задача по геометрии - вопрос №249422

Здравствуйте! Помогите решить задачу по геометрии (планиметрии): В треугольнике KLM угол L тупой, KM=6. Найти радиус описанной около треугольника KLM окружности, если на этой окружности лежит центр окружности, проходящей через точки K, M и точку пересечения высот треугольника KLM.

Ответы

Ларисса, обозначьте точку пересечения высот треугольника KLM за H и докажите, что хорда KM общая для обоих окружностей, на неё опираются внутренние углы KLM и KHM. Используйте теорему о величине внутреннего угла.

Владимир