  Аа*Аа
F1 АА  2Аа  аа  Ответ — вероятность рождения ребенка альбиноса — 25% (аа)

4Задача
а — слияние зубов
А — нормальное расположение
Так как отец гетерозиготен Аа по этому признаку. вариантов решения два ( С матерью Аа и аа)
Р  Аа * Аа
F1 АА. 2Аа, аа
или
Р Аа * аа
F1  Аа аа    Ответ — выбираем рецессивный признак решения — это генотип детей