Правовое обоснование действий врача-рентгенолога (отказ проводить рентгенисследования без лаборанта) - вопрос №249360

Имеет ли право врач-рентгенолог при отсутствии рентгенлаборанта (нет человека на должность) отказывать пациентам в проведении рентген-исследований? Врач просто сидит в кабинете и отправляет пациентов делать снимки в другие ЛПУ, а она «только опишет снимок и даст заключение». Уже куча жалоб от пациентов, отказ «делать работу лаборанта» от врача. Где выход? Права ли врач (ссылка на НПА) или есть основания длявоздействий у руководства (тоже ссылка на НПА). Врач явно провоцирует на необдуманные, сгоряча сделанные действия руководства. А получать зарплату около 3 тыс. грн/мес за «посидеть на рабочем месте» — не плохо, да? Еще не хватало, чтобы руководство обвинили в растрате бюдж.средств (выплата зарплаты БЕЗ фактического выполнения работы). Можно ли ее уволить (статья или посыл на какой-то НПА по невыполнению функц. обязанностей).

3 ответа

Ответы

Каждый должен заниматься своим делом.

Если ваше руководство не позаботится о приеме на работу уборщицы и будет принуждать вас мыть полы, раковины и туалеты, вам это понравится? Здесь надо жаловаться на руководство поликлиники, которое не обеспечивает нормальный лечебно-диагностический процесс и не принимает на работу рентген-техника.

В обязанности врача-рентгенолога НЕ входит выполнение рентгеновских снимков (укладка больного, проявка пленки и проч.). Вот рентгеноскопию он делать обязан. А рентгенографию — нет, врач только описывает снимки, сделанные лаборантом.

А кто сколько и за что получает — это уже совсем другой разговор.

Если же вас интересует сугубо правовая сторона проблемы — тогда разместите свой вопрос в разделе «Юриспруденция» (с указанием страны), там вам ответят и дадут ссылки на соответствующие статьи трудового законодательства.

Выполнять работу лаборанта врач не обязан. И если даже может, то правильно что отказывается, нужно себя уважать, а то действительно скоро и санитаром придётся работать.

Здравствуйте!

Извините, но каждый должен заниматься своим делом.

Лаборант-снимать, врач-расшифровывать и давать заключение.

Так, положено!